Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 58. Задача 59



Задача 58

В клинику обратилась больная, 42 лет, с жалобами на боль в области нижней челюсти слева в месте приложения удара. Из анамнеза выяснено, что была избита ночью. Сознания не теряла, тошноты, рвоты не было. При местном осмотре: имеется небольшая отечность мягких тканей соответственно телу нижней челюсти слева. Открывание рта ограничено до 1,8 см. Линия перелома располагается между 35 и 37. Большой фрагмент в переднем отделе смещен книзу и в сторону перелома. Малый фрагмент смещен вверх, кпереди и в язычную сторону. Средняя линия (между центральными резцами) смещена в сторону перелома, фрагменты зашли друг на друга, имеется сужение зубной дуги, нарушение прикуса почти на всем протяжении.

1. Поставьте предварительный диагноз, объясните механизм смещения фрагментов.

2. Какие дополнительные сведения и клинические данные необходимы для постановки окончательного диагноза и составления плана лечения?

 

Задача 59

Больной, 30 лет, обратился в клинику с жалобами на отечность мяг­ких тканей и боль в области подбородка. Из анамнеза выяснено, что трое суток назад был избит неизвестными. Сознания не терял, тошноты, рвоты не было. Из перенесенных заболеваний указывает на частые простудные заболевания, операцию по поводу синусита слева около четырех лет назад. При осмотре: гематома в области подбородка слева, прикус не нарушен, ограничение открывания рта и смещение средней линии влево при опускании нижней челюсти. При пальпации определяется болезненность в области заднего края ветви, при нагрузке на подбородок выявляется усиление локальной болезненности в области ветви нижней челюсти слева. Симптом "ступеньки" не выявляется.

1. Какое заболевание можно предположить?

2. Какие дополнительные сведения необходимы для постановки      

окончательного диагноза и составления плана лечения?

2.Составьте план лечения.

3.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.