Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заявление



№ 24-16

Ходатайство протоиереев Н. Русанова и С. Дедовского во ВЦИК о помиловании приговоренных к расстрелу по делу московского духовенства и верующих
[Около 12-13 мая 1922 г.]

Во ВЦ[И]К

Пр[отоиерея] Николая Русанова и пр[отоиерея] Сергия Дедовского

Убедительно просим [ 23 ] даровать жизнь осужденным на разстрел следующим лицам: Заозерскому, Фрязинову, Соколову [ 24 ], Надеждину, Орлову, Добролюбову, Телегину, Вишнякову, Брусиловой. Вполне ручаюсь, что эти лица более не совершат в своей жизни ничего подобного тому, за что они присуждены к высшей каре — разстрелу. Усердно [ 25 ] прошу милости всем вышеозначенным лицам.

Член прогрессивной группы протоиерей г. Саратова Николай Русанов
Член той же группы протоиерей Сергий Дедовский

— Л. 23-об. Рукописный карандашный подлинник, автограф Н. Русанова и С. Дедовского (последним написаны его фамилия в начале документа и формула его подписи в конце). Датируется, как № 24-15.

№ 24-17

Ходатайство псаломщика С. Я. Стадника во ВЦИК о помиловании приговоренных к расстрелу по делу московского духовенства и верующих
[Около 12-13 мая 1922 г.]

В ВЦИК

Псаломщик Стефан Стадник

Заявление

Настояще ходатайство о приговорены к растрелу За[о]зерском, Ф[р]язенове, Соколове, Надеждине[,] Орлове[,] Добролюбове, Телегине[,] Вишнякове и Брусилове.

Стефан Я. Стадник

Л. 24. Рукописный подлинник, автограф. Датируется, как № 24—15.

№ 24-18

Ходатайство священников В. Д. Красницкого и С. В. Калиновского во ВЦИК о помиловании приговоренных к расстрелу по делу московского духовенства и верующих
[Около 12-13 мая 1922 г.]

Во Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет:
Председателю, тов. Калинину

Представителей групп прогрессивного духовенства
Покорнейшая просьба

Признавая совершенную справедливость приговора Трибунала по делу 54 обвиняемых в противодействии Власти при изъятии ценностей, мы нижеподписавшиеся покорнейше просим об отмене высшей меры наказания для нижеследующих обвиненных —

  1. Священнослужителей — протоиреев Заозерского, Вишнякова, Фрязинова, Орлова, Надеждина Христоф[ора], Добролюбова, Священника Соколова Вас[илия] и монаха Телегина, Макара — несомненно руководившихся привычной обязанностью послушания распоряжениям Церковного начальства и даже не подозревавших возможности представить патриарху свои возражения против подписанного им воззвания.
  2. Гражданку Брусилову — муж которой убит был на фронте бе[ло]гвардейцами и после которой останется двухмесячный младенец круглым сиротой.

Дарование просимой нами милости несомненно, с добрым чувством и глубокой благодарностью [ 26 ] — будет принято всем православным духовенством и послужит укреплению его доверия и расположения к Народному Рабоче-Крестьянскому Правительству.

Представители групп прогрессивного духовенства Петроградской епархии
Священник Владимир Красницкий Московской епархии
Священник Сергий Калиновский

Л. 25-об. Рукописный подлинник, автограф В. Д. Красницкого и С. В. Калиновского (последним написана формула своей подписи). На л. 25 штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол № 7, п. 13 от 18 мая 1922 г. (№ 24-25). Здесь же штамп Секретного архива ЦК ВКП(б). Датируется, как № 24-15.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.