Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение 14 страница



ДД : Как насчет надежды?

ДХВ : Я ничего не ожидаю и надеюсь на чудеса. Я нахожу причину для надежды в неослабевающем сострадании Лобы. В лицах маленьких детей, в тоске и гневе беспокойных подростков и в решимости женщин племени запатиста. В усилиях приверженцев к традициям американских индейцев, неодруидов и радикальных язычников, духовных активистов и экологических этиков. В маленьких изданиях и региональных журналах. В городских садах и бурьяне, не поддающемуся гербицидам. Я нахожу надежду в настойчивости моих учеников и в заботе наших постоянно живущих здесь практикантов. И конечно же, я нахожу невероятно обнадеживающим, что после самого ужасного, что может сделать технократическая цивилизация, жизнь снова расцветет во всем своем многообразии и славе и будет цвести, пока солнце будет продолжать сиять!

Единственная вещь в мире, которая безнадежна, – это человек без надежды! Именно это заставляет меня говорить на каждой конференции, в каждой церкви или школе, которые меня приглашают, и проводить столько часов своей быстротечной жизни, перенося это все на бумагу.

ДД : Написание помогает?

ДХВ : Оно помогает – по крайней мере настолько, насколько мы поднимаем осознанность читателей о боли и блаженстве жизни, а также помогает побудить их к благородному отклику. Если мы напомним им не ставить никакой трибуны в качестве посредника между ними и Богом или между ними и прямым переживанием. Если они станут более чуткими и благодарными после прочтения наших слов, более склонными танцевать и менее говорить «этот танец мы посидим». Если они будут больше плакать, больше смеяться, больше чувствовать. Если они никогда не знали, как веселиться, а после этого начнут больше играть. Если они никогда не относились ни к чему серьезно, а приходят к работе с действительно непростыми вещами. Если мы можем уберечь их от наступания на те же самые грабли еще раз и позволить им изменить свои ошибки, на которых они могут учиться и расти. Если они прочитают обо всем, чему мы научились у конкретного тутового дерева, и потом тут же пойдут есть ягоды! Если они станут чуть менее терпимыми ко злу и искусственности и чуть более желающими рисковать. Если мы спровоцируем, соблазним их ступать босиком, чувствовать вкус еды, говорить «я люблю тебя» чаще или обнаруживать божественное творение в каждом цветке, что цветет на заднем дворе.

Это старая метафора, но все мы сажаем семена. Что возвращает нас к вопросу – можем ли мы надеяться на результаты? Человек, разбрасывающий семена, не может стоять рядом, ждать и смотреть, что вырастет в каждой ситуации. Иногда они взойдут на первый год. Другим может понадобиться десять‑пятнадцать поколений, и они смогут взойти только там, где достаточно солнечного света, влажности, компоста, для того чтобы росток проклюнулся и расцвел.

Важнейшее задание – это полностью вернуться к тому, кто мы есть на самом деле, чувствующим и чувственным, жрецам восторга и празднующим жизнь, мужественно противостоя разрушению и лжи, обнимая мир природы и всю ее великую и объединяющую мудрость. Работая и играя, любя и рискуя с полной отдачей! Мы чувствуем, мы заботимся и откликаемся всеми своими практическими навыками, всей своей магической силой. Мы выражаем эту целостность в действиях, исполненных красоты. Мы даем не меньше, чем все... и этого воистину достаточно.

 

 

Совет колдунов

Вы найдете в лесах нечто большее, чем в книгах. Деревья и камни научат вас тому, чему вы никогда не научитесь у учителя.

Св. Бернар Клервоский

 

Крепко держитесь за мечты, поскольку если мечты умирают, то жизнь превращается в птицу с поломанными крыльями, что не может лететь.

Ленгстон Хьюз

 

* Колдовство – это не только выход из гнетущей атмосферы обыденности или «нормальности». Это воссоединение с собой и Духом, с целью и местом пребывания – основа задачи длиною в жизнь.

* Магия существует не для ублажения себя, но для преобразования мира. Точно так же ответственность не является обязательством – это желание и способность отвечать.

* У вас есть мечты, которыми вы вряд ли с кем‑то делитесь. Сейчас настало время проживать эти мечты!

* Каждый момент – решающий, а будущее – чистый холст. Единственная вещь, которая стоит на пути, – это те привычки, к которым мы привязаны, и страхи, которые мы отрицаем. Никто не несет ответственность за вашу жизнь, кроме вас! Волшебная палочка в ваших руках...

* Получить игрушки не одно и то же, что получить наслаждение от игры. Сосредоточьтесь на тех видах спорта, где вы действительно начинаете играть. Плавайте в воде без химии и в местах, где вас «не должно быть». Ходите босиком по клеверу. Плачьте, смейтесь и пойте. Не сдерживайте проявлений своих чувств!

* Вы ничего не добьетесь, избегая новых опытов. Испробуйте множество разнообразных вкусов жизни, не забывая выплевывать плохие.

