Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Политические партии



Политические партии

Манифест 17 октября дал возможность политическим силам России, в том числе и подпольным, начать открыто создавать политические партии для выборов в государственную Думу. Политические партии России делились на 3 блока. Помещичье-монархические – самый консервативный блок, отстаивавший идеи православие и самодержавия и представлявший интересы крупных помещиков. Либерально-демократический блок считал необходимым провести коренные преобразования в стране и величайшим достижением считал Манифест 17 октября и собирались вести политическую борьбу в парламенте (кадеты, октябристы, меньшевики). Наконец, третий, революционный блок выступал за проведение социалистической революции (большевики эсеры).

РСДРП. Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) – социал-демократическая партия, основана в 1898 году. 1 марта 1898 г. в Минске собрался первый учредительный съезд РСДРП, который должен был объединить многочисленные социал-демократические группы в единую партию. В июле 1903 г. выбранные на съезд представители съехались в Брюсселе, но полиция не допустила открытия съезда, и делегаты принуждены были перебраться в Лондон. Всего присутствовало 43 делегата. На съезде произошел раскол на РСДРП(б) - большевиков и партию меньшевиков. На съезде была принята программа партии. Она делилась на 2 части – программа минимум и программа максимум. Программа минимум предполагала путем революции установление демократического правления, отменяя выкупных платежей, 8-часовой рабочий день для рабочих; программа максимум требовала социалистической революции и установления диктатуры пролетариата. Часть РСДРП, выступавшая за программу минимум стала называться меньшевиками, часть, выступавшая за программу максимум – большевиками.

Эсеры (социалисты-революционеры) – крупнейшая мелкобуржуазная партия в России в 1901-22 гг. В ходе развития русского революционного движения партия эсеров проделала эволюцию от мелкобуржуазного революционаризма к сотрудничеству с буржуазией после Февральской революции 1917 г. и фактическому союзу с буржуазно-помещичьей контрреволюцией после Октябрьской революции 1917 г. Главной социальной силой эсеры считали «трудовой народ» (крестьянство, пролетариат, демократическую интеллигенцию). Их тезис о «единстве народа» объективно означал отрицание классовых различий между пролетариатом и крестьянством и противоречий внутри крестьянства. В 1906 году от эсеров отделилось правое крыло, образовавшее партию народных социалистов, и крайне левое, объединившееся в союз социалистов-революционеров максималистов. в декабре 1917 г. оформилось в самостоятельную партию левых эсеров.

Союз 17 октября (октябристы) – партия крупных помещиков и торгово-промышленной буржуазии в России, представлявшая правое крыло либерализма в России. Октябристы представляли и защищали интересы крупной буржуазии и помещиков. Основано в начале ноября 1905 г. сначала в Москве, затем в Петербурге; получила название от Манифеста 17 октября 1905 г., т.к. считали его важнейшим демократическим достижением в России.

Кадеты (конституционно-демократическая политическая партия) или партия народной свободы образовалась в России 12-18 октября 1905 г. одновременно с провозглашением в манифесте 17 октября начала введения конституционного строя в России. Конституционалисты-демократы стремятся к введению в России парламентарного образа правления на началах конституционной монархии и к осуществлению широких демократических реформ (всеобщего избирательного права, равноправия национальностей, аграрной реформы с допущением начала принудительного отчуждения частновладельческих земель, свободы рабочих союзов и стачек и др.).

Трудовики («Трудовая группа»), фракция депутатов-крестьян и народнической интеллигенции в 1-4-й Государственных думах (1906-1917 гг.). Программа близка программе партии народных социалистов, включала требования введения демократических свобод, национализации помещичьих земель. Печатный орган – газета «Трудовой народ». В июне 1917 г. слились с народными социалистами.

 

 

http://www.piplz.ru/page-id-378.html - Николай II

http://www.peoples.ru/state/king/russia/nikolay2/ - Николай 2

http://www.rulex.ru/01140175.htm

http://www.pokaianie.ru/article/romanovs_family/read/350

http://militera.lib.ru/h/kuropatkin/09.html - русско-японская война

http://www.rusempire.ru/voyny-rossiyskoy-imperii/russko-yaponskaya-voyna-1904-1905.html - русско-японская война

http://www.historichka.ru/works/revolucii_1905-1907/ - революция 1905 – 07 гг.

http://www.grandars.ru/shkola/istoriya-rossii/pervaya-rossiyskaya-revolyuciya.html - революция 1905 – 07 гг.

http://www.histerl.ru/kurs/20_vek/revoliycia_1905-7_godi.htm - революция 1905-07

http://www.kv1905.ru/ - революция 1905-07

http://www.socioledu.ru/revol.html - революция 1905 - 07

http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/stolypin_pa.php - столыпин

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D0%BD,_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80_%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 – Столыпин

http://www.bibliotekar.ru/stolypin/index.htm - столыпин

http://www.grandars.ru/shkola/istoriya-rossii/reformy-vitte.html - витте

http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/vitte_serge_yulevich.html - витте

http://www.peoples.ru/state/politics/vitte/ - витте

http://ros-istor.ru/node/362 - политические партии. Читать, делая скидку на то, в какое время написаны источники, которыми пользовались авторы сайта. Сведений интересных много, но изложены они с точки зрения коммунистической идеологии, не совсем объективно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.