Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диглоссия.



2. Диглоссия.

2.1. Понятие диглоссии.

Диглоссия (от др.-греч. δυο – «два» и γλωσσα/γλωττα – язык) – особый вариант билингвизма, при котором на определённой территории или в обществе сосуществуют два языка или две формы одного языка, применяемые их носителями в различных функциональных сферах.

Для диглоссии характерна ситуация несбалансированного двуязычия, когда один из языков или вариантов выступает в качестве «высокого» (H-язык), а другой — «низкого» (L-язык). При этом возможны ситуации, когда «низкий» язык является родным разговорным языком для всего населения территории или его части, а «высокий» язык — родственным по отношению к родному языку (например, церковнославянский и русский в допетровской России) либо неродственным надэтническим языком территорий с разнообразным этническим составом населения.

По мнению В.А. Аврорина, моноглоссия – случай, когда индивид или языковая общность владеет лишь одной формой существования языка –  характерна для начальных этапов развития языка, когда каждый человек пользовался одним языком, еще не имевшим диалектного дробления; встречается моноглоссия и на значительно более поздних этапах, когда имеет место владение одним диалектом. Основной же формой состояния языка обычно служит диглоссия, поскольку каждый индивид принадлежит одновременно нескольким разным коллективам и может пользоваться разными языковыми подсистемами. Во многих странах люди говорят дома на диалекте или на местном языке, а в официальной ситуации - на литературном варианте государственного языка, которым овладевают, как правило, в школе. Такую языковую ситуацию называют диглоссией. Например, в Африке местный язык употребляется в семье и на улице, французский - в образовании и администрации.

Концепция диглоссии как параллельного сосуществования двух вариантов языка была описана греческим писателем и филологом Иоаннисом Психарисом для ситуации сосуществования в греческой литературе двух вариантов письменного новогреческого языка: «книжной» формы новогреческого, основанной на аттических образцах, и очищенного Адамантиосом Кораисом от заимствований из турецкого и народного языка димотики.

В 1959 году Чарльз Фергюсон описал ситуацию несбалансированного двуязычия с различными функциональными сферами обращения языков для разговорных местных вариантов арабского и классического арабского языка в арабском мире, швейцарского диалектного и литературного немецкого в немецкоговорящей части Швейцарии и креольского и французского на Гаити.

2.2. Основные характеристики диглоссии.

Н.Б. Мечковская дает следующие характеристики диглоссии:

1) такое функциональное распределение языков, когда один из них используется в высоких сферах и ситуациях общения и не принят в повседневном общении; другой язык, напротив, возможен только в повседневном общении и некоторых жанрах письменности, например, в договорах, публичных объявлениях, рекламе, иногда в низких жанрах художественной литературы;

2) престижность книжного языка;

3) надэтнический характер престижного языка; ни для одной из этнических или социальных групп населения этот язык не является родным;

4) искусственный характер овладения престижным языком - поскольку такой язык не используется в обиходе, им нельзя овладеть естественным путем (от матери, в семейно-бытовом общении в детстве).

Таким образом, в ситуации диглоссии основным представляется гармоничное и бесконфликтное разделение языков, каждый из которых занимает определенное место в жизни общности.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.