Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрель. Июнь — август



Апрель

 

10 апреля получил из ЦК КПСС открытку с сообщением, что мое заявление, поступившие в Комитет партийного контроля при ЦК КПСС, направлено в Кузнецкий горком КПСС 4 апреля с. г. Рад, что Партийный контроль столь быстро отреагировал и отправил мое заявление в Кузнецкий горком партии. Надеюсь, что местные бюрократы сообразят, что им лучше уступить, потому что в Москве у Боровиковых есть заступники. Посмотрим. Если дело не будет решено положительно, я буду писать на имя генсека. Сколько же крови они выпили из моих родителей?

Год юбилейный и приходится, как говорится, вкалывать: масса рецензий, отзывов, самых разнообразных предложений, а еще плановая монография, что для меня является главным.

С большим удовольствием читал главы монографии Паши Зырянова «Крестьянская община в пореформенный период (1861— 1906 гг.)». Паша талантлив и невероятно работоспособен, не вылезает из московских и ленинградских архивов и библиотек, без передыху работает дома, только в выходные дни выбираемся с ним в Узкое или Тропарево. Наши прогулки — это диспуты о развитии исторической науки, об интересных работах, вышедших у нас и за рубежом по нашему периоду, о необходимости нового подхода к изучению истории России начала XX в. Наше мировидение, мировоззрение и мироощущения в принципе совпадают. Слушать и спорить с Пашей всегда интересно, от встреч получаем обоюдное удовольствие.

Написал тезисы «Основных направлений буржуазной историографии первой российской революции» для научной конференции в Батуми. Поеду ли туда, еще для себя не решил, хотя из сектора кое-кто собирается. В этом городе был летом 1963 г., он мне очень понравился, но я что-то стал тяжеловат на подъем, другое дело — мой любимый Ленинград, по которому я постоянно скучаю. Этот город меня пленил своей красотой с первого приезда. А как прекрасны окрестности Ленинграда, которые мы не раз посещали с моим братом, Пашей Зыряновым. Когда мы с Пашей приезжали в командировки в Ленинград, а это бывало частенько, то в выходные целыми днями бродили по городу, наслаждаясь его архитектурой. Ленинград — это история новой России. В Ленинград готов ездить постоянно. И вот новая поездка в Ленинград для работы в ЦГИА над «Журналами», встречи с друзьями, загородные поездки, встреча с Володей и его семейством.

По просьбе К. Н. Тарновского отрецензировал книгу «Памятные книжные даты».

Написал рецензию на сценарий, посвященный 80-летию первой русской революции.

Читал огромную рукопись монографии А. Я. Авреха «Царизм в период крушения», буду выступать в секторе источниковедения, куда давно был «сослан» Арон Яковлевич. Когда читаю его книги, то меня не покидает мысль о представителях «нового направления». Все они верные марксисты-ленинцы, особенно Аврех. Если бы власть была умнее, то этих ученых надо было носить на руках и всячески лелеять. Арон Яковлевич безумно любит полемизировать, уже давно в качестве объекта критики выбрал В. С. Дякина и всячески его «долбит». В некоторое время назад он «задолбил» А. М. Давидовича, по сути, провалил его защиту докторской диссертации, после чего Александр Михайлович получил инфаркт и умер. С Давидовичем меня познакомил И. Ф. Гиндин. Конечно, Давидович сам был «не сахар», но так не по-человечески поступить с ним!

Что же нового придумает новый генсек? Из системного кризиса выбираться не просто, хватит ли у него силы и воли?

 

Май

 

Получил письмо из Кузнецкого городского комитета КПСС (12.5) — ответ на мое письмо на имя Соломенцева. «В результате ошибки отдела исполкома по учету и распределению жилья в ноябре 1984 года вновь назначенный начальник районного узла связи Шушин С. П. заселился в квартиру № 53 вместо предполагаемой № 33. Какие лицемеры эти партийцы, в частности секретарь горкома т. Рузняев, подписавший письмо. Из приведенного текста даже ребенку ясно, что аберрация с номерами квартир — полная липа. Далее в письме говорится: «В настоящее время решением исполкома от 12.4.85 года Шушину С. П. выделена благоустроенная квартира №7 в доме завода имени 50-летия образования СССР по ул. 60 лет ВЛКСМ, в которую он заселится в мае текущего года, после чего семья Боровиковых заселяется в выделенную им квартиру». Как же горком партии продолжает заботиться о Шушине. Позор! Но Партийный контроль «прищучил» местных мерзавцев. Читаю дальше: «Вопрос об ошибке, допущенной отделом по учету и распределению жилья, будет рассмотрен на заседании исполкома в мае текущего года... Заселение семьи Боровиковых находится на контроле в промышленно-транспортном отделе горкома КПСС». После этого письма, надеюсь, вопрос с квартирой будет решен, хотя наши партийцы способны на любые пакости. Буду с ними бороться до последней возможности.

