Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слова предостережения. Формы выполнения упражнений. Тренировочный темп



Слова предостережения

Большинство атлетов-новичков, чтобы выгля­деть эффектней, жаждет быстрого развития мышц рук, груди и плеч. Порой эти люди не соблюдают последовательности моего курса, вместо этого специализируясь на накачке названных групп мышц. Вы не должны делать этого. Никогда не

 Джо Вейдер            Система

 

пренебрегайте тренировкой мышц ног или любой другой части тела.

  Предназначением специализации является до­ведение отстающих групп мышц до общего уровня. Требуется минимум шесть месяцев систематиче­ского тяжелого тренинга, прежде чем отстающие области будут обнаружены. С этого времени вы можете специализировать их, но ни в коем случае не ранее!

Формы выполнения упражнений

  Как я уже упоминал, вы должны перемещать отягощение по полной амплитуде движения в каждом повторении упражнения. В противном слу­чае вы будете лишь обманывать себя и не до­бьетесь полного развития ваших мышц.

  В первые 3 - 6 месяцев тренировок совершен­но необходимо выполнять каждое повторение чисто, то есть без помощи других частей тела. Главное - развить правильные привычки с самого начала.

Позже, когда вы станете опытнее, вы можете начать использовать такую форму «обмана»21 для того, чтобы сделать упражнение более трудным для ваших работающих мышц.

Тренировочный темп

Я бы хотел, чтобы между подходами вы отды­хали лишь 60 - 90 секунд. Быстрый тренировоч­ный темп удержит ваше тело разогретым в ходе занятия, вы не будете подвергаться риску полу­чить травму и поддержите усиленный кровоток в мышцах.

Другой аспект тренировочного темпа - как бы­стро вы поднимаете и опускаете отягощение. Как правило, выполняя упражнение, например со штан­гой, вы затрачиваете 2 - 3 секунды на подъем и 4 секунды на опускание снаряда22.

Выполняя упражнение медленно и равно­мерно, вы как бы вырабатываете тренировочную «колею». Старательно обучаясь контролировать движения, вы становитесь способным сосредоточиваться и нагружать именно те мышцы, которые вы тренируете.

Это поможет избежать травм и развить крупные, мощные мышечные волокна, которые с помощью нервной системы привыкнут к интенсивной работе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.