Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Реформы П.А. Солыпина



Реформы П.А. Солыпина

Петр Аркадьевич Столыпин – государственный деятель, последний крупный реформатор в правительстве Российской империи. Министр внутренних дел с 9 мая, председатель Совета министров с 21 июля 1906 до своей гибели.

Во время крестьянских волнений лета 1905 проявил энергию, жесткость, личную смелость. В апреле 1906 года был назначен министром внутренних дел и в июле – одновременно председателем Совета министров. На Столыпина было совершено  11 покушений.

Низкий уровень эффективности сельского хозяйства в России специалисты объясняли существованием общины, препятствовавшей развитию рыночной экономики, т.к. в условиях общинного землепользования было невыгодно прилагать максимум усилий для получения максимальных урожаев. Идея Столыпина заключалась в разрушении крестьянской общины. После разрушения общины земля должна была перейти в собственность крепких мужиков, разорившиеся пойдут на работу в городскую промышленность и будут переселены на окраины страны. Вслед за появлением в деревне слоя личных собственников Столыпин предполагал предоставление им экономического и политического равноправия с помощью реформ местного управления и суда и таким образом создание мощной опоры для монархии.

В ходе проведения реформы активно использовалась переселенческая политика. Крестьяне, пожелавшие переселиться на неосвоенные территории Сибири получали ряд льгот (большие земельные наделы, кредиты, смягчение налогового бремени). Активно создавались хутора и отруба, ликвидировалась чересполосица.

Результаты реформ Столыпина, их экономическое и политическое воздействие обычно определяются на основе статистических данных, но различные историки истолковывают их по-разному: либеральные заявляют о том, что Столыпин просто не хватило времени, советские – о провале реформ. Если говорить о конечных целях реформ, то они не были достигнуты, и в этом смысле реформы потерпели неудачу.

Но частные результаты весьма ощутимы: благодаря системе политических, экономических и финансовых мер, осуществлявшихся с 1906 по 1915 годы, из общины выделилось до четверти хозяйств, дававших до половины рыночного хлеба и поднявших свою эффективность с помощью сельскохозяйственной техники и удобрений. 1 сентября 1911 года в Киевском оперном театре, в присутствии царя Николая II и его дочерей, в Столыпина дважды выстрелил из револьвера Дмитрии Богров (двойной агент, работавший одновременно на эсеров и на полицию).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.