Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Геологоразведка



Геологоразведка

       С 1959 года на территории села Заледеево начала работать мощная Средне-Ангарская геологоразведочная экспедиция под руководством Руденко Анатолия Дмитриевича, к концу своей деятельности, в 1989 году, экспедиция была переименована в партию. Благодаря геологоразведке в Нижнем Приангарье были открыты месторождения железной руды, газа. Геологи также внесли огромный вклад в развитие инфраструктуры села, внося в его жизнь и быт свой уклад и порядок. Благодаря изыскателям появилась электроэнергия, открылись амбулаторный участок, восьмилетняя школа, Дом культуры, строились жилые дома, по селу провели водопровод. Много лет проработали в геологии Владимир Иванович Глушков, Михаил Петрович Ермоленко, орденоносцы Анатолий Васильевич Миколайко и Александр Генрихович (Николаевич) Медведев, Иван Павлович Рукосуев и другие. С Заледеево связали жизнь около 70 участников партии.

       Геологи из Красноярска и Иркутска агитировали местных жителей, хорошо ориентирующихся в лесу, оказывать им помощь в поисках месторождений, обещая хорошее вознаграждение. Фёдор Михайлович Волошин с конца пятидесятых годов прошлого века работал кадровым охотником в Кежемской райзаготконторе. Он был знатным и удачливым промысловиком. В 1975-ом году получил звание «Лучший охотник района». Охотничьи тропы и привели его к месторождению железной руды.

       В ответ на призыв геологов Волошин вспомнил, как однажды он, бывалый охотник, чуть не заблудился в лесу: в одном месте стрелка компаса замерла, и, если бы не напарник Волошина, неизвестно, когда ему удалось бы выбраться из глухой тайги. Фёдор Михайлович решил попытать счастья и найти это место. Преодолев около ста километров, он добрался до границы Кежемского района с Нижнеилимским Иркутской области, вышел на стрелку двух рек – Большая и Малая Нерюнда и начал искать. Уже когда начало смеркаться, он среди глыб земли, вывороченной корнями деревьев, увидел куски горной породы. Через некоторое время заветное место было найдено, что подтвердили стрелки компаса. Набрав целую груду чёрных камней, Волошин помчался домой.

       Химический анализ породы, отправленной в Иркутск, показал наличие в ней 63% магнетита. Прибыли геологи, до места добирались почти сутки, сначала пешком сквозь таёжные заросли, затем на лодках. Все предположения подтвердились: Волошин открыл месторождение железного магнетита площадью 800 на 1500 метров. Оно было признано крупнейшей в Сибири «кладовой металла», имеющей большое народнохозяйственное значение, с запасами не менее 300 миллионов тонн руды. Рядом были обнаружены ещё четыре магнитные аномалии. Новому месторождению было присвоено название «Нерюндинское». (По статье Н. Романовой «Кладовые охотника» – СП)

       За открытие Нерюндинского железорудного месторождения Фёдор Михайлович Волошин в 1983 году был награждён дипломом Министерства геологии РСФСР и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения». Ему был вручён нагрудный значок «Отличник соцсоревнования» за участие в геологических изысканиях в 1961 году.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.