Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Старший в семье.



Старший в семье.

По одной из киевских улиц пробегала стайка мальчишек. Болтали, смеялись, спорили. Самый маленький как-то смешно размахивал руками, видимо, что-то очень важное хотел доказать своему другу. Все загорелые, крепкие, красивые и очень веселые. Они и не заметили капитана милиции Виктора Борисовича Коновальчука, который долго провожал их взглядом.
А мальчишки эти разбудили в капитане воспоминания о собственном детстве. Разве таким оно было?..
В грозном 1941 году Виктор и его ровесники в свои четырнадцать лет стали взрослыми, стали бойцами.
— Теперь ты старший в семье,— сказал Виктору отец, уходя на фронт.— Береги мать и маленьких.
И, как равному, крепко пожал ему руку. Виктор незаметно смахнул непрошеные слезы — мужчине плакать не годится.
Не плакал он и тогда, когда фашисты сожгли хату двоюродного брата, подпольщика Николая Даниловича, а в ней — его семью. Самого же брата убили во время перестрелки.
И в его родной хате однажды появился каратель. Он направил на подростка автомат:
— Признавайся, где спрятался твой отец и брат партизан?
— Не знаю.
— Становись к стенке! Адрес?..
— Не знаю…
— Считаю до трех. Раз… Подросток молчит.
— Два… Молчит.
— Три!..
Автоматная очередь врезалась в перегородку, превратила ее в решето. Подросток вздрогнул, но упрямо повторил:
— Ничего не знаю…
А знал Виктор немало. Когда оккупанты заняли их село Осовец в Мозырьском районе, мать с малышами, как и многие односельчане, ушла жить в лес, в землянку. Семье судьи-коммуниста было особенно опасно оставаться в своем доме.
Виктор, его друг Гриша Мартынович и двоюродный брат Саша Коновальчук не сидели сложа руки. Как только стемнеет (немцы, страшась партизан, не показывались в такое время), мальчики пробирались в село. А утром на самых видных местах белели листовки, призывавшие мстить ненавистному врагу.
7 ноября 1941 года первые лучи солнца осветили красный флаг, пламеневший на дереве, на самом высоком в селе дереве.
— Какой смельчак прикрепил его там? — дивились и радовались люди.
Ответить на это могли бы только Виктор, Саша и Гриша. Бесновались староста и фашист-комендант, карабкались на дерево, чтобы флаг сорвать. Но тот уже свое дело сделал: люди ощутили праздник, ощутили дыхание Родины.
На лесных дорогах появились завалы, и подолгу стояли машины гитлеровцев, пока не удавалось растащить сваленные деревья.
Мальчики все время думали над тем, как отомстить, как причинить вред врагу. Вот если бы винтовка или гранаты! И вскоре махнули туда, где когда-то стояли воинские части, где шли бои. Может быть, там что-нибудь найдут. В оврагах, ярах, на болотах — повсюду шарили. И находили-таки — где патрон, где гранату, а то даже и винтовку.
Прятали все до поры до времени. Однажды зашли далеко в лес и наткнулись на партизанскую разведку.
— Возьмите нас с собой,— просили мальчики.— У нас и оружие есть.
— Оружие есть, значит, уже вояки,— шутили партизаны, но с собой все-таки взяли.
А приехали в соединение, услышали:
— Куда это таких детей привели?
Мальчишки сначала было испугались, что их и вправду возьмут да и отошлют назад, в землянки к матерям. Но их приняли в отряд.
Так четырнадцатилетний Виктор Коновальчук и его друзья стали партизанами.
Отряд имени Ленина, который входил в соединение генерала Сабурова, на месте не стоял. Партизаны-конники все время были в рейдах. С ходу налетали на фашистские тыловые гарнизоны, сеяли панику, наводили ужас на врага.
И Виктор, как и все партизаны, получил коня, карабин. Юный партизан часто отправлялся по заданию командира в разведку.
