Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция «История деревни Заледеево»



Лекция «История деревни Заледеево»

 

Деревня Усть-Чадобская

Ни дворцов белокаменных, ни церквей златоглавых никогда не было в старинном Заледеево, да и называлась деревня изначально по-другому – Усть-Чадобская, что не удивительно. «Почитай, на самой стрелке, где река Чадобец впадает в Ангару, и расположена эта деревня».

 

Спуск к реке в Заледеево. Фото из «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г. В. Афанасьевой-Медведевой

На запрос 1735 года будущего историка Сибири Г. Ф. Миллера приказчик канцелярии Енисейского уезда Ф. Иванов предоставил список русских населённых пунктов из 14 сёл и деревень, относящихся к Рыбинскому острогу: деревня Усть-Тасеевская – 8 дворов, Михалёвская – 15, Саипкова – 4, Кокуйская – 5, Ослянская – 2, Каменская – 10, Корноухова – 3, Иркиневская – 9, Белоярская – 9, село Букучанское – 9, Букучанская заимка – 3, Гольтявина – 2, Мурская – 2, Чадобская – 20 (орфография подлинника). Деревни Заледеево в первоначальном списке не оказалось. Но в окончательном перечне Миллера указано уже 34 поселения, в том числе «нижние» селения современного Кежемского района:

25. Климина, на северном берегу, в 24 верстах от предыдущей и в 8 верстах от Писаного Камня

26. Усть-Чадобская, на западном берегу впадающей с севера рч. Чадобец, недалеко от устья и в 8 верстах от предыдущей

27. Чадобская, на северном берегу р. Тунгуски, немного ниже устья рч. Чадобец, в 1 ½ верстах от предыдущей

28. Бурмакина, или Сыромолотова, на южном берегу, в 4 верстах от предыдущей

29.Усть-Кадинская, на северном берегу, на устье рч. Кады, в 35 верстах от Чадобской

30. Проспихина, на южном берегу, в 8 верстах от предыдущей

       Судя по указанным ориентирам, деревня Усть-Чадобская – это и есть современное Заледеево. Датой основания деревни заледеевцы считают 1652 год (источник?). Исходя из этой даты, в 2012 году старинное село громко отпраздновало своё 360-летие.         

       По данным этнографа М. Ф. Кривошапкина, в середине XIX века в Заледеево насчитывалось 32 двора с населением 230 человек. Средняя по тем временам деревня. На 1 января 1911 года в Заледеево было уже 57 дворов (значительное увеличение), 216 душ мужского и 205 душ женского пола. В деревне отмечены 1-классная школа Министерства народного просвещения, казённая винная лавка № 38 и хлебозапасный магазин. Также в список селений Пинчугской волости включена Заледеевская контора – торговая заимка Бачинского на Подкаменной Тунгуске.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.