Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Канада. Произношение. Ирландия



Канада

Английский язык – один из двух официальных языков Канады вместе с французским. У него нет официального статуса только в провинции Квебек.

Канадский английский ближе всего к американскому, но в нем сохранились некоторые британские признаки, которые американцы утратили.

Произношение

Большая часть слов произносится либо по-американски, либо по-британски. Но есть несколько типичных канадских вариантов произношения. Например, about произносится похоже на a boat или aboot. При этом путаницы у них не возникает, потому что слово boat звучит как bot, аналогично в других словах с этим дифтонгом. Также канадцы произносят слова французского происхождения по французским правилам произношения.

 

Основной пласт лексики, типичной только для Канады, составляют слова на тему еды, напитков, флоры и фауны, названий одежды и предметов быта. Вот несколько примеров:

Snits – сушеные яблоки

Tempest – шторм

Sault – водопад

Muskeg ['mʌskeg]– болото

Sagamite – суп с мясом и рыбой

Кроме того, канадцы говорят parkade вместо car park, runners вместо sneakers или trainers, scribbler ['skrɪblə] вместо notebook, washroom вместо lavatory ['lævət(ə)rɪ] или toilet.

Самое известное канадское междометие – eh [eɪ], аналог американского huh [hʌ]. Чаще всего это вопрос или часть вопроса – «а?», «не так ли?», например:

The movie is great, eh? – Кино отличное, правда?

 

Как говорить как канадец: https://www.youtube.com/watch?v=vBjC-KBhJRo

 

Ирландия

Ирландский вариант английского языка называют гиберно-английским: Hiberno-English [hai'bɜ:nə(u)-]. Hibernia [(h)ɪˈbɛr.n̪i.a] - латинское название острова Ирландия. Английский считается официальным языком наряду с ирландским. На нем говорит преобладающее число ирландцев, хотя сейчас он постепенно заменяется возрождающимся ирландским языком. В Ирландии хорошо заметна разница между письменным и разговорным английским: на письме используется вариант, очень похожий на британский, а в речи диалект сильно выражен.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.