Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 14.. Задача 15.. Задача 16.. Задача 17.



Задача 14.

Руководитель компании на собрании коллектива ставит вопрос о систематическом опоздании на работу отдельных сотрудников. Он принимает решение о наложении штрафа за опоздания. Какой метод воздействия он использует?

а) эмпатия;

б) идентификация;

в) негативное подкрепление;

г) наказание;

д) позитивное подкрепление.

Задача 15.

По мнению одного из руководителей, его сотрудники обладают определенной мотивацией, способностью принимать ответственность на себя, готовы управлять своим поведением. Они стремятся к достижению целей, совпадающих с целями организации, способны к самореализации и самоконтролю. Какая модель управления в этой организации?

а) модель X;

б) модель Y;

в) модель Z;

г) модель А;

д) модель В.

Задача 16.

 Коллектив одного предприятия отличается высокой сплоченностью, общностью ценностей, целей. Все члены коллектива отвечают за работу в целом, а не только за свою часть. Отмечается готовность к сотрудничеству, открытость. На какой стадии групповой динамики (по Уманскому) находится данная группа?

а) диффузная;

б) ассоциация;

в) корпорация;

г) коллектив;

д) номинальная группа.

Задача 17.

В коллективе появилась новая молодая и очень красивая сотрудница. Она скромна, приветлива, старательна. Одна из сотрудниц очень враждебно стала к ней относиться, однажды в порыве ярости сказала: «Ненавижу молодых», чем довела ее до слез. Какой психологический механизм сработал?

а) механизм возникновения аттракции;

б) механизм каузальной атрибуции;

в) механизм проекции;

г) механизм сдвига мотива на цель;

д) механизм реатрибуции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.