Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Реорганизация



Реорганизация

       В 1973 году в сельском хозяйстве произошла реорганизация, и образовался совхоз «Заледеевский», в который вошли отделения Яркино, Сыромолотово, Климино, Гольтявино. Первым директором совхоза был назначен Иван Павлович Попов. Совхоз имел мясо-молочное направление, выращивал крупный рогатый скот, свиней, сеял зерновые. Численность работающих в совхозе во всех отделениях доходила до 1000 человек.

       В связи со строительством Богучанской ГЭС и необходимостью компенсировать Кежемскому району утраченные земли в 1983 году Заледеево и отделения совхоза «Заледеевский» (Климино, Яркино, Сыромолотово, Чадобец) из Богучанского района переходят в Кежемский. На земли совхоза планировалось переселение семей из верхней части района, а именно  совхоза «Ангара». Село получило новый импульс к развитию: ПМК-8 проводит мелиорацию, трест «Кодинскпромстрой» строит новый посёлок для переселенцев с соответствующей инфраструктурой. Только в 1988 году было сдано 18 домов. Люди привозили семьи, заселялись в дома. Сюда охотно переезжали жить люди в надежде на хорошие перемены. Строили детский садик, ЦРМ, котельную. Стройкой руководили Геннадий Глинков, Алексей Казаков и Александр Луценко. В 1985 году начали строительство моста через Чадобец, без которого заледеевцы сегодня не мыслят жизнь своего села.

Значительны заслуги Михаила Афанасьевича Черепанова: за четыре года его работы директором совхоза были построены детский сад, новая дизельная станция, начато строительство новых посёлков в Ленино и Заледеево.

       Развитие села требовало и развития образования, которое шло поэтапно. В 1930 году открылась начальная школа в селе Чадобец, которая затем была преобразована сначала в семилетнюю, затем восьмилетнюю школу, где учились дети со всей округи. С развитием Заледеево умаляется роль Чадобца, и в 1969 году Чадобскую восьмилетнюю школу переводят в Заледеево. В 1970 году из посёлка Боровое геологи также переезжают в Заледеево. Увеличилось количество учеников, и в 1983 году школа получает статус средней. В Заледеевской средней школе стали обучаться дети из посёлков Говорково, Хребтовый, деревень Сыромолотово, Яркино, Климино. При школе открылся интернат.

     По инициативе директора школы Руфины Леонидовны Нургалеевой в Заледеево были открыты СПТУ, музыкальная школа, началось обучение шестилеток. В соответствии со школьной реформой того времени при школе был открыт автокласс, оборудована мастерская. Несколько лет на базе школы действовало Заледеевское сельское профессионально-техническое училище, в котором многие трудные подростки Кежемского района получили профессию, а значит, и шанс на достойную жизнь. В 1987 году 10 человек получили права тракториста, за два последних года 20-и учащимся были вручены удостоверения мастеров машинного доения. Школьники на совхозной ферме вели свою группу коров. Руководители разных рангов проводят для учащихся уроки экономических знаний.

       Но в 90-е годы ситуация в стране и на строительстве ГЭС изменилась. Массового переселения в Заледеево не произошло, совхоз распался. В 1998 году в Заледеево, как и во всей стране, попытались повернуть историю вспять: на основе прежнего совхоза создали коллективное сельскохозяйственное предприятие «Заледеевское», где каждому хозяину выделили пай, свою долю пахотной земли и сенокосных угодий. Но если пашни располагались в 20-30 минутах езды от населённых пунктов, то некоторые сенокосные угодья оказались очень далеко: на острове Тунгусский (возле Рожково, более 100 км), в урочище Юрохта (более 70 км), а на ближних островах Домашний и Токовой всем не хватало. Индивидуальное фермерское хозяйство создал М. А. Черепанов. Построенные дома заселили сами строители, геологи, осевшие здесь. В одночасье, свернув своё большое хозяйство, ушла из Заледеево геологическая партия. Захирела и почти прекратила работу Заледеевская ПМК. Проект нового облика села был замечательный, но стройку пришлось прекратить.

       Крестьянское хозяйство «Кедр», возглавляемое А. А. Майером, – одно из лучших не только в Заледеево, но и в Кежемском районе. Несмотря на многочисленные трудности в работе, оно пять лет снабжает население Тагары, Кодинска и других селений животноводческой продукцией. Только в прошлом году «Кедр» реализовал 13 тонн молока и девять тонн мяса. (СП от 20.04.1996)

       Но село благополучно выстояло в «смутные времена». В настоящее время Заледеево – перспективное село, расположенное вне границ рукотворного моря, в 42-х километрах от районного центра города Кодинска. Сообщение осуществляется по грунтовой автодороге.

       В 2012 году Заледеево отпраздновало свой 360-летний юбилей. «Праздновали его с истинно русским размахом, как и заведено среди жителей самобытной ангарской глубинки. С песнями-плясками, удивительным хлебосольством и щедростью широкой русской души. Местные хозяюшки постарались на славу: пышные пироги с рыбой, брусникой и черемухой, румяные блины со сметаной, аппетитная щучья уха, вкуснющая ангарская рыбка во всех видах, янтарный домашний квасок». (Романова Н. Мой дом родной, мое село родное! – СП, 8.07.2012).

 

 

Новая школа

 

Составитель и автор текста: Диденко Н. А.

 

Материалы по деревне Заледеево взяты в МБУК «КМЦРБ им. А. Ф. Карнаухова», которые предоставила Диденко Н. А.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.