Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрель. Июнь — июль



Апрель

 

С удовольствием прочитал рукопись докторской диссертации моего друга Алексея Чиковани «Партия большевиков в революции 1905-1907 годов. Историография».

Читал рукопись монографии Т. А. Игнатенко «Изучение истории рабочего класса СССР в советской историографии: центры, кадры, проблемы (1917 — середина 1930-х годов)», статью Авенира Корелина «Дворянское торгово-промышленное предпринимательство в России в конце XIX — начале XX вв.», статью С. Н. Дмитриева «Ленинская тактика “левого блока” в годы первой российской революции и Союз союзов».

С большим удовольствием редактировал сборник «Политические партии в России в 1905-1907 гг. (Опыт количественного анализа)», который, наконец, преодолел все препоны, был рекомендован и передан в институтскую типографию. Ура!!! Сколько же надо было потратить времени на совершенно бесполезную возню с его обсуждением в разных инстанциях, рецензированием. Если бы не изменился климат в стране и Институте, то судьба этого сборника была бы печальной, как и многих других пионерских начинаний.

Меня чаще стали приглашать выступать на публичных мероприятиях. Так, 21 апреля я выступил на методологическом семинаре Института с сообщением «Традиции демократизма в массовых революционных движениях начала XX века», а 29 апреля в Политехническом музее читал лекцию «Первая российская революция и ее всемирно— историческое значение». Это первое мое публичное выступление в прославленном Политехническом, где в начале 1960-х гг. выступали молодые поэты Р. Рождественский, А. Вознесенский, Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина. Когда шел в Политехнический, то естественно испытывал волнение. Публика была разношерстной, но заинтересованной в получении информации, задавали много вопросов.

Поздравительное письмо прислал Миша Леонов, надеется выпустить под моей редакцией свою монографию об эсерах.

Получил письмо от Буба. Он успешно защитился, благодарит за консультации. Я за него рад, что все так получилось.

 

Май

 

Читал статьи Ю. Б. Соловьева «Стратегия самодержавия и состояние политических сил в период выборов в IV Думу» и А. Боханова «Чины, чиновничество и капиталистическое предпринимательство. Дворянское сословие и буржуазии». Юрий Борисович — ленинградский историк, очень талантлив, мастерски владеет пером, написал несколько великолепных монографий. Не раз встречались с ним в Ленинграде и Москве, интереснейшая личность, эрудит. Часто вспоминаю нашу встречу в гостинице ЦГИА на ул. Красной, когда мы втроем (Соловьев, Зырянов и я) хорошо посидели «за чашкой чая», поговорили и о состоянии исторической науки, и о историках, и о поэзии. Оказалось, что Юрий Борисович прекрасно знает литературу, поэзию, владеет иностранными языками. Он рассказал о себе, о своих творческих планах, о непростой ситуации в ЛОИ. Такие встречи весьма полезны, помогают лучше узнать друг друга, творчески обогащают.

У Бовыкина возникла идея подготовить второе издание нашего тома «Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг.». Авторы тома приступили к доработке своих глав и разделов, мне также пришлось заниматься этим. Лично я не уверен, что нужно переиздавать этот том, работа над которым проходила в иной период, сейчас его следовало бы писать иначе. Думаю, что время написания больших коллективных трудов проходит (если уже не прошло).

Написал отзыв на рукопись кандидатской диссертации Е. А. Карасевой «“Русские ведомости” об аграрно-крестьянском вопросе в конце XIX — начале XX вв.». 2 июня буду выступать в качестве официального оппонента на заседании Диссертационного совета МГУ.

 

Июнь — июль

 

Читаю корректуру своей монографии, которая идет в издательстве «Наука». С момента ее утверждения к печати прошло уже несколько лет, и вот наконец-то пришла ее очередь, примерно такая же длинная, как в магазине за продуктами. Завершил свою третью монографию, а вторая еще не вышла; очередь последней придет не скоро. В стране — перестройка, но до АН СССР она еще не добралась.

С К. Н. Тарновским начали разработку плана-проспекта книги «Пути и типы общественного развития: проблемы ускорения и форсирования». Основная идея книги — постановка и разработка русской общественной мыслью коренного вопроса российской действительности: преодоление вековой отсталости России. Монография должна состоять из четырех разделов («Ускорение и форсирование как методологическая проблема», «Проблема перехода России к социализму и коммунизму», «Объективные и субъективные трудности реализации ленинской концепции ускорения», «Стратегия ускорения — коренная задача современного общественного развития»).

Думаю, что Константин Николаевич всерьез воспринял горбачевскую перестройку с ее идеями ускорения и демократизации. Идея «скачка» не нова в европейской и российской общественной мысли, но интересно будет изучить, что по этому вопросу думали отечественные интеллектуалы XIX — начала XX в. Пятистраничный план-проспект предусматривает обстоятельное исследование системы мировоззренческих представлений русских интеллектуалов по широкому кругу проблем общественного переустройства России. Константин Николаевич прирожденный генератор идей, с ним интересно работать.

1 июня в редакции журнала «История СССР» в Подсосенском переулке состоялся круглый стол по проблемам зарубежной историографии, который вел главный редактор И. Д. Ковальченко. Пригласили Н. Г. Думову, Ю. Н. Афанасьева, Н. В. Романовского, Г. З. Иоффе, Е. И. Пивовара и меня. Любопытно было выступление Афанасьева, который критически отзывался о зарубежной историографии, категорически отверг наши с Думовой соображения о необходимости сближения позиций советских и зарубежных историков.

Получил письмо от В. С. Дякина, настроение у него не очень радостное. «Перестройка» разгоняется, в этом непонятном движении становится неуютно. Всем, в том числе и В. С. Дякину. Читает газеты, охотится за «Московскими новостями». С плановой темой у него возникли, как он пишет, какие-то неурядицы.

Написал отзыв на книгу В. П. Герасимова «Молодость комиссара» для газеты «Гудок». Читал статью О. А. Афанасьева «Новейшие англоязычные публикации источников по истории и историографии». Олег Александрович — галантный человек, внимательный и доброжелательный. Статья очень интересная.

8 июня умер Константин Николаевич Тарновский. Накануне он вернулся из Успенского, а ночью у него остановилось сердце. Перед самым его отъездом на отдых мы встретились на станции метро «Площадь Ногина», я ему передал план-проспект предполагаемой совместной книги, поговорили, он себя чувствовал удовлетворительно, сказал, что устал и хочет немного отдохнуть. На этом и расстались, договорились встретиться сразу же после его возвращения. Не удалось. Валентин Алексеевич Емец передал мне план-проспект, который я на время отложил в свой архив.

11 июня вновь выступал с лекцией «Пролетарский этап освободительного движения в России» в Политехническом музее. Значит, первая моя лекция слушателям и организаторам понравилась, это отрадно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.