Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Микроорганизмы спутники дрожжей.



53.Микроорганизмы спутники дрожжей.

При сбраживании сусла дрожжами необходимо предохранять их от посторонних микроорганизмов — бактерий и «диких» дрожжей, вносимых с сырьем, водой и воздухом. Попадая в дрожжевые и бродильные аппараты, они могут накапливаться в значительных количествах и даже вытеснить производственную культуру дрож­жей. Инфицирующие микроорганизмы потребляют из сусла часть питательных веществ, что снижает выход спирта. Кроме того, они образуют органические кислоты и другие продукты, инактивирующие ферменты осахаривающих материалов и снижающие бродиль­ную энергию дрожжей, в результате чего в зрелой бражке повыша­ется количество несброженных Сахаров и крахмала. Хлебопекар­ные дрожжи, выделенные из инфицированной мелассно-спиртовои бражки, имеют низкую ферментативную активность и стойкость. НАПРИМЕР: Дикие дрожжи

Эти дрожжи представляют значительную опасность для спиртового производства. Они потребляют много сахара и образуют мало спирта. В большом количестведикие дрожжи отрицательно отражаются на хлебопекарных свойствах культурных дрожжей. Многие из них превращают сахар в органические кислоты и окисляют спирт.

 

54.Бражная колонна полупрямого действия ее схема.

 

А и Д)относят к уста­новкам полупрямого действия, хотя это деление в зна­чительной мере условно.

А) ближе к схеме установок кос­венного действия. Единственное отличие ее — питание эпюрацион­ной колонны

Д) в некоторой мере по­добна установке прямого действия, однако в нее внесены существен­но отличительные элементы: эпюрационная колонна обогревается эпюрированным паром из бражной колонны (что характерно для установок прямого действия).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.