Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Революция 1905 – 1907 годов



Революция 1905 – 1907 годов

Причины революции коренились в экономическом и социально-политическом развитии России. Нерешенность крестьянского вопроса, сохранение помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья, высокая степень эксплуатации рабочих, самодержавный строй, отсутствие у общества возможности влиять на власть и отсутствие демократических свобод — все это спровоцировало революционный взрыв. Катализатором, ускорившим возникновение революции, стало ухудшение материального положения трудящихся из-за экономического кризиса 1900—1903 гг. и поражение в русско-японской войне 1904—1905 гг.

Революция 1905 – 1907 гг. – первая русская революция, т.к. до этого момента все преобразования, которые затевались в стране исходили от группы лиц, которые замышляли государственный переворот или захватывали власть, объявляя себя чудом спасшимся правителем или наследником престола. Т.е. до революции 1905 – 1907 гг. Участники всевозможных беспорядков на деле хотели не коренных перемен, а возвращения власти «законному» наследнику. С января по декабрь 1905 г. революция шла по нарастающей, дальше намечается постепенный спад революционного движения.

Революция продолжалась 2,5 года (с 9 января 1905 г. до 3 июня 1907 г.) В своем развитии она прошла несколько этапов.

1 этап революции. 09.09.1905 – апрель 1905 года. Поводом к началу первой русской революции стало Кровавое воскресенье.

В ходе забастовки заводов Петербурга у радикально настроенных рабочих «Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» возникла идея о подаче царю петиции о народных нуждах, которая быстро получила всеобщую популярность. После некоторых колебаний эта идея была поддержана Г. Гапоном, который предложил организовать подачу петиции царю как массовое шествие рабочих к Зимнему дворцу. Празднично одетые люди шли с к Зимнему дворцу, к царю как защитнику их интересов. Этим лишний раз доказывается, что до 09.01.1905 люди все перемены в своей жизни связывали с царем и не считали своей целью свержение правящего режима. Они несли в руках иконы и портреты царя.

Основным требованием прошения был немедленный созыв Учредительного собрания на условиях всеобщей, тайной и равной подачи голосов. В дополнение к этому выдвигался ряд политических и экономических требований — амнистия политических заключенных, расширение прав и свобод граждан, замена косвенных налогов прямым прогрессивным подоходным налогом, введение 8-часового рабочего дня.  Завершалась петиция обращением к царю: «Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе… Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь Россию и счастливой и славной, а имя твое запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена. А не повелишь, не отзовешься на нашу мольбу, — мы умрем здесь, на этой площади, перед твоим дворцом. Нам некуда больше идти и незачем. У нас только два пути: или к свободе и счастью, или в могилу…»

Николая в это время не было в столице, но власти решили не допустить шествия к Зимнему дворцу. До сих пор идут споры о том, кто виноват в трагедии, с чьей стороны раздались первые выстрелы…

Опомнившись, рабочие попытались прекратить крестный ход, но попали в клещи между войсками, революционерами и напиравшими массами еще не осознавших, что происходит, задних рядов шествующих.

В результате этого события был нанесен серьезный ущерб престижу царя, т.к. именно его обвиняли в трагедии.

18 февраля Николай издал манифест о намерении созвать законосовещательную Государственную думу. Это ненадолго погасило волнения.

2 этап революции. Май – сентябрь 1905 года.

В мае начинается забастовка ткачей в Иваново-вознесенске. В ходе этого этапа произошло ряд важных событий. В мае пролетариат создал свои органы руководства революционной борьбы — Советы рабочих депутатов.

Революция перекидывается в деревню. Летом состоялся 1 съезд Всероссийского крестьянского союза. В результате выступлений было разгромлено и сожжено более 2 тыс. помещичьих усадьб.

В июне вспыхнуло восстание на самом современном судне российского Черноморского флота “Князь Потемкин-Таврический”. Таким образом, к революционному движению примыкает и армия – недавний оплот власти.

6 августа 1905 г. Николай II подписал указ об учреждении Государственной Думы (Булыгинская дума – по фамилии министра внутренних дел), которая бы занималась «предварительной разработкой законов». Этот проект вызвал возмущение, т.к. он ограничивал избирательные права населения высоким сословным и имущественным цензом.

