Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 68. Задача 69. Задача 70



Задача 68

Больной, 34 лет, жалуется на ограниченное открывание рта, отечность и боль в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) слева, которые возникли 3 дня назад после перенесенного гриппа. При осмотре отмечается отечность мягких тканей в области ВНЧС слева, пальпируются увеличенные и болезненные предушные лимфатические узлы. Открывание рта болезненное на 1,2 см. Пальпация ВНЧС слева через наружний слухо­вой ход также болезненная. При рентгенологическом исследовании ВНЧС определяется расширение левой суставной щели.

1. О каком заболевании идет речь?

2. План лечения.

Задача 69

Больная, 29 лет, широко открыла рот при зевании и не смогла его закрыть. При осмотре отмечается открытый рот, из него самопроизвольно вытекает слюна. Больная растеряна и беспомощна. При рентгенологическом исследовании ВНЧС определяется расположение суставных головок мыщелковых отростков нижней челюсти кпереди от суставных бугорков височных костей.

1. Поставьте диагноз и предложите план лечения.

Задача 70

Больной, 43 лет, обратился с жалобами на боль в околоушных облас­тях и ограничение открывания рта до 2,0 см, попытка шире открыть рот вызывает резкое усиление боли в области височно-нижнечелюстного су­става (ВНЧС) справа и незначительное понижение слуха с правой сторо­ны. Открывание рта сопровождается попеременным смещением нижней челюсти в стороны. Из анамнеза выявлено, что острая боль возникла при нанесении удара в область ВНЧС справа. Больной сознание не терял, тош­ноты, рвоты не было. Через несколько часов после травмы возникли отек и ограничение открывания рта. Из перенесенных заболеваний пациент от­мечает воспаление легких, частые ОРЗ, за семь месяцев до полученной травмы был перелом скуловой дуги слева, затрудняющий открывание рта, но болезненности и отека мягких тканей в околоушной области слева не было. При пальпации нижняя челюсть при небольшом усилии может пе­ремещаться в любом направлении, сопровождаемая хрустом и резко уси­ливающейся болью в области ВНЧС с двух сторон. При рентгено­логическом исследовании контурируются линии перелома мыщелковых от­ростков нижней челюсти со смещением. Лицо асимметрично из-за отека мягких тканей околоушных областей и смещения подбородка кзади. При пальпации зоны отека болезненны, подвижности суставных головок не определяется. В полости рта отмечается несмыкание зубов во фронталь­ном отделе, нарушения целостности альвеолярных отростков не обнаружено. Симптом нагрузки резко положителен с обеих сторон в области мыщелковых отростков.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Составьте план лечения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.