Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





сл.) Индивидуализм (IDV)



(5 сл.) Индивидуализм (IDV)

Этим показателем Хофстеде описывает зависимость индивидов одной культуры друг от друга. Важно отметить отсутствие зависимости показателя от экономического и политического уровня страны. Согласно данному критерию различаются индивидуалистские и коллективистские общества.

Индивидуалистским называется общество, в котором индивидуальные цели ее членов более важны, чем цели групповые. Важнейшей добродетелью является наличие и выражение собственного мнения. Основным сдерживающим фактором является вина как результат осознания неправильности своих действий непосредственно самим индивидом и необходимость персональной ответственности за совершённые поступки. Индивидуализм распространен в обществах со свободной социальной структурой, в которых каждый должен заботиться о себе и своей семье. В индивидуалистских культурах отношения между людьми зависят от индивидуальных интересов их участников и поэтому изменяются по мере изменения интересов. К типу индивидуалистских культур относятся культуры  США (91 пунктов), Канады (80 пунктов),Венгрии (80 пунктов) и др..

(6 сл.) Коллективистская культура характеризуется доминированием групповых целей и ценностей над индивидуальными. Коллективизм присущ обществам со строгой социальной структурой, четким разделением на социальные группы, внутри которых каждому индивиду гарантированы забота и внимание остальных в обмен на безоговорочную лояльность группе. Выражение позиции, идущей вразрез с общепринятой в группе (например, в семье) подвергается порицанию. Большую роль играет стыд как результат общественного порицания. К типу коллективистских культур относится большинство традиционных азиатских и африканских культур, а также католических стран Южной Европы и Латинской Америки, которые отличает повышенное внимание к семейным и общинным отношениям и ценностям. Примером такого государство является Гватемала, имеющая всего 6 пунктов индивидуализма.

Япония и Арабский мир имеют средние показатели в этом измерении.

( 7 сл.) Далее представлены неочевидные, на мой взгляд, различия этих двух культур на примере рабочего места.

Страны с высокими значениями коллективизма Страны с высокими значениями индивидуализма
Менеджеры стремятся к послушанию и порядку Менеджеры стремятся к лидерству и разнообразию
Менеджеры в качестве главных целей в жизни называют долг, опыт и престиж Менеджеры в качестве главных целей в жизни называют удовольствия, влечения и безопасность
Люди рассуждают в терминах свой — чужой: партикуляризм Люди рассуждают в общих терминах: универсализм
Более длительный период ученичества (время до повышения в должности) Менее длительный период ученичества (время до повышения должности)
Преобладание традиционных способов времяпрепровождения Преобладание современных способов времяпрепровождения

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.