* Постарайтесь помнить, что «зарабатывать на жизнь» – это не одно и то же, что жить на самом деле. Найдите работу, которая соответствует не только вашим умениям, но и вашим убеждениям. Смотреть приключенческие фильмы по телевидению не одно и то же, что самим испытать приключения. Между рождением и смертью так много часов... тратьте их осторожно и осознанно. Идеально, если вы откроете, а потом исполните наиболее значительную цель.

* Суть не в том, чтобы собирать богатства, но в том, чтобы сделать богаче свою жизнь. Будьте внимательны ко всем решениям, которые можно продать или разлить по бутылкам, и ко всем посредникам, что стоят между вами и вашим опытом Гайи, Бога и Богини.

* Путешествуйте и исследуйте мир как можно больше. Это не только познакомит вас с другими биологическими регионами и стилями жизни, но поможет вам ценить любое место, которое вы когда‑либо назовете домом.

* Никогда не принимайте ничего как само собой разумеющееся: ни свое здоровье, ни свой дом, ни свою семью. Ни наши проблемы, ни проблемы мира не вызваны слишком большой чувствительностью. Скорее они вызваны нашей бесчувственностью! Открываясь боли сознательного существования, мы открываем себя переживанию радости.

* Храбро исследуйте все и вся, что углубляет опыт чувственности и цельности Духа, ведя вас от сопереживания к истинному соединению и силе. Вы являетесь частью цельнотканой Вселенной точно так же, как ваша ладонь является частью руки. Все Творение сакрально, и таковы же и вы.

* Будет мудро избегать любых лекарств, занятий или стиля жизни, которые убивают вашу осознанность или ухудшают ваш решающий и своевременный отклик. Относитесь подозрительно ко всему, что требует ископаемых видов топлива, несет заявления о «безотходности», заявляет, что имеет искусственные красители или ароматизаторы или претендует на то, чем не является. И ради бога, будьте внимательны! Сосредоточьтесь только на своей возлюбленной или возлюбленном, когда вы с ними, и только на той еде, что вы едите, а не на какой другой. Помните, что только истинное чего‑то стоит!

* Все события, как хорошие, так и плохие, являются ценными уроками, за которые мы должны быть благодарны. Избегайте повторных ошибок. И не растрачивайте слишком много драгоценного времени на рефлексию. Познайте природу ошибки и идите дальше!

* Разработайте личный кодекс чести, а потом живите согласно ему! Дайте обещание верности своим друзьям, своей семье, своему сообществу, своему делу и стране, которую вы любите. И всегда держите свои обещания.

* Весь мир – это великий цикл дарений. Учитесь отдавать все, что можете. И, что так же важно, учитесь милостиво принимать каждый дар, что приходит вам на пути.

* Уделяйте время тому, чтобы «побыть маленькими», даже если вы думаете, что вы находитесь в том возрасте, когда вам нужно быть «мудрыми» или «крутыми». Ползайте по земле за интересными жучками, угадывайте очертания животных в облаках и не беспокойтесь, если у вас на одежде останутся пятна от травы!

* Найдите божественное Творение и ваше место в нем в каждой травине, на каждом заднем дворе. Но не забывайте совершать путешествия в действительно дикие места. Открывайтесь информации и вдохновению, которые они дают, и бывайте в уединении, которое учит нас тому, что мы никогда не бываем по‑настоящему одиноки.

* Разоблачайте каждую вредоносную иллюзию или ложь. Всей своей силой защищайте и питайте настоящее и хорошее.

* Нет никого, кто сделает за вас жизненно важную работу, следовательно, некого винить! И ответственность и награда принадлежат вам. Принимайте похвалу! Затем благодарите...

* Помните, что никогда не «слишком поздно», если вы начали прямо сейчас.

* Ожидайте чуда. Чудо – это вы.

 

 

Глава 38

 

Дракониада: ода приключению, цели и риску

Без борьбы не существует страсти.

Альбер Камю

 

Изумите меня... Эти вспышки изумления – то, без чего я не могу жить.

Колетт

 

Воистину – подъем в гору труднее, чем спуск в долину. Но все же на вершине цветы кажутся более яркими, более трепещущими, более живыми!

Там сидят наши драконы, и их когти впиваются в нас и поднимают вверх, зажав как в тисках... это стоит боли! С такой высоты мы способны охватить взглядом всю широту и разнообразие Творения, в котором прославляется магия, отчетливей проступают отличия, воспевается индивидуальность.

Истинное удовлетворение – это не комфорт. Наслаждение рождается в боли и борьбе. Это интимно, страстно, энергично, полно проживаемая жизнь, каждой порой кожи, сердцем и легкими... когда кости дрожат под ожидающей плотью!

Если бы драконы не подстерегали бы нас на высоте, их необходимо было бы создать, чтобы испытать наше мужество, бросить вызов нашей способности учиться на своих ошибках. Чтобы растянуть наши возможности до самых пределов, а потом и за пределы.

Это путь шамана, судьбоносное и опасное восхождение. Скаут племени апаче в долгом пути между водными скважинами. Повивальная бабка, чувствующая во тьме матки обещание жизни. Викинг в открытом море, глядящий за горизонт в поисках земли.

