Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Россия в начале ХХ в.. Николай II



Россия в начале ХХ в.

Николай II

18 мая 1896 г. во время коронации Николая II произошли трагические события на Ходынском поле, когда в давке погибло по официальным данным 1360 человек. Это событие было воспринято как недоброе предзнаменование. При Николае II Россия пережила ряд событий крайне тяжелых и приведших к свержению династии.

Царствование Николая II совпало с началом бурного развития капитализма и одновременного роста революционного движения в России. Чтобы сохранить самодержавие и обеспечить дальнейшее развитие и процветание России, императором были приняты меры, обеспечивающие укрепление союза с нарождающимся буржуазным классом и перевода страны на рельсы буржуазной монархии при сохранении политического всевластия самодержавия: учреждена Государственная Дума, проведена аграрная реформа.

В последние годы царствования император испытывал кризис окружения (недостаток надежных, способных людей, разделявших его идеи). Значительная часть самых способных государственных деятелей стояла на западнических позициях, а люди, на которых царь мог положиться, не всегда обладали нужными деловыми качествами. Отсюда постоянная смена министров, которую с легкой руки недоброжелателей приписывали Распутину.

Роль и значение Распутина, степень его влияния на Николая II до сих пор и обсуждаемы и не имеют однозначной оценки. Привязанность царской четы к Распутину была связана с неизлечимой болезнью их сына и наследника престола Алексея гемофилией. Распутин непостижимым образом умел быстро останавливать кровь у наследника, чего не могли сделать лучшие дипломированные доктора.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.