Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





сл.) Дистанция власти (PDI)



 

(2 сл.)Герт Хофстеде- голландский социопсихолог и антрополог, занимающийся изучением взаимодействия между культурами. Удостоен множества наград за проведенные межкультурные исследования по всему миру. Одним из его наиболее значительных достижений является разработка теории измерений культур, предоставляющей основу для оценки различий между нациями и культурами.

Теория основана на идее о том, что ценность может быть распределена по шести измерениям культуры. К этим измерениям относятся: Дистанция власти (PDI), Индивидуализм (IDV), Избегание неопределённости (UAI), Мужественность (MAS), Долгосрочная ориентация(LTO) и Сдержанность. Большую часть сведений о мировых культурных ценностях Хофстеде получил из опросов, проведенных компанией IBM, американской технологической и консультационной корпорацией. Он предложил систему оценки по шкале от 1 до 120.

(3 сл.) Дистанция власти (PDI)

Данный параметр связан со степенью, с которой общество ожидает и принимает неравномерное распределение власти между его членами. Он не зависит от экономического уровня страны. Хофстеде определял его как эмоциональную дистанцию между начальником и подчинёнными и разделил дистанцию власти на высокую и низкую.

В иерархических обществах с высокой дистанцией власти полномочия между подчиненными распределены неравномерно. Высокая степень определяет: страх перед тем, кто занимает более высокую должность, ограничения, налагаемые на подчинённых, а также предпочитаемый самими подчинёнными стиль руководства. В таких культурах принято подчиняться всем вышестоящим лицам: любому, кто наделен властью, традиционно оказывается подчеркнутое уважение. Здесь не допускается жесткая критика руководства. Для культур с большой дистанцированностью от власти характерны восприятие власти как наиболее важной части жизни, преклонение перед начальством. Это арабские страны, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Гватемала (95 пунктов)

(4 сл.) В культурах с низкой дистанцией от власти принята точка зрения о том, что неравенство в обществе должно быть сведено к минимуму. Люди, относящиеся к этому типу культур, рассматривают иерархию как условное закрепление неравенства людей в обществе. В таких культурах большее значение имеют такие ценности, как равенство в отношениях, индивидуальная свобода, уважение к личности. Подчиненные рассматривают себя такими же людьми, как и их руководители. Коммуникация в культурах с низкой дистанцией от власти не столь формализована, равенство собеседников выражено сильнее, стиль общения носит консультативный характер. К культурам с малой дистанцированностью от власти, для которых характерно построение отношений на основе равенства, уважения к личности, относятся Австрия (11 пунктов), Израиль (13 пунктов), Дания (18 пунктов), США (40 пунктов).

Кроме того, Хофстеде сделал предположение о том, что определяемые дистанцией власти отношения характерны не только для отношений на рабочем месте, но и для многих других сфер жизни людей, в частности, в сфере семейных отношений и воспитания детей. Так, в культуре с высокой дистанцией власти от ребёнка ожидается полное послушание, культивируется уважение к пожилым, недопустимость подвергать сомнению авторитет старших и т.д., в то время, как в культуре с небольшой дистанцией ребёнку даётся больше независимости и право не соглашаться решениями родителей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.