Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 7.. Какая модель управления в данной организации?. Задача 8.



Задача 7.

Руководитель Н. считает, что может во многом доверять своим сотрудникам. Прежде чем принять решение, он старается узнать мнение каждого, поэтому часто проводит всевозможные совещания. Он старается как можно меньше контролировать сотрудников, чаще их поощрять. В общении с подчиненными легок, допускает дружеские беседы, проявляет интерес к личной жизни сотрудников, считая, что решение личных проблем повышает работоспособность людей.

• Какой стиль управления проявляется у Н.?

а) авторитарный;

б) демократический;

в) либеральный.

• Какая модель управления в данной организации?

а) X;

б) Y;

в) Z.

Задача 8.

 Крупное предприятие довольно эффективно работало во времена социализма. С приходом рыночных отношений оно преобразовалось в АО, был выбран совет директоров, предприятие было на пике успеха. Но стиль управления и отношений как внешних, так и внутренних практически не изменился. Постепенно появились убытки, начали исчезать заказчики, предприятие оказалось на грани банкротства.

• На каком этапе развития находится предприятие в данный момент?

а) кризис;

б) подъем;

в) стабильность;

г) формирование;

д) распад.

• Люди какого типа необходимы организации в данный момент?

а) NF;

б) SP;

в) SJ;

г) NT.

Задача 9. Молодой специалист устроился на работу в государственную организацию. В коллективе царит атмосфера полной безответственности, сотрудники регулярно опаздывают на работу, слоняются без дела, постоянно пьют чай. За месяц работы начальник появился в коллективе лишь один раз. О каком стиле руководства можно говорить?

а) авторитарном;

б) либеральном;

в) демократическом;

г) ситуативном;

д) развивающем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.