Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ходатайство священника И. Борисова во ВЦИК о помиловании приговоренных к расстрелу по делу московского духовенства и верующих 13 мая 1922 г.



№ 24-19

Ходатайство священника И. Борисова во ВЦИК о помиловании приговоренных к расстрелу по делу московского духовенства и верующих 13 мая 1922 г.

В В.Ц.[И.]К.

от священика И. Борисова

Прошу ради всемирной любви по миловать всех осужденых по 54 четырех человек, приговореных к высшей меры наказания.

Свящ[енник]. И. Борисов. 13 мая 1922 г. Москва

Л. 22. Рукописный подлинник, автограф.

№ 24-20 *

Заключение председателя Московского ревтрибунала М. Бека, заместителя наркома юстиции П. А. Красикова, заместителя председателя ГПУ И. С. Уншлихта об окончательном списке подлежащих расстрелу по делу московского духовенства и верующих 14 мая 1922 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Относительно нижеперечисленных лиц, необходимо притти к заключению, что по обстоятельствам дела и по характеру их личности не имеется данных, могущих повлиять в сторону смягчений приговора Московского Трибунала:

1. Надеждин Христофор, кроме непосредственного участия в разработке плана антисоветской кампании совместно с другими благочинными определенно и сознательно вел контр-революционную агитацию под религиозным флагом, активно призывал к оказанию сопротивления, произносил проповеди ярко-монархического направления, возбуждая религиозный фанатизм масс и толкаяих на открытое возмущение и кровопролитие.

  1. Соколов Василий, не будучи даже благочинным, тем не менее самым активным и сознательным образом вел прямую контр-революционную агитацию в храме, употребляя весь религиозный аппарат доводов для внедрения в голову своих прихожан мысли о том, что низвержение и сметение Рабоче-Крестьянской власти с лица земли — есть задача, диктуемая богом и к ней необходимо стремиться верующим.
  2. Телегин Макарий, как активный непримиримый враг Рабоче-Крестьянского Правительства и всего Советского строя, ярый монархист, определенно видящий в религии и церкви орудие низвержения Советского строя и подтвердившего свою непримиримость на суде.
  3. Тихомиров Сергей, активный черносотенец, непосредственно принимавший участие в кровопролитии, подбивавший к тому же и толпу, избивший камнем по голове красноармейца, находившегося при исполнении служебных обязанностей.
  4. Заозерский Александр, как обнаруживший в своей деятельности, так и на самом суде наибольшую из всех сознательность и непримиримость по отношению к Советской власти, ее мероприятиям и являющийся идеологом контр-революционной позиции духовенства.

При исключении из списка 11-ти осужденных к высшей мере наказания остальных 6-ти лиц, комиссия руководствовалась исключительно соображениями о возможности с наименьшим ущербом для существа приговора, справедливого по отношению ко всем 11-ти, пойти максимально навстречу ходатайству прогрессивного духовенства.

БЕК, КРАСИКОВ, УНШЛИХТ [ 16 ].
14.V.22 г.

— Л. 16. Заверенная машинописная копия, сделанная одновременно с л. 15 (№ 24-25)- В правом верхнем углу машинописная помета о том, что документ является приложением к постановлению Политбюро, протокол № 7, п. 13 от 18 мая 1922 г. (№ 24-25). Внизу под фамилиями воспроизведена резолюция Л. Д. Троцкого: “Присоединяюсь. Троцкий”.

— АПРФ, ф. 3, оп. 1, д. 276, л. 29. Черновой протокол заседания Политбюро. Машинописный подлинник, подписи — автографы красными чернилами. Внизу под фамилиями подписавших резолюция Л. Д. Троцкого синим карандашом: “Присоединяюсь. Троцкий”. Вверху слева помета Л. Д. Троцкого тем же карандашом: “В Полит.бюро”. Внизу напечатано: “6 приложений” — их в д. 276 нет, видимо, имеются в виду документы № 24-14 — 24-19. Внизу штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол № 7, п. 13 от 18 мая 1922 г. (№ 24-25).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.