Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Холецистэктомия.



34. Холецистэктомия.

Тактика хирурга в ходе операции

Лечение антибиотиками. Профилактика с применением антибиотиков несущественна у больных, которые подвергаются рутинной холецистэктомии, если не присутствуют специфические факторы риска. Они включают предшествующие или существующие доказательства инфекции, острого холецистита, желтухи или наличие камней, расположенных в общем же'лчном протоке, панкреатита или возраста, превышающего 65 лет. Окраска желчи по Граму и выделение культур должны быть выполнены у всех больных, подвергающихся холецистэктомии. Антибиотики могут быть выбраны путем эмпирического подбора, но врачу необходимо знать, что наиболее вероятные микроорганизмы будут видоизменяться, и при необходимости основывать свой выбор на результатах, полученных при выделении культур в настоящее время.

Билиарная декомпрессия. Хотя начальные ретроспективные сообщения были обнадеживающими, результаты перспективных рандомизированных исследований с контрольными группами выявили, что рутинная предоперационная бадиарная декомпрессия значительно не улучшает прогноз. Тем не менее билиарная интубация, осуществляемая с помощью чреспеченочного подхода или эндоскопическим методом, и кратковременная декомпрессия могут оказать значительную пользу отдельным больным, имеющим билиарную обструкцию, в подготовке к операции и в ходе самого хирургического вмешательства.

Открытая холецистэктомия

Необходимо тщательно идентифицировать и изолировать пузырный проток и артерию. Эти структуры могут быть укреплены с помощью шелковых лигатур, но не должны быть разделены до тех пор, пока все структуры не будут идентифицированы. Желчный пузырь затем отделяется от печеночного ложа, начиная от уровня дна. После того как желчный пузырь свободно отсекают, может быть выполнена холангиограмма.

Лапароскопическая холецистэктомия

Хотя при выполнении этих вмешательств хирург избегает подреберного разреза, однако должен соблюдать некоторые принципы, присущие открытым операциям. Троакары- вводят после инстилляции пневмоперитонеума, желчный пузырь и печень оттягивают, обеспечивая оптимальную визуализацию. Абсолютно необходима «тщательная идентификация структур протоков перед отделением. Как и при открытой холецистэктомии, повреждение желчного протока и кровотечение составляют потенциальные осложнения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.