Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Холедохолитиаз.



27. Холедохолитиаз.

У 6-12% больных во время холецистэктомии выявляются желчные камни, локализованные в общем желчном протоке. Даже если холедохолитиаз остается бессимптомным, камни в желчном протоке приводят к серьезным осложнениям, включающим желтуху, панкреатит и холангит. В последние годы предложены многочисленные нехирургические способы лечения, которые в значительной степени заменили операцию как метод первого выбора.

Лечение Открытая холецистэктомия.Эта операция до недавнего времени была золотым стандартом для лечения больных, имеющих ЖКБ, сопровождаемую симптоматикой. Самое значительное осложнение — повреждение билиарного тракта — отмечают менее чем у 0,2% больньгх. Согласно недавним сообщениям, показатель смертности при проведении открытой холецистэктомии составляет менее 0,5%. Наиболее типичным показанием для холецистэктомии служит рецидивирующая желчная колика, впоследствии приводящая к острому холециститу. Общепринятая практика включает проведение неотложной холецистэктомии у больных с острым холециститом в течение первой госпитализации. Если не наблюдается улучшения в состоянии больного через 24 ч с момента оказания медицинской помощи или присутствуют признаки клинического ухудшения, то это служит показанием для неотложной холецистэктомии.

Лапароскопическая холецистэктомия.Начальные показания, включали только случаи симптоматической ЖКБ при отсутствии острого холецистита. По мере накопления опыта многие хирурги начали осущеста-лять эту операцию у больных с острым холециститом и у лиц, имеющих камни, локализованные в общем желчном протоке. Теоретические преимущества этого метода по сравнению с традиционной открытой холецист-эктомией заключаются в уменьшении срока госпитализации и в связи с этим в снижении стоимости лечения, раннем возвращении на работу уменьшении боли и отсутствии косметического дефекта. Неразрывная проблема, которая беспокоит хирурга несмотря на надежность этого вмеша-тельства, связана с частотой опасных осложнений, таких как повреждения желчных протоков, вероятность возникновения которых во время лапаро-скопической холецистэктомии возрастает. Частота повреждений, вероятно, служит индикатором опыта хирурга и проявлением кривой обучения, ассо-циированной с любым новым методом.

Медикаментозная терапия.Применяется для растворения желчных конкрементов. Контактное растворение.Хотя опыт еще ограничен, инфузия сильного растворителя холестерина — метил-(трет)-бутилового эфира (МТБЭ) в желчный пузырь через транскутанно введенный катетер показала его эффективность в отношении растворения желчных конкрементов у специально отобранных больных. Указанный метод относится к инвазивным, основной его недостаток заключается в высокой частоте рецидивов (50% в течение 5 лет).

Литотрипсия с использованием электрошоковой волны.

Холецистостомия. Холецистостомия, которая может быть выполнена под местной анестезией при необходимости даже на прикроватном столике, продолжает оставаться полезным методом, особенно для тяжелобольных.

Осложнения Водянка.Хроническая обструкция может приводить к водянке желчного пузыря. В такой ситуации острое воспаление и сочетающийся с ним синдром отсутствуют. Вернее, существует хроническое воспаление, сопровождающееся атрофией слизистой оболочки. Желчный пузырь представляет собой растянутый мешок с толстыми стенками, наполненный стерильным слизеподобным содержимым. Большинство больных предъявляют жалобы на чувство тяжести и распираний в правом верхнем квадранте. Холецист-эктомия служит радикальной операцией.

Эмпиема.Эмпиему желчного пузыря определяют как его интралюминальный абсцесс. Это необычное осложнение острого холецистита может быть жизненно угрожающим состоянием и требует неотложной холецист-эктомии.

Эмфизематозный холецистит.Характеризуется наличием газа внутри стенки и в просвете желчного пузыря. Предполагают, что указанное осложнение обусловлено пролиферацией образующих газ бактерий. Это заболевание поражает главным образом мужчин, страдающих диабетом, и в основном характеризуется быстро протекающим септическим течением с лихорадкой, болью и гемодинамической нестабильностью. Сканирующая КГ может быть самым точным методом для установления этого клинического диагноза. Показано раннее хирургическое вмешательство.

Перфорация и желчнокаменная непроходимость кишечника.Это осложнение острого холецистита появляется главным образом у пожилых больных и может проявляться как острая свободная перфорация, подострая перфорация с образованием абсцесса или как более затяжнойпроцесс, связанный с формированием пузырно-кишечного свища.

У больных, имеющих свободную перфорацию, отмечают клиническую картину острого живота, требующую экстренной операции. Перфорация желчного пузыря с формированием свища обычно возникает в зоне хронического воспаления и холелитиаза, при этом развивается патологическое сообщение между дном желчного пузыря (наименее васкуляризированной его частью) и двенадцатиперстной кишкой. Образование свища между желчным пузырем и кишкой может быть часто бессимптомным, пока конкремент, имеющий достаточный размер, не проходит в тонкую кишку и не вызывает механической обструкции. Когда это происходит, местом обструкции служит обычно терминальный сегмент подвздошной кишки, а синдром определяют как желчнокаменный илеус. Лечение состоит в энтеротомии, производимой проксимальнее обструкции, и удалении камня, вызвавшего закупорку.

Акалькулезный холецистит.Острое воспаление желчного пузыря при отсутствии желчных конкрементов, которое наблюдают у критийршх больных и пострадавших от травмы после не связанных с заболеванием желчного пузыря операций, ожогов, сепсиса и при полиорганной точности. Рекомендуют ургентную холецистэктомию.

Гиперпластические холецистозы.Разновидность патологии, теризующаяся пролиферацией нормальных тканевых элементов. Наиболее типичные поражения — холестероз и аденомиоматоз. Больным быть предложена холецистэкт'омия (с учетом их клинической симптоматологии).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.