Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





сл.) Избегание неопределённости (UAI)



(8 сл.) Избегание неопределённости (UAI)

Это измерение характеризует реакцию общества на незнакомые ситуации, непредвиденные события и давление перемен, готовность испытывать чувство страха, вызванного состоянием неопределённости. Различают высокий и низкие уровни избегания.

Культуры, для которых этот индекс высок, менее терпимы к изменениям и стремятся избегать беспокойства, которое несет в себе неизвестность, путем установления строгих правил, нормативов и/или законов, отказываясь мириться с поведением, отклоняющимся от стандарта. Это представители обществ, предпочитающие хорошо структурированные ситуации, ценящие надёжность и не любящие делать исключения из многочисленных правил и табу, созданных ради охраны существующих порядков. Общества с высокой степенью избегания неопределенности боятся инноваций, приветствуют поиски абсолютной истины. Здесь наблюдается высокий уровень агрессивности. Люди, относящиеся к такому типу культур, нетерпимо относятся к людям с другим типом поведения, болезненно относятся к двусмысленности, беспокоятся о будущем, мало склонны к риску. Они предпочитают четкие цели, подробные задания, жесткие графики работы и расписания действий. К такому типу культур относятся культуры Бельгии (94 пунктов), Германии (65 пунктов) и др..

(9 сл.) Хочется отметить, что вышесказанное не означает, что остальные культуры не испытывают страха перед неопределённостью, просто они не придают настолько большого значения, принимая перемены как нечто необходимое. Для культур с низким уровнем избегания неопределенности характерны более оптимистическое отношение к любой ситуации, чем у людей, относящихся к культурам с высоким уровнем избегания неопределенности. Они более открыты к изменениям и используют меньше правил и законов, а их обычаи имеют менее строгий характер. Такие люди весьма работоспособны и активны, а также склонны к критическому мышлению, они также менее подвержены стрессу в непривычных ситуациях, надеются на успех в любом деле, стремятся жить сегодняшним днем. К подобному типу культур относятся культуры Дании (23 пунктов) и Швеции (29 пунктов) и др..



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.