Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русско-японская война



Русско-японская война

В конце XIX в. происходит укрепление русско-китайских связей, вызванное войной Японии против Китая (1894-1895). Петербург оказал Пекину дипломатическую поддержку и добился от японцев возвращения Китаю Ляодунского полуострова, захваченного японской армией.

Россия и Китай в 1896 году заключили договор о дружбе и оборонительный союз против Японии. Согласно ему, российская сторона получала право проложить железную дорогу (КВЖД) от Читы до Владивостока через территорию Маньчжурии. В 1898 г. был заключен договор на 25-летнюю аренду Россией юго-западной оконечности Ляодунского полуострова (район Квантунского полуострова) и прокладку туда железной дороги. На этом полуострове началось строительство российских морских баз – Дальний и Порт-Артур.

После беспорядков в Китае (восстание боксеров 1900 г.) Россия ввела в Маньчжурию войска для защиты разрушенной повстанцами КВЖД. В 1902 г. Япония и Англия заключают союз, направленный против российско-китайского альянса.

Русско-японскую войну (1904-1905) можно условно разделить на четыре этапа. Первый этап (с начала войны до середина апреля 1904 г.) характеризовался борьбой за достижение господства на море и накапливанием японских войск в Корее. Второй этап (со второй половины апреля до августа) ознаменовался рассечением российских войск на две изолированные друг от друга группировки - Квантунскую (в Порт-Артуре) и Маньчжурскую (в Южной Маньжчурии). Японцам удалось вытеснить русских к Ляояну и занять Ляодунский полуостров, приступив к блокаде Порт-Артура. В это же время японский флот добился полного господства на море. Третий этап (с августа 1904 г. по февраль 1905 г.) – время кульминации борьбы на суше. Главным ее итогом стало взятие японцами Порт-Артура. Кроме того, русские войска были вытеснены из Южной Маньчжурии и отошли к Сыпингайским позициям. Четвертый этап (с марта до конца войны) характеризовался отсутствием крупных боевых действий на суше и попыткой российского командования перехватить инициативу на море. Эта попытка завершилась Цусимским сражением. Одержав в нем полную победу, японцы приступили к выполнению третьей части своего плана и захватили у России Сахалин.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.