Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Создание проектов по декору из металла»



 

Донецкая Народная Республика

Министерство образования и науки

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     «ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДВОРЕЦ МОЛОДЕЖИ «ЮНОСТЬ»

 

 

                       Методические рекомендации по теме:

                 «Создание проектов по декору из металла»

 

                                Методические рекомендации

                       для руководителей кружков технического творчества                          образовательных учреждений среднего профессионального образования

 

 

 

 

Донецк 2020

               

Методические рекомендации подготовлены методистом отдела декоративно-прикладного и технического творчества ДМ «Юность» Ворониной Лидией Алексеевной на основании практического материала преподавателя, руководителя кружка «Искра и пламя» ГПОУ «Донецкий лицей профессионально-технического образования» Кузнецовой Ольги Геннадиевны.

Методические рекомендации знакомят с видами и техниками создания декора из металла.

Цель мастер-класса:

- передача коллегам личного профессионального опыта; повышение уровня профессиональной компетентности участников мастер-класса.

Задачи:

- способствование развитию творческого потенциала руководителей кружков технического творчества ОУ СПО;

- оказание методической и практической помощи в создании проектов по декору из металла;

- совершенствование мастерства руководителей кружков технического творчества ОУ СПО;

- содействие в развитии творческих способностей студентов (воспитание художественного вкуса, эстетического интереса).

 

 

Методические рекомендации утверждены на заседании методического совета УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДВОРЕЦ МОЛОДЕЖИ «ЮНОСТЬ»,  протокол заседания МС  № 38 от 11.11.2020 г.

 

                    СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение……………………………………………….. 4

2. Художественная сварка……………………………….   6     

3. «Искра и пламя»……………………………………….   8

4. Парк кованых фигур ………………………………… .   10

5. Заключение………………………………......................   13

6. Литература………………………………………………  14                         

 

 

                       Введение

  В современном мире декоративные конструкции из металла украшают улицы, скверы, приусадебные участки и помещения различного назначения. Служат они долгие годы и без преувеличения пользуются огромной популярностью, оставаясь актуальными.

Сегодня существуют огромные возможности в техническом аспекте с использованием приемов многовековой практики, которые мастера могут отразить в своих работах. При этом наблюдаются черты индивидуальности и неповторимости, позволяющие выразить в своих творениях собственную фантазию, воплотить творческий элемент, показать изящную импровизацию на тему каких-либо классических произведений.

    Выразительность и высокая пластичность такого материала, как железо, прекрасно известна архитекторам, дизайнерам и декораторам – профессионалам, применяющим кованые, клепаные, литые и сварные элементы из металла.

   Существует множество преимуществ декоративных металлических изделий. Пожалуй, самым главным из них специалисты считают прекрасную сочетаемость с другими материалами, такими как камень (как натуральный, так и искусственный), дерево, керамика или стекло. Именно поэтому правильно спроектированные и сделанные декоративные конструкции из металла замечательно вписываются в любой интерьер.     

Из металлических изделий наибольшее распространение получили лестницы, ограды, решетки на окна, беседки, скамьи и стулья для сада, столы, цветочницы, стойки в бар, мелкие предметы декора и пр. Большинство из них производятся по эскизам изделий массового изготовления или по особым проектам, которые воплощаются в жизнь на производствах, имеющих узкую специализацию. Зачастую разнообразные конструкции производятся по специальному заказу. Таким образом, мастер определенным образом нацеливается на безупречное исполнение композиции, в полной мере используя всевозможные приемы и навыки. Очень ценными являются произведения, в которых отражается удивительная образность, функциональность, изящество и грация в сочетании с уникальной надежностью, прочностью и долговечностью.

Не для кого ни секрет, что изготовление изделий из металла – это удивительно сложный, насыщенный и трудоемкий процесс, который требует от мастера не просто знания своего ремесла, но и проявления творческого начала, фантазии, высочайшей степени профессионализма. Для многих настоящих высококвалифицированных мастеров процесс производства кованых изделий превращается в истинное удовольствие, а отнюдь не в «адский труд». При этом эстетическая сторона вопроса весьма очевидна и неоспорима и подкреплена фактами, которые свидетельствуют о безупречности кованых шедевров и их безграничных возможностях в сферах использования.

 

Декоративные конструкции находят свое применение не только в современном ландшафтном дизайне и украшении общественных пространств, но также в интерьерном декоре. Наибольшую популярность и распространение получили декоративные изделия из металла благодаря своей универсальности, простоте обработки.    

Сегодня использование металла в интерьере стало вполне привычным. Наряду с камнем и деревом он занимает почетное место у дизайнеров и архитекторов при создании новых проектов. Чаще всего металл можно встретить в оформлении:

  • предметов мебели;
  • декорированиия                               
  • внутренней и внешней отделке помещений.

      Необычные предметы декора из металла - это хороший прием для создания неповторимой атмосферы в комнате или доме. Светильники, люстры, рамы для фото и зеркал, кованые решетки для каминов, металлические кованые подсвечники - все это можно гармонично вписать в небольшие помещения и пространства, создать необходимые акценты и, в то же время, избежать перегрузки небольшого пространства.

    История самодельных изделий из металла насчитывает более тысячи лет. Постепенно подобные поделки превратились в одно из направлений художественного искусства. А с начала ХI века стали обязательным атрибутом европейской архитектуры.

        В наше время их популярность не угасла. Несмотря на высокую стоимость, красивые поделки из металла ручной работы остаются любимыми как дизайнерами интерьеров, так и простыми обывателями, поскольку это отличный способ добавить обстановке уникальности и оригинальности.

      Существует несколько различных технологий изготовления, и выбрать любую из них можно, отталкиваясь от личных предпочтений, познаний и возможностей. Все, что можно сделать из металла, всегда тесно связано со способом изготовления. Существует целый перечень различных методов, используя которые можно сделать изделие из металла своими руками.

 Процесс изготовления сувениров начинается с чертежа и определения метода работы с материалом.

Чертеж конструкции можно изготовить вручную на бумаге или с помощью специализированных компьютерных программ, которые в широком ассортименте можно найти по всему интернету. В принципе, можно обойтись и без схемы, если речь идет о простых изделиях. Но для крупных предметов по типу ворот, решеток и им подобных чертеж крайне необходим.

Нужно отметить, что при изготовлении и простых, и габаритных изделий (мебели, лестниц и др.) остаются те же требования - первым шагом при изготовлении металлоконструкций является проектирование. Без предварительного плана, по которому будет создаваться изделие, а тем более комплекс изделий, невозможно добиться результата. Для создания хорошего проекта нужны художники, специалисты-проектировщики, ведь даже без элементарного эскиза будет трудно учесть все необходимые параметры для конкретного изделия или объекта – художественный вид, направленность стиля, необходимая прочность, материал, планиметрическая конструкция, способы крепления и т.д. Для создания проекта (эскизной части) может использоваться как ручное, так и компьютерное проектирование методом двухмерного или трехмерного моделирования.

Для  изготовления  художественных  изделий из металла (кованые люстры,  кованая  мебель, кованые лестницы, каркасы лестниц, кованые навесы, кованые ворота,  беседки и др.) потребуется  полноразмерный чертеж в масштабе 1:1 для мастеров  кузнечного и сборочного участка цеха. Так же необходим чертеж с указанием всех габаритных размеров, точек  крепления и т. д., для  дальнейшего монтажа готового изделия.

Проект может состоять из нескольких эскизов, а может занять целую полку в офисе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.