Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подсвечники». Арка любви» «Музыка металла (гитара)»



 «Подсвечники»

 Авторы идеи и разработчики:

Гусар Е., Дорофеев А., Володин Э., Курсаков А., Бойко В. – студенты лицея

Руководитель: Кузнецова О.Г., руководитель кружка

«Арка любви»                                                               «Музыка металла (гитара)»

                              

Автор и разработчик: Медведь А. – студент лицея;

Руководитель: Кузнецова О.Г. –руководитель кружка

    Кружок технического творчества «Искра и пламя» является составной частью образовательного процесса по профессии 15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) и 08.01.07 Мастер общестроительных работ ГПОУ «Донецкий лицей профессионально-технического образования» (далее – лицей).

  В настоящее время лицей ведет подготовку по профессиям: сварщик (электросварочные и газосварочные работы), мастер отделочных строительных работ, мастер общестроительных работ, повар, кондитер.

Сварочная мастерская оснащена сварочными кабинами, в которых студенты знакомятся с оборудованием и инструментами, необходимыми для выполнения сварочных работ, приобретают практические навыки изготовления изделий из металла.

  Педагоги лицея уверены, что квалифицированным специалистам на современном этапе, кроме профессиональной подготовки, необходимы еще и такие качества как способность к самостоятельному творческому мышлению, умение быстро принимать правильное решение и находить выход из нестандартных ситуаций, работать в команде, эффективно общаться, быть эрудированной и творческой личностью. Эти качества не развиваются сами по себе. Развитие творческих способностей требует внимания и специального педагогического воздействия. Одна из форм развития творческих способностей студентов - предметные недели, декады профессионального мастерства (по всем профессиям), в рамках которых проводятся: научно-технические конференции, конкурс профессионального мастерства и др.

   Важной составляющей частью привлечения студентов к творчеству является также кружковая работа, т.к. развивает познавательную деятельность студентов, дает возможность будущим рабочим самостоятельно выполнять многие задания и творчески подходить к выполнению незнакомых видов работ.

       В 2020-2021 учебном году в лицее работают 11 кружков различной направленности.

Занятия в кружках проходят согласно утвержденному графику работы кружков лицея (1 раз в неделю), во внеурочное время. Для организации занятий кружка «Искра и пламя» в лицее  имеются все условия.

       Задачи кружка:

1) использовать часы дополнительного образования на реализацию индивидуальных способностей студентов на основе их возможностей, познавательных интересов, творческой активности;

2) использовать личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании.

Цели кружка:

Ø раскрыть творческий потенциал студентов во время трудового и производственного процесса, сформировать чувство коллективизма, воспитать чувство самоконтроля;

Ø отработать приемы и навыки, приобретенные на занятиях по учебной практике;

Ø формировать у студентов учебные, трудовые и профессиональные способности, творческую активность, стремление к самообразованию, рационализации и изобретательству, умение самостоятельной работы и работы в команде.

Содержание занятий кружка включает в себя:

§ более углубленное изучение отдельных вопросов учебной программы, которые вызывают интерес студентов;

§ ознакомление с новейшими достижениями науки и техники, современными технологиями, материалами и инструментами;

§ организацию процесса изготовления творческих работ;

§ привлечение студентов к рационализаторской и изобретательской деятельности.

   От простого к сложному» - главный принцип по организации и развитию работы по техническому творчеству студентов. Он осуществляется путем усложнения и усовершенствования заданий, которые складываются в целостную цепь этапов, каждый из которых является развитием предыдущих.

В течение года, традиционно, проводится ряд конкурсов: профессионального мастерства, смотр технического творчества и декоративно - прикладного искусства, в котором принимают участие все желающие. Лучшие работы отбираются на региональную выставку.

Работы студентов кружка «Искра и пламя» (руководитель Кузнецова О.Г.) становились призерами Республиканских выставок, награждены множеством дипломов и грамот:

v І место во втором этапе Республиканского смотра-конкурса по декоративно-прикладному и техническому творчеству среди студентов и педагогов (2017г.);

v III место в Республиканском смотре-конкурсе по техническому творчеству «Таланты твои, мой Донбасс! » среди студентов и педагогов ОУ СПО Донецкой Народной Республики: номинация «Техническое моделирование» (2017 г.);

v І место в Республиканском смотре-конкурсе технического творчества студентов и педагогических работников СПО Донецкой Народной Республики: номинация «Изделия быта» ( 2017 г.);

v І место в Республиканском смотре-конкурсе технического творчества студентов и педагогических работников СПО Донецкой Народной Республики «Таланты Донецкой земли»: номинация «Изделия из металла» ( 2018 г.);

v І место в Республиканской выставке-конкурсе по техническому творчеству «Калейдоскоп талантов»: номинация «Художественная обработка металла». Серия работ из металла. (2019 г.).

 Выполняя творческие практические задания, студенты работают с удовольствием, и какие у них счастливые глаза, когда их задумки воплощены в металле! Процесс выбора материала, создание эскиза изделия, подготовка заготовок для его сборки и, наконец, сварка элементов, все это подвластно только творческой личности. Изобретательство, конструирование, дизайн - виды профессионального творчества, которые сопровождают сварку. Каждое изделие получается индивидуальным и его качество зависит только от умений «мастера», которыми кружковцы стремятся стать.

При выполнении практических работ студенты, кроме освоения технологических приемов, должны включаться в решение задач, направленных на создание целостного изделия, отвечающего как функциональным, так и эстетическим требованиям. Художественная обработка металла требует серьезных знаний и умений в обращении с инструментом и оборудованием (перед началом работы - обязательная подготовка рабочего места: проверка вентиляции, токоведущих частей, изоляции и т.д.), одновременно с этим предоставляется уникальная возможность соединения трудовой подготовки с эстетическим воспитанием, без чего невозможно добиться высокой культуры труда.

     За период 2015-2020гг. на занятиях кружка  студентами  лицея  спроектировано, разработано и изготовлено более 25 различных изделий, в том числе:

  1. «Подсвечник».
  2. «Подставка для цветов».
  3. «Музыка металла» (гитара).
  4. «Вся жизнь - игра» (футбольный мяч).
  5. «Уголь-золото Донбасса».
  6. «Роза».

7. «Туфелька для Золушки» и др.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.