Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выводы. Используемые источники



Выводы

Нуклеофильное замещение в ароматическом кольце не является широко распространенным методом в синтетической химии, так как имеет определенные ограничения и происходит только с активированными субстратами или в жестких условиях, которые успешно реализуются в промышленности. Однако в некоторых случаях он может быть единственным способом позволяющим ввести новый заместитель в ароматическое кольцо. Нуклеофильное замещение в ароматическом кольце довольно успешно применяется в синтезе замещенных полифторорганических соединений, поскольку они проявляют достаточную активность. Этим способом могут быть получены в том числе довольно крупные циклические молекулы. В частности оксокаликсарены могут быть получены с использованием реакции присоединения-отщепления. На данный момент изучение оксокаликсаренов представляет интерес, так как они могут применяться в области супрамолекулярной химии для получения комплексов типа «гость-хозяин».

Мной было получено вещество, относящееся к классу оксокаликсаренов, которое в настоящий момент представляет интерес, так как может обладать свойствами, позволяющими образовывать комплексы по типу гость-хозяин с другими молекулами. Трудно судить о том насколько этот метод может быть применен как способ синтеза этих соединений, так как наряду с необходимым продуктом образуются примеси других веществ в значительных количествах. Целью нашей работы было ответить на вопрос возможно ли таким способом получить и выделить данное вещество в качестве основного продукта. В итоге было получено три чистых вещества, пригодных для дальнейших исследований. По результатам анализа можно сказать, что мной был выделен довольно чистое вещество III, отосящееся к классу пентаоксокаликсаренов с чистотой около 94% по молям. По моему мнению, я добился поставленной задачи.


 

Используемые источники

1) Беленький Г. Г. Синтезы фторорганических соединений. / И. Л. Кнунянца, Г. Г. Якобсон. ‑ Изд.1. 1-е, М., «Химия», 1973.‑312с.

2) Кери Ф., Сандберг Р. Углубленный курс органической химии / Пер. с англ. Г. В. Гришина, В. М. Демьянович, В. В. Дунина. – М.: Химия 1981. – 456с.

3) Ковтонюк В. Н., Гатилов Ю. В. Синтез полифторированных тетраоксакаликс[4]аренов А3В-типа. ЖОрХ – 2016. в печати.

4) РеутовО. А., Курц А. Л., Бутин К. П. Органическая химия: в 4ч. М.: 1999. – 2336с.

5) Якобсон Г. Г. Реакционная способность полифторароматических соединений. – Новосибирск: Наука, 1983. – 251с.


 

Приложения

Приложение1. 19F-ЯМР спектр вещества I.

Приложение 2. Хромато-масс-спектр вещества I.

Приложение 3. 19F-ЯМР спектр вещества III.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.