Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Художественная сварка.



Художественная сварка.

 Одним из наиболее интересных направлений металлообработки является художественная сварка – способ изготовления оригинальных стальных изделий, которые отличаются не только высокой прочностью, но и неповторимым внешним видом. С помощью художественной сварки можно создать как декоративные предметы, так и вещи, выполняющие практическую функцию.

Металлические самоделки — украшение интерьера. Из металла можно сделать животных и растения. Отлично смотрятся геометрические фигуры, орнаменты.

        Наиболее популярными изделиями, которые создаются с помощью сварки, являются практичные бытовые конструкции, предметы мебели и декоративные элементы.

К бытовым изделиям относятся элементы заборов, калиток, а также мелкие изделия наподобие шкатулок, емкостей под продукты и иных вещей. Метод художественной сварки позволяет не только придать нужную форму изделию, но и создать оригинальный узор или текстуру на поверхности.

Специалисты по металлу могут изготовить декоративные и журнальные столики, стулья, вешалки, стойки для обуви и другие вещи, которые выполняют практическую функцию и используются в доме или на улице. Такая художественная мебель имеет оригинальный вид, при должной обработке не боится влаги, выдерживает большие механические нагрузки, отличается продолжительным сроком службы.

     Художественная сварка позволяет создавать разнообразные предметы, служащие для украшения. Это могут быть фигурки животных, детали орнамента для отделки стен, потолков, колонн или арок, детали в форме цветов, растений.

Количество вариантов выбора зависит исключительно от пожеланий клиента и его бюджета, а также стилевых особенностей интерьера.

     Одним из основных достоинств вещей, созданных при помощи художественной сварки, считается красивый и оригинальный внешний вид. Такой метод позволяет изготовить сотни и тысячи вариантов готовых изделий и деталей, которые могут выполнять практическую функцию или служить исключительно в виде украшения. Сварка позволяет получить изящные и привлекательные предметы, которые невозможно повторить в точности.

Хотя это относительно новый вид искусства, в отличие от ковки, он все больше привлекает внимание.

Еще одним плюсом изделий из железа, выполненных с помощью художественной сварки, является высокая прочность и надежность. Такие предметы, будь то орнаменты для украшения забора или мебель для улицы, не боятся повышенных механических нагрузок, имеют долгий срок службы, не требуют специфичного или сложного ухода, сохраняя не только физические качества, но и внешний вид. Для дополнительной защиты художественных изделий можно использовать специальные составы для отталкивания пыли, грязи и влаги.

       Поделки из металла отлично сочетаются с другими предметами и различными материалами, в том числе кирпичом, блоком, камнем и деревом.

Если, например, сварные декоративные элементы предназначаются для украшения забора или ворот, они отлично смотрятся в сочетании с профнастилом, красным и облицовочным кирпичом, бетоном и другими материалами.

Мебель, созданная методом художественной сварки, красиво смотрится в классическом интерьере, барокко, романском, греческом стиле, а мелкие изделия способны украсить комнату, оформленную в направлении High-Tech.

Инструменты и чертежи

Чтобы заниматься художественной сваркой с использованием металлопроката, необходимы следующие приспособления и оборудование:

ü аппарат для ручной аргонодуговой сварки (им варят цветные металлы и нержавейку), горелка к нему, присадочная проволока и баллон аргона;

ü бумага; без нее невозможно рисование чертежей с определением размеров и мелких нюансов, которые трудно учесть при визуализации без плана. Впрочем, в современном мире можно использовать и компьютерные программы;

ü канцелярские принадлежности для разметки (карандаш, линейка, транспортир);

ü рабочая поверхность, которая должна быть выполнена из устойчивых к высоким температурам и пламени материалов.

До начала работ по художественной сварке необходимо сделать чертеж и продумать, какого размера будет изделие, для чего оно предназначено, с каким стилем должно сочетаться.

Готовое изображение – только часть такого чертежа. Помимо эскиза, необходимо прорисовать отдельные детали, указать точки соединения и их количество, рассмотреть предмет в нескольких плоскостях.

Основная работа

На этом этапе мастер выбирает материал. Так, для небольших и изящных фигурок или скульптур может использоваться титан в чистом виде или с небольшими добавками циркония, придающего изделиям особенный блеск.

       Если художественная сварка используется, чтобы создать ограждение, калитку, мебель или иные крупные предметы, в качестве основного материала обычно используется сталь. Конструкция из нержавейки не подвержена негативному влиянию влаги, устойчива к случайным и направленным ударам.

После определения материалов, формы и габаритов мастер, используя сварочный аппарат, изготавливает нужный предмет. В зависимости от сложности и размеров на художественную сварку может уйти от 1 дня до нескольких недель.

Поверхность может быть отполированной, иметь гравировку, в некоторых случаях отдельные фрагменты украшают цветами побежалости. Это эффект, при котором стальная поверхность становится радужных оттенков с переливами, и его достигают посредством воздействия высоких температур. После того как изделие будет готово, оно должно остыть.

                                                                 

                   «Искра и пламя»                                                       

Работы с использованием художественной сварки создают в кружке «Искра и пламя» Донецкого лицея профессионально-технического образования:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.