Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Парк кованых фигур.



Парк кованых фигур.

           Парк кованых фигур находится в Ворошиловском районе города Донецка, в сквере возле Донецкой администрации. Он отличается от типичных парков культуры и отдыха с большим количеством зеленых насаждений, аттракционов и прочих атрибутов культурного отдыха. Здесь в тени деревьев расположились творения кузнецов со всего мира. Разнообразные фигуры радуют посетителей своей красотой и изяществом. Автор и руководитель проекта — Заслуженный деятель искусств Украины Виктор Бурдук. Парк открыт в августе 2001 года. Такое же название получил и международный фестиваль кузнечного мастерства, ежегодно проходящий в Донецке. Традиционно, работы, изготовленные к фестивалю, остаются в парке как подарок городу. В парке представлено более 230 композиций художественного металла (изначально в парке находилось всего 10 скульптур из металла).

Развитие парка происходило стремительно и уже в следующем 2002 году своего существования в его коллекцию добавилось еще 19 кованых фигур, а также 2 беседки: «Четыре дракона» и «Украинская». Позже, в 2004 году, в парке появилась «Беседка для влюбленных», ставшая излюбленным местом молодоженов.

В 2005 году появилась еще одна интересная композиция — аллея «Знаки зодиака», представленная 12-ю коваными фигурами.

В 2006 году парк кованых фигур пополнил свою коллекцию аллеей Сказок. Здесь представлены результаты творческого осмысления художниками-кузнецами сюжетов народных сказок. Новая аллея представляет собой комплекс из 12 кованых фигур, изготовленных мастерами художественной ковки 7 регионов Украины.

В 2007 году в парке открыта «Аллея арок». По проекту было запланировано появление десяти авторских кованых арок 5-метровой ширины и 16 авторских лавочек.

В 2008 году парк пополнился 6-ю лавочками для влюбленных. Парк кованых фигур признан уникальным в Европе, а Донецк приняли как полноправного члена в «Кольцо европейских городов-кузнецов» на генеральном собрании организации, объединяющей мастеров разных стран. В честь этого события открыта Аллея колец (11 работ).

В 2009 году в парке была открыта «Аллея любимому городу».

В 2010 году на XII Фестивале открыта «Аллея мастеров», посвященная «Евро-2012». Установлен экспонат «Карусель», изготовленный ивано-франковскими кузнецами. В ноябре установлена копия Эйфелевой башни, которая положила начало «Аллее архитектурных копий».

В 2011 году парк отмечает юбилей — 10 лет. За это время он полюбился жителями Донецка и гостям города. Здесь всегда многолюдно и не так просто найти свободную скамейку. А в теплое время года, когда желающих сочетаться узами брака особенно много, парк привлекает большое количество молодоженов, которые непременно хотят запечатлеть себя на фоне необычных пейзажей.

В 2011 году задачи исполнительного директора проекта автор возложил на секретаря Гильдии кузнецов Донбасса Евгения Лавриненко. Принята к регистрации торговая марка «Парк кованых фигур». На тринадцатом фестивале кузнечного мастерства была создана «Аллея суеверий», в которую включены: Мистический шар, Баба-Яга, Водяной, Кузнец-пришелец, Пирамида со скамейкой для медитации, столб с магическими знаками и вороном наверху, чёрт из «Ночи перед Рождеством», Подколодная змея, Крест, подкова с оберегами, Добрый Шубин. Также в «Аллею архитектурных копий» добавлены копии Биг-Бена и собора Василия Блаженного. Общее количество экспонатов — 161.

