Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 10.. Задача 11 .. Задача 13.



Задача 10.

Молодой человек прилежно учился в университете, не пропускал занятия, всегда сдавал зачеты и экзамены вовремя. Придя на работу в организацию, где в коллективе царит атмосфера полной безответственности, сотрудники регулярно опаздывают на работу, слоняются без дела, постоянно пьют чай. Он также был вынужден постоянно слоняться без дела, пить чай и вести беседы. Это вызывало у него дискомфорт. Какой феномен обусловил возникновение дискомфорта?

а) реактивное сопротивление;

б) когнитивный диссонанс;

в) социальная ингибиция;

г) социальная фасилитация;

д) аттракция.

Задача 11 .

 Молодой человек пытался завести разговор о том, что в коллективе где царит атмосфера полной безответственности, сотрудники регулярно опаздывают на работу, слоняются без дела, постоянно пьют чай, необходимо повысить дисциплину, однако остальные члены коллектива ополчились на него за это, перестали с ним разговаривать. Какой феномен возник?

а) феномен каузальной атрибуции;

б) феномен нормообразования;

в) феномен бумеранга;

г) феномен рассогласования;

д) феномен группового давления.

Задача 12. Через некоторое время молодой человек решил вести себя как все и не высказывать недовольства, хотя и считал это неправильным. Как называется такой способ поведения в группе?

а) ценностно-ориентационное единство;

б) привыкание;

в) самостоятельность;

г) внешний конформизм;

д) внутренний конформизм.

Задача 13.

Новый сотрудник столкнулся с жестким стилем руководства со стороны начальника (генерального директора), это сказалось на результатах его деятельности. Через два месяца отношения с начальником уладились, начальник даже стал его хвалить. Какое качество было проявлено этим сотрудником?

а) консерватизм;

б) конформность;

в) интеллектуальная экспансия;

г) независимость;

д) самостоятельность.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.