3 этап революции. Октябрь — декабрь 1905 г. — высший подъем революции. 

Начавшаяся в Москве 19 сентября экономическая забастовка печатников в скором времени превратилась в общенародную массовую политическую стачку. В начале октября в забастовочное движение включился Московский железнодорожный узел, что явилось решающим фактором распространения забастовок на всю страну. Стачка охватила 120 городов России. В ней участвовало 1,5 млн. рабочих и железнодорожников, 200 тыс. чиновников и служащих государственных учреждений, около 500 тыс. представителей демократических слоев города, в это же время в деревне произошло около 220 выступлений крестьян. Страна оказалась парализованной, страдали все слои населения.

Граф Витте представил царю программу срочных преобразований, и 13 октября 1905 г. он стал председателем Совета Министров. Эта программа была положена в основу знаменитого Манифеста 17 октября. В Манифесте царь давал российскому народу обещания:

* Даровать свободу личности, слова, свободу создавать организации;

* Не откладывать выборы в Государственную думу, в которой должны участвовать все сословия (а Дума впоследствии выработает принцип всеобщих выборов);

* Ни один закон не принимать без согласия Думы. Таким образом Николай ограничил свою власть, поставив Думу выше себя.

Многие вопросы оставались неразрешенными: как именно будут сочетаться самодержавие и Дума, каковы полномочия Думы. Вопрос о конституции в Манифесте не ставился вообще.

Накал революции так и не ослабел, после издания Манифеста 17 октября 1905 г. еще более поляризовались силы в либеральном лагере.

Кульминацией данного этапа революции стало Декабрьское вооружённое восстание в Москве.

4 этап революции –январь 1906 – июнь 1907 гг., главной его чертой которого было постепенное отступление революции. Начала работу I Государственная дума, в которой большинство мест было за кадетами и примыкающими к ним партиями, но она была распущена спустя 2,5 месяца со дня начала её работы.

Состав II Государственной думы оказался еще более неприемлемым для правительства (около 100 депутатов — социалисты, 100 кадетов, 100 трудовиков, 19 октябристов и 33 монархиста). В итоге II Дума оказалась еще более левой, чем I Дума. Основная борьба шла по аграрному вопросу, крестьянские депутаты выступили против аграрной программы правительства, разработанной Столыпиным.

В условиях спада революции 3 июля 1907 г. по обвинению в подготовке переворота была арестована социал-демократическая фракция II Государственной думы. Сама Дума была распущена и объявлен новый избирательный закон. Так, был нарушено сформулированное Манифестом 17 октября положение о том, что ни один новый закон не имеет силы без одобрения Думы, т.е. Николай II совершил государственный переворот, преступив свой собственный закон. Эту ситуацию в политической истории России принято называть «Третьеиюньским переворотом». Он положил конец революции.

III Государственная дума была избрана уже после подавления революции и стала первой, проработавшей весь положенный пятилетний срок. Из 442 мест 146 занимали правые, 155 — октябристы, 108 — кадеты и лишь 20 — социал-демократы. Думским центром стал “Союз 17 октября”, а председателем сначала Н.А. Хомяков, затем А.И. Гучков.

В 1912 — 1917 гг. работала IV Государственная дума (председатель — октябрист М.В. Родзянко).

Среди причин поражения первой русской революции можно назвать: слабость и неопытность революционных сил; армия в целом поддерживала правительство; российское общество не было политизировано и выдвигало экономические требования. Сказалось также отсутствие опыта политической борьбы в стране, заседания в Государственной думе нередко превращались в митинги.

Основное значение революции заключалось в изменении социально-политической системы: в России складываются основы парламентаризма. Вводятся демократические свободы, в том числе разрешено организовывать политические партии. Появляется новый оппозиционный, но легитимный орган власти – Советы. Теперь революционное движение будет развиваться сообразно вектору, задаваемому руководством.

Крестьяне добились отмены выкупных платежей. Улучшилось положение рабочих, продолжительность рабочего дня в некоторых отраслях промышленность уменьшилась до 9 – 10 часов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.