Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





сл.) Мужественность (MAS)



(10 сл.) Мужественность (MAS)

Данная категория связана с индивидуальными моделями поведения индивида в обществе, а также с целями и задачами, которые он ставит перед собой. Ховстеде рзаделил общества на маскулинные (выосоксоревновательные) и фемининные (низкосоревновательные).

Высокосоревновательные культуры имеют ярко выраженные мужские и женские социальные роли,размывание границ между которыми недопустимо. Мужчины должны быть нацелены на результат – достижение материального благополучия, что является символом статуса. Женщины же должны быть скромными и чувствительными, им положено уделять большое внимание повышению качества жизни, домашнего уюта, позволяя мужчине в одиночку обеспечивать семью. В целом, в таком обществе в качестве главных ценностей в жизни, к достижению которых все его члены стремятся, являются конкуренция, продвижение и признание. В работе здесь ценится больше всего результат, и награждение происходит по принципу реального вклада в этот результат. Среди маскулинных ценностей также можно выделить такие, как напористость, амбиции, тщеславие, признание личных достижений, стремление к власти и материализм, а среди традиционно фемининных – такие, как межличностные отношения, сотрудничество, стремление к пониманию и проявление заботы об окружающих. Подобная кульутра прослеживается в Японии (95 пунктов), Венесуэле (73 пункта) и ряде европейских стран.

(11 сл.) В низкосоревновательных культурах граница между мужскими и женскими ролями менее явна. Здесь больше ценятся эмоциональные связи между людьми, забота о других членах общества. Мужчины в таких культурах не должны быть напористы, им надлежит принимать участие в воспитании детей. Соответственно, в воспитании детей большое значение придается развитию чувства солидарности и скромности. Здесь проповедуются социальное равенство полов и сочувствие неудачникам, конфликты обычно решаются путем переговоров и достижения компромисса. Примерами стран с такой культурой являются Швеция (5 пунктов), Норвегия (8 пунктов), Чили (28 пунктов) и др..



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.