Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





сл.) Долгосрочная ориентация (LTO)



(12 сл.) Долгосрочная ориентация (LTO)

Пятый критерий Хофстеде не присутствовал в изначальной концепции, а был добавлен позже. Данный показатель был введён, чтобы попытаться отличить границу в мышлении между Востоком и Западом. Он предполагает, что общество может отдавать предпочтение либо текущим и прошедшим событиям (краткосрочная ориентация), либо сосредоточиться на будущем (долгосрочная ориентация). Самым значительным элементом этого значения является то, как люди воспринимают планирование будущего.

Культуры, ориентированные на краткосрочный период, ценят традиционные методы, уделяют много времени развитию отношений и в целом рассматривают время как замкнутый круг. Это означает, что будущее и прошлое для них связано между собой, и то, что не может быть сделано сегодня, может быть сделано завтра. Для культур этого типа характерны приверженность традициям и выполнение социальных обязательств. Наблюдается в англоязычных странах, в мусульманском мире, Африке и Латинской Америке.

Противоположностью такого подхода является долгосрочная ориентация на будущее, при которой время рассматривается как вектор, а люди склонны смотреть в будущее больше, чем интересоваться настоящим или вспоминать прошлое. Такое общество ориентировано на достижение целей и высоко ценит результаты. Для них характерны расчетливость, упорство в достижении целей и стойкость. Наблюдается в Китае (118 пунктов), Гонконге (96 пунктов), Японии (88 пунктов).

(13 сл.) Сдержанность

Это критерий, характеризующий, степень свободы общества, способность культуры удовлетворять сиюминутные потребности и личные желания членов общества. В обществах, где сдержанность является ценностью, преобладают строгие социальные правила и нормы, в рамках которых удовлетворения личных желаний сдерживаются и не поощряются. Допущение по сути является мерой счастья, степенью удовлетворения простыми радостями жизни.

Высокий уровень сдержанности выражается в том, что люди чувствуют себя менее счастливыми и менее здоровыми. Основной установкой членов такого общества является представление о том, что то, что с ними происходит, это зависит не от их воли. Это даёт обществу, с одной стороны, высокую ценность труда, работу во внеурочное время и строгую моральную дисциплину. А с другой – преобладание пессимистичных настроений и необщительность членов общества. Низкие показатели по данному параметру характеризуют общества, которые контролирует удовлетворение потребностей и регулирует его с помощью строгих социальных норм. Сдержанными являются представители восточноазиатских и восточноевропейских культур.

(14 сл.) Низкий уровень сдержанности напротив говорит о том, что люди в данном обществе чувствуют себя здоровее и счастливее. Отдых для них важнее, чем труд, они экстраверты, ощущающие контроль над собственной жизнью, для которых важно иметь многочисленных друзей. Однако в таких обществах дисциплина, как правило, находится на низком уровне. Общества с высокими показателями допущения определяются как позволяющие относительно свободное удовлетворение основных и естественных человеческих желаний, связанных с наслаждением жизнью и получением удовольствий. Высокий уровень снисходительности стоит отметить в Латинской Америке, Африке и Северной Европе.

«Допускающие» общества осознают собственный контроль над своей жизнью и эмоциями, а «сдержанные» общества полагают, что на их жизнь и эмоции оказывают влияние другие факторы.

(15 сл.) Таким образом, значение теории Хофстеде, сформулированной им в результате обширного исследования, заключается в том, что были выделены признаки, которые могут описывать национальные культуры по их положению относительно друг друга. Получившиеся в результате статистической обработки признаки позволили сделать важные наблюдения о культурных противопоставлениях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.