Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ходатайство протоиерея А. И. Введенского во ВЦИК о помиловании приговоренных к расстрелу по делу московского духовенства и верующих 12 мая 1922 г.



№ 24-14

Ходатайство протоиерея А. И. Введенского во ВЦИК о помиловании приговоренных к расстрелу по делу московского духовенства и верующих 12 мая 1922 г.

Представителя прогрессивного петроградского духовенства протоиерея Александра В ВЦИК Ивановича Введенского

Заявление

Настоящим ходатайствую о приговоренных к расстрелу Заозерском, Фрязинове, Соколове Вас[илии], Надеждине Хр[исанфе], Орлове, Добролюбове, Телегине, Вишнякове и Брусиловой.

Полагаю, что они, как священники, в дальнейшем, будучи помилованы, не будут выступать против Советской власти: ведь, священническое звание, правильно понятое, есть звание, обязывающее к любви, к правде. Думаю, что пережитое ими испытание должно изменить их душу, что в дальнейшем их поступки будут вполне соответствовать христианскому и священническому достоинству. Брусилова же женщина, мать, вдова. Чувство человеколюбия к ней побуждает меня ходатайствовать за нее.

Протоиерей Александр Введенский
12.V.1922 г.

— Л. 19-20. Рукописный карандашный подлинник, автограф.

№ 24-15

Ходатайство священника Е. Белкова во ВЦИК о помиловании приговоренных к расстрелу по делу московского духовенства и верующих
[Около 12-13 мая 1922 г.]

В ВЦИК

Священника Петрограда Евгения Белкова

Прошение

Считая приговор Трибунала по известному делу в высшей степени справедливым, я однако почитаю долгом своего сердца ходатайствовать о замене высшей меры наказания — расстрела более мягкой мерой след[ующим] лицам: Заозерскому, Добролюбову, Надеждину, Вишнякову, Орлову, Фрязинову, Соколову, Телегину и Брусиловой.

Первые из них семь человек, как священники, воспитавшиеся в византизме, душившем всякую свободу, несомненно действовали в религиозном помрачении, монах Телегин — безусловно темный человек, а у Брусиловой грудной ребенок.

Свящ[енник] Евгений Белков

Л. 21. Рукописный подлинник, автограф. Датировка по № 24-14 и № 24-19.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.