Расширяя свои горизонты, мы узнаем боль цветка, жаждущего раскрыться, Духа, жаждущего быть свободным. Мы знаем боль срубаемых деревьев, травы, кричащей под тротуаром. Мы чувствуем боль тех видов, что обречены на вымирание, и человека, запертого в клетке городов. И мы чувствуем блаженство оттого, что в конце концов узнаем, что мы можем что‑то с этим сделать.

Колокольчики цыганской кибитки всегда призывали нас. Даже сейчас они звенят из тьмы человеческой покорности и невидимых покровов будущего. По мере нашего приближения их звон становится звуком освобожденного ручья, шепотом возлюбленного нам на ухо, криком ястреба и шелестом ветра на самых высоких отполированных ветром скалах. Мы не можем противостоять, лишь следовать, только следовать... в хвате лапы летящего дракона!

 

Лети!

Лети!

Лети!

 

 

Эпилог

 

Гайя благословляет

Автор – Джесси Хардин Волк

 

Гайя благословляет –

Каждого из нас, в нашем мимолетном смертном моменте,

в нашем шансе на сознательную жизнь.

А особые благословения тем чувствительным душам,

которые увидели и отказались от всего притворства,

даже своего.

Тех, кто сквозь грохот все еще слышат и записывают послания, крики,

песни и вздохи

священной Матери‑Земли.

Да будет она услышана!

 

Гайя благословляет –

Бардов, поющих о надежде безнадежным,

поэтов, вызывающих Дух для безбожных,

магию для неверующих,

надежду для отчаявшихся,

радость для суровых.

Художников, что пишут, так что слепые видят,

и старожилов, что говорят с травой.

Детей, что задают вопросов слишком много.

Племен, не имеющих племени.

Счастливых вместе, ищущих

и удовлетворенных одиночеством.

Тех, кто непреклонно цветы сажает в колее бульдозера,

имеющих желание учиться и преданных учителей,

первых и последних.

 

Гайя благословляет –

Тех обреченных на непрерывное движенье,

Кто оседлал торнадо и бесконечно скачет

по широким континентам своих жизней...

и тех, кто хранит спокойствие

в штормах и бурях жизни,

кто обещания дает

и способы находит соединиться плотью с грязью.

Тех, кто прикасается к ее земной коже

как раз, как ей нравится,

ухаживает и гладит ее ивовые волосы.

 

Гайя благословляет –

Нас в нашем сердечном путешествии целительства,

в нашем желании чувствовать,

в нашем страстном обязательстве

превратить свою магию в реальность.

Да будем мы достойны,

сердцами и деяньями своими.

Гайя благословляет.

Гайя благословляет.

 

 

Приложение

 

Книги, предлагаемые для дальнейшего прочтения

В следующих родственных по духу книгах отражены некоторые богатства движения новой природной духовности:

 

Abram, David. The Spell of The Sensuous . New York: Pantheon Books, 1996.

Adams, Cass, ed. The Soul Unearthed . Boulder, Colo.: Sentient, 2002.

Badiner, Allan Hunt, ed. Dharma Gaia . Berkeley, Calif.: Parallax Press, 1990.

Berry, Thomas. The Dream of the Earth . San Francisco, Calif.: Sierra Club Books, 1990.

Berry, Thomas. The Great Work . New York: Harmony/Bell Tower, 2000.

Campbell, Joseph. The Power of Myth . Garden City, N.Y.: Anchor Books, 1991.

Devall, Bill, and George Sessions. Deep Ecology . Layton, Utah: Gibbs Smith, 1988.

Devall, Bill. Simple in Means, Rich in Ends . Layton, Utah: Gibbs Smith, 1988.

Glendinning, Chellis. My Name Is Chellis & I’m in Recovery from Western Civilization . Boston: Shambhala, 1994.

Halifax, Joan. Shaman: The Wounded Healer . New York: Crossroad/Herder & Herder, 1982.

Jensen, Derrick. A Language Older Than Words . New York: Context Books, 2000.

Mander, Jerry. In the Absence of the Sacred . Berkeley, Calif.: Sierra Club Books, 1992.

Metzner, Ralph. The Well of Remembrance . Boston: Shambhala, 2001.

Green Psychology. Rochester, N.Y.: Inner Traditions Int., 1999.

Nollman, Jim. Spiritual Ecology . New York: Bantam, 1990.

Shepard, Paul. The Others . Washington, D.C.: Shearwater Books, 1997.

Thinking Animals. Athens, Ga.: University of Georgia Press, 1998.

Snyder, Gary. The Practice of Wild . New York: North Point Press, 1990.

Starhawk. Truth or Dare . San Francisco: Harper San Francisco, 1989.

Webs of Power. Gabriola Island, British Columbia: New Society, 2002.

Williams, Terry Tempest. Refuge . New York: Vintage Books, 1992.

An Unspoken Hunger. New York: Vintage Books, 1995.

Coyote’s Canyon. Layton, Utah: Gibbs Smith, 1999.

Zell‑Ravenheart, Oberon. Grimoire for the Apprentice Wizard . Franklin Lakes, N.J.: New Page Books, 2003.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.