Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синдром Кона.



23. Синдром Кона.

Первичный гиперальдостеронизм. Одна из причин гипертензии, излечиваемая хирургическим путем. Это — аденома надпочечника, определяемая в 80% случаев, или гиперплазия особой зоны, расположенной около почечных клубочков. Аденома чувствительна к АКТГ, а ангиотензин II влияет на секрецию при гиперплазии.

Клиника.Гипертензия со спонтанной гипокалиемией, которая может быть симптоматической или сопровождаться слабостью, чувством страха, парастезиями, судорогами или параличами, особенно при лечении диуретиками тиазидового ряда. Полиурия и полидипсия могут развиваться вторично при устойчивости к действию вазопрессина в условиях хронической гиперкалиурии. Наиболее часто у женщин 30-40 лет. Отмечается гипертензия и эклампсия при беременности. Меноррагия часто приводит к гистерэктомии.

Диагностика.Биохим. показатели: гипокалиемия должна быть корректирована введением раствора калия до проведения теста, так как. гипокалиемия блокирует секрецию альдостерона и ведет к ложноотрица-тельным результатам. Солевая нагрузка (9 г поваренной соли в сутки в течение 2 нед) используется для подавления уровня ренина. Гидралазин применяют при тяжелой гипертензии. Высокий уровень плазменного альдостерона и низкие показатели ренина предполагают первичный гиперальдостеронизм. Флюорогидрокортизон, т. е. фторгидрокортизон (сильнодействующий минералкортикоид), дают для ингибирования системы ренина в дозе 0,1 мг/сут в течение 3 дней. Если уровень альдостерона остается повышенным, то диагноз не вызывает сомнений.

Локализация.До операции для определения расположения опухоли используют рентгенологические методы. Высокорезультативно КТ-обследование (75% результатов достоверно). Селективную венозную пробу для определения альдостерона используют при недостаточности КТ.

Лечение Аденома.Односторонняя адреналэктомия задним доступом. Предоперационная подготовка спиронолактоном в течение 6-10 дней для борьбы с гипокалиемией и коррекции водно-электролитного баланса. Возвращение артериального давления к нормальным цифрам можно ожидать в 50% случаев, гипокалиемия почти всегда корректируется.

Гиперплазия.Используют спиронолактон, конкурирующий антагонист альдостерона, который назначают дробными дозами по 200-400 мг/сут, ами-лорид (сберегающий калий диуретик), блокаторы кальциевых каналов и ципрогептадин (блокирует освобождение кортикотропин-рилизинг фактора в гипоталамусе). Если медикаментозного лечения недостаточно, то показана тотальная или субтотальная адреналэктомия, но эффект может быть незначительным.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.