Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 4.. Задача 5.. Задача 6.



Задача 4.

Когда Т. вошла в комнату, где проходило собеседование, она увидела, что посередине комнаты стоит большой массивный стол, за которым сидит с неприступным видом менеджер по персоналу. Прямо напротив стола, на расстоянии одного метра стояло кресло для кандидата. Т. сразу почувствовала неловкость, робко села на краешек кресла, так как боялась в нем «утонуть». Сидеть было очень неудобно, пришлось напрячь ноги и туловище, к тому же смотреть на менеджера пришлось снизу вверх. Она постоянно думала о том, как бы сесть поудобнее, и невпопад отвечала на вопросы. Результаты собеседования оказались плохими, Т. не приняли на работу. Какие правила организации пространства были нарушены менеджером?

а) контакт глаз;

б) неприступный вид менеджера;

в) дистанция;

г) поза статуса;

д) позиция конфронтации.

Задача 5.

 Б. очень волновался перед выступлением на конференции. Накануне он весь вечер учил речь, пока не выучил ее наизусть. Когда наконец объявили его имя, он стремглав выбежал на сцену и с ходу начал говорить выученные слова. Выпалив всю речь на одном дыхании, он с облегчением сел на место. В перерыве он услышал разговор участников конференции: «Ты понял что-нибудь из того, что тараторил этот Б.? По-моему, он говорил не для нас, а для себя. А такая интересная тема была заявлена!» Какие правила публичного выступления нарушил Б.?

а) представление;

б) контакт с аудиторией;

в) обустройство пространства;

г) пауза перед началом речи;

д) ориентация на потребности слушателей (компонент «Ты»).

Задача 6.

 Руководитель А. считает, что решения способен принимать он один, так как только он владеет всей необходимой информацией. С подчиненными он держится официально, сохраняя дистанцию. Никогда не присоединяется к коллективным чаепитиям и перекурам. Замечает и наказывает все провинности сотрудников, вплоть до незначительных опозданий. Когда он входит в отдел, все замолкают и демонстрируют погруженность в работу. Сотрудники интересуют его только как исполнители, к их личным проблемам он не проявляет интереса, считает, что личное не должно мешать делу.

• Какой стиль управления проявляется у А.?

а) авторитарный;

б) демократический;

в) либеральный.

• Какая модель управления в данной организации?

а) X;

б) Y;

в) Z.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.