Саша Рудь «пробил» в издательстве «Просвещение» очередную книгу для учащихся «Они боролись за победу Великого Октября», надо начинать работать. Саша меня без работы не оставляет. Мы с ним часто встречаемся у меня дома, выезжаем за город. Сколько же в нем энергии? Он давно трудится над докторской диссертацией.

Написал доклад «Итоги и задачи изучения непролетарских партий в России в новейшей советской историографии».

Из «Политиздата» получили корректуру справочника «Первая российская революция», будем ее читать.

 

Июнь

 

Месяц выдался напряженным.

Завершил работу над рукописью книги для учащихся «Они боролись за победу Великого Октября», получилось примерно 10 а. л.

Отрецензировал рукописи монографии А. Ю. Чиковани «Партия большевиков в революции 1905-1907 гг. Историография» и докторской диссертации И. С. Розенталя «Профессиональные союзы рабочих России: численность, состав. Территориальное размещение (1905 — февраль 1917 г.)». Выступал в секторе. Как и все, что делает Исаак Соломонович, диссертация получилась фундаментальной, это существенный вклад в историческую науку. Пришлось вновь рецензировать рукопись кандидатской диссертации В. Д. Карпова «Формирование “веховской” идеологии в 1905-1907 гг.». Выступал на заседании сектора.

Отрецензировал статью А. Д. Степанского «Российская интеллигенция конца XIX — начала XX в. в советской историографии», главы монографии А. Е. Иванова «Профессорский корпус высшей школы России конца XIX — начала XX в.» и «Студенты высших учебных заведений». Толя стремительно набирает исследовательский опыт, каждая его последующая работа становится все лучше и лучше.

Подготовлена совместная статья с Н. И. Канищевой и Т. П. Придворовой «Новейшая буржуазная историография о партии большевиков в первой российской революции» для журнала «Вопросы истории КПСС». Есть задумка написать серию таких историографических статей по всему периоду истории большевиков, редакция журнала поддерживает эту идею. Все больше убеждаюсь в том, что историографический процесс представляет собой единое целое, что советским историкам крайне важно знать, что происходит в зарубежной историографии. Работая над англо-американской историографией первой русской революцией, мы с Пашей не раз убеждались в том, что давно надо преодолевать «идеологические барьеры», памятуя о единстве исторического и историографического процесса.

12 июня делал доклад в Московском городском обществе охраны памятников на тему «Памятники революции 1905-1907 гт. в Москве». Во время обсуждения моего доклада один из краеведов рассказал интересный эпизод о захоронении останков пресненских дружинников в могилу какого-то купца-черносотенца на Ваганьковском кладбище в 1920-е г. На могиле купца было мощное надгробие. Во время перезахоронения надпись с его именем и фамилией уничтожили, а на надгробии сделали другую. Не берусь судить о достоверности этой информации, но она заставляет о многом задуматься. В общем, удивляться нечего. Известно, как большевики-безбожники поступали с храмами, святыми мощами, церковной утварью и т.д., а могильные плиты использовали для мощения дорог.

 

Июнь — август

 

В июне так умаялся, что решил устроить себе небольшой отдых, ограничился рецензированием рукописи докторской диссертации С. В. Смирнова и статьи С. А. Кравченко по заданию сектора.

Отпуск как всегда провели в Крыму, а затем в Кузнецке. Ордер на новую квартиру выдали, мы все ходили смотреть. Родные начали переезжать. Сколько же надо было пройти бюрократических мытарств, чтобы, наконец, добиться справедливости.

Получил подробное письмо от отца (26.8) о новой квартире, переезде и массе недоделок (окна, двери, полы, сантехника и т.д.). Приезжал помогать Владимир, который привез из Североморска замки, оконную фурнитуру, сменили сантехнику.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.