Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Записка Л. Д. Троцкого в Политбюро ЦК РКП(б) о приговоре Московского ревтрибунала по делу московского духовенства и верующих 12 мая 1922 г.



№ 24-12

Постановление Политбюро ЦК РКП(б) по предложению Л. Б. Каменева об отмене смертного приговора по делу московского духовенства и верующих. Из протокола заседания Политбюро № 6, п. 18 от 11 мая 1922 г.

СТРОГО СЕКРЕТНО

Опросом членов ПБ от 8.V.22 г.
18.— Об отмене приговора Московск[ого] Трибунала в связи с изъятием ценностей (предл[ожение] т. Каменева).

Утвердить решение Трибунала.

СЕКРЕТАРЬ ЦК

— Л. 7. Машинописная копия выписки позднейшего времени на бланке ЦК ВКП(б) — РКП(б) 1930-х гг.

— АПРФ, ф. 3, оп. 1, д. 275, л. 25. Черновой протокол заседания Политбюро. Машинописная выписка того времени на бланке ЦК РКП(б); подпись — автограф И. В. Сталина. Вместо строки “Опросом... от 8.V.22 г.” напечатана строка “Выписка из протокола заседания Политбюро ЦК РКП (6) от 8/V-22 г. № 6”. Номер пункта карандашом. Список присутствовавших см. № 23-46.

№ 24-13

Записка Л. Д. Троцкого в Политбюро ЦК РКП(б) о приговоре Московского ревтрибунала по делу московского духовенства и верующих 12 мая 1922 г.

С. СЕКРЕТНО
хранить конспиративно

В ПОЛИТБЮРО ЦЕКА

    1. Вчера на совещании выяснилось, что защитники подали кассационную жалобу и что в таких случаях всегда бывает задержка на несколько дней, а иногда и на несколько недель, если процесс имел место в провинции.
    2. Вчера же у нас было совещание и дано поручение:

а) всемерно использовать настоящий критический момент для опубликования воззвания от имени прогрессивной части духовенства (надеюсь, что завтра или самое позднее послезавтра такое воззвание появится в печати и пойдет в провинцию по радио).

б) разбить тем временем приговоренных на две группы как на основании обстоятельств, вытекающих из дела, так и на основании отзывов и ходатайств лойяльных священников, которые подпишут воззвание. Разбивка на две группы поручена председателю трибунала Беку и Уншлихту.

Надеюсь, что уже завтра можно будет подвести итоги и предложить окончательное решение.

12/V 22г.
Л. Троцкий

Л. 17. Машинописный подлинник, подпись — факсимиле. Внизу штамп Секретного архива ЦК ВКП(б) с инвентарным номером.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.