…Ободранный мальчонка с сумой через плечо и посохом в руках слоняется по поселку, расположенному у вокзала. Кто на него обратит внимание? Мол, всего только нищий. Разве мало тогда их ходило, голодных и босых…
Но Виктор все видит, острая память мальчишки фиксирует: сколько поездов проходит, что везут, где и какой стоит гарнизон, сколько у гитлеровцев офицеров, где застава, посты, огневые точки. Два-три дня потолчется и принесет точные сведения о врагах. А ночью партизанский отряд налетал, как буря. И не было гитлеровцам пощады.
Как-то разведка доложила: в белорусском селе Злодин всех стариков и детей загнали в церковь, чтобы сжечь. В отряде, которому была поставлена задача освободить людей, находился и Виктор.
Ползли картофельным полем к церкви. Головы нельзя было поднять — с колокольни строчил фашистский пулемет. И вдруг смолк, захлебнулся. Это товарищ Виктора метко снял фашиста.
Сколько радости было, когда штурмом взяли церковь, открыли ворота, а оттуда повалили счастливые, спасенные от смерти люди. Они плакали, обнимали партизан.
Всех фашистов уничтожили в эту ночь в селе. И люди оставили свои дома — ушли в лес жить в землянках. Еще, чего доброго, каратели налетят…
…В памяти капитана всплывают один за другим дни, месяцы партизанской жизни.
Вот конники-разведчики едут по лесу. Тишина вокруг. Кажется, и птицы затаились, смолкли, чтобы не мешать партизанам услышать каждый шелест, малейший посторонний звук. У них боевое задание: подойти к железной дороге, выждать состав, который будет проходить с оружием и живой силой противника, обстрелять его и уничтожить.
Едут… Добрались до шоссе, которое нужно пересечь. Но что это? Явственный шум машин, приближающихся слева. Слышен и говор едущих солдат. Так и есть — автомашины с фашистами. И командир принимает решение: перебить их. Залегли и встретили.
Виктор тогда не впервые был в бою. Но тут показалось, что прямо на него надвигается со страшной скоростью черное чудовище… Должно быть, гнев, кипевший в груди, придал ему сил и смелости: швырнул гранату точно. Машины и десяти (как потом выяснилось) фашистов как не бывало. Только дым взвился. Так Виктор открыл партизанам путь к новому огневому рубежу.
— Ты, Виктор, молодец! — похвалил его потом командир отряда Иван Березовский.
Еще не раз была у юноши возможность испытать свою смелость, умение быстро и правильно сориентироваться, точно, без промаха стрелять. Доказательством тому — две медали «За боевые заслуги» и медаль «Партизану Отечественной войны» II степени, которые украшают теперь грудь Виктора Борисовича.
Есть на боевом счету Виктора и «язык». Пришли как-то на разведку в село вблизи Емильчина на Житомирщине. Жители показали партизанам хату, в которой ночевали фашист и власовец. Тихо подошли разведчики. Тихо взяли. Опомнились враги уже связанными, с кляпом во рту, как и полагается.
…Боевые пути, партизанские стежки-дорожки. Сколько их пройдено юным мстителем Виктором Коновальчуком! Шацкие леса на Волыни, поход вдоль Припяти, переход через минное поле, выход из окружения через болота. От Полесья до Карпат, через леса, болота, горы — и всюду с боями. Были и радость побед, и боль утраты друзей.
Но радостные минуты партизанам приносили не только победы в бою. Бывало, радист Александр Хабло настроит походную рацию, ребята закинут на дерево антенну, закрутят динамо, и звучит морзянка — голос Большой земли. С чем можно сравнить эту радость!
В селе Новосады морзянка известила партизан, что они скоро соединятся с частями Красной Армии. Никогда этого не забыть!
Был Виктор в ту ночь в дозоре. Ехал на своем Буланом далеко впереди. Гремел гром, молния освещала дорогу, хлестал дождь. А наутро — такое яркое солнце и — ура! Свои! Родные!
Много воды утекло с тех пор… Но события суровых дней войны никогда не сотрутся в памяти бывшего партизана, ныне майора внутренней службы В. Б. Коновальчука. Он часто встречается с пионерами и рассказывает им о своей партизанской жизни.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.