В феврале 2012 года на «Аллее любимому городу» установлена коллективная работа,  подарок городу от Гильдии кузнецов Донбасса, - композиция «Новогодняя ёлка». 11 июня выдано свидетельство о регистрации торговой марки «Парк кованых фигур». 12 августа в Ульяновске установлена вторая часть композиции «Мост дружбы», тем самым закончив начатый в 2010 году проект, символизирующий дружбу народов Украины и России. Ко дню города «Аллею любимому городу» пополнила ещё одна работа-подарок — букет роз. А на фестивале, была презентована Птица Банкир, подаренная городу ВБР-банком. Надпись на постаменте фигуры гласит «Брось пятачок и желанья шепни. Клювик потри, чтобы сбылись они». Также к фестивалю различными мастерами изготовлены 46 цветков, которые составляют «Европейский букет» — композицию на центральной клумбе парка. Общее количество фигур — 210. Во время XIV Международного фестиваля Парк кованых фигур представитель «Книги рекордов Украины» вручил диплом, удостоверяющий своеобразный рекорд установленный парком. Диплом фиксирует 163 работы, то есть фактическое количество, установленное до начала фестиваля. Во время весенних реставрационных работ в «Европейский букет» добавлено ещё 10 работ. Общее количество фигур — 220.

В 2013 году к Дню города подарена ещё одна композиция, которая установлена на «Аллее мастеров». Во время XV международного фестиваля Парк кованых фигур открыта коллективная работа «Кузнец». Кроме миниатюр, присланных и привезенных различными мастерами, на фестиваль были привезены в качестве подарков Донецку три работы для «Аллеи архитектурных копий»: «Мельница», «Пагода» и «Пизанская башня». На фестивале также автор проекта официально объявил о том, что композиции, установленные в селе Шиловка Добропольского района Донецкой области, считаются филиалом Парка — Аллеей Школьной. Там находятся коллективные работы: «Глобус», «Кованая Книга» и «Единица». Общее количество фигур — 228.

Начиная с 2014 года темы произведений очень сильно изменились. На первый план вышли: война-мир, милосердие, духовность. 

В 2014 году вопрос о проведении фестиваля решался сложно, так как в Донбассе происходили боевые действия, а непосредственно Донецк подвергался обстрелам. И все-таки фестиваль состоялся, хотя был сокращен до одного дня. Творческой темой фестиваля стал «Голубь Мира». Свои работы в полу-блокадный город прислали мастера Австрии, Германии, Голландии, Израиля, Норвегии и многих городов России: Белгород, Калининград, Москва, Пермь, Санкт-Петербург, Ульяновск и другие. Фестиваль стал первым массовым событием в Донецке с начала военных действий, затронувших город. Учитывая сложность ситуации, Гильдия кузнецов Донбасса учредила специальную награду — медаль «Кованый голубь мира», над эскизом которой работали Виктор Бурдук и Евгений Лавриненко. Тринадцать организаторов и участников фестиваля были удостоены этой награды.

03 июня 2015 года установлена композиция, подаренная Парку кованых фигур камчатским кузнецом Алексеем Ткаченко «Фашизм не пройдет!». XVII фестиваль посвящен теме «Спаси и сохрани». В композицию, изготовленную из балок разрушенного обстрелом цеха кузнецы «Гефест», вошли голуби мира, присланные мастерами многих стран в рамках акции 2014 года. Общее количество работ – 229.

В 2016 году уцелевшую в донецком аэропорту кованую беседку после реставрации установили в Парке кованых фигур. К XVIII фестивалю подготовлена и установлена композиция «Перекуем мечи на орала». В композиции использованы элементы и фрагменты использованных боеприпасов собранных жителями Донецка в период военных действий.
Общее количество работ – 231.

В 2017 году тема XIX фестиваля – «Не зло победит зло, а только любовь»; в Парке  кованых фигур установлена одноименная композиция. Общее количество работ – 232.

В 2018 году установлена обыденная часовня Святых чудотворцев бессребреников Косме и Дамиана. Часовня является действующим культовым объектом, в котором регулярно проводятся службы. Общее количество работ – 233.

24 августа 2019 года открыта арка «Донецк – 150 лет». Работа выполнена донецкими кузнецами под руководством Виктора Бурдука по эскизу Михаила Васильева.
Во время XXI фестиваля Парк кованых фигур установлена композиция «150» – первая работа цикла «Время. Состояние. Рок».

Предлагаем несколько фотографий.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.