Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теоретический материал к семинару «Планеты Солнечной системы»



Теоретический материал к семинару «Планеты Солнечной системы»

Плане́та — небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции.

Характеристика планет земной группы

Планеты можно поделить на два основных класса: большие, имеющие невысокую плотность, планеты-гиганты, и менее крупные планеты, имеющие твёрдую поверхность – планеты земной группы. Согласно определению Международного астрономического союза, в Солнечной системе 8 планет. В порядке удаления от Солнца – четыре землеподобных: Меркурий, Венера, Земля, Марс; затем четыре планеты-гиганта: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

В Солнечной системе также есть, по крайней мере, пять карликовых планет: Плутон (до 2006 г. считавшийся девятой планетой), Макемаке, Хаумеа, Эрида и Церера. За исключением Меркурия и Венеры, вокруг всех планет обращается хотя бы по одному спутнику.

Меркурий– первая к Солнцу планета. Планета названа в честь древнеримского бога торговли – быстроногого Меркурия, поскольку она движется по небу быстрее других планет. Из-за незначительного наклонения оси вращения Меркурия к плоскости его орбиты заметных сезонных изменений на планете нет. Нет у Меркурия и спутников. Учёные считают, что в центре планеты находится большое железное ядро – на его долю приходится 80 % массы планеты, а сверху – мантия из каменных пород.

Первым исследовал Меркурий американский космический зонд «Маринер-10», который в 1974 − 1975 гг. трижды пролетел мимо планеты. Поверхность планеты похожа на сморщенную яблочную кожуру, она изрыта трещинами, впадинами, горными хребтами, наиболее высокие из которых достигают 2 − 4 км, отвесными уступами-эскарпами высотой 2 − 3 км и длиной в сотни километров. В ряде районов планеты на поверхности видны долины, бескратерные равнины. На изученном полушарии Меркурия имеется единственное ровное место – Равнина Жары. Предполагается, что это застывшая лава, излившаяся из недр после столкновения с гигантским астероидом около 4 млрд лет назад.

Атмосфера Меркурия имеет крайне низкую плотность. Она состоит из водорода, гелия, кислорода, паров кальция, натрия и калия. «Атмосферой» эту тонкую оболочку можно назвать лишь с большой натяжкой. Давление у поверхности планеты в 500 млрд раз меньше, чем у поверхности Земли (это меньше, чем в современных вакуумных установках на Земле).

Меркурий обладает магнитным полем, которое, по результатам измерения «Маринера-10», примерно в 100 раз меньше земного. Во время второго пролёта планеты 6 октября 2008 г. «Мессенджер» обнаружил, что магнитное поле Меркурия может иметь значительное количество окон.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.