Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА ВОСЬМАЯ



ГЛАВА ВОСЬМАЯ

 

На строительной площадке кипела работа.

Начали рыть котлован, из ворот с ревом выезжали тяжело груженные самосвалы, подгоняемые криками рабочих. Место под фундамент надо было непременно подготовить до Нового года, потому что компания "Коммерческая недвижимость Маккефри" отставала от графика почти на три месяца.

Уилл был только рад этой спешке. Некогда было думать о Джейн.

Он стоял, опершись о дверцу автомобиля, и смотрел невидящими глазами на стрелу крана, нависшую над площадкой. Прошло уже больше месяца с тех пор, как она ушла, а он до сих пор не мог разобраться, что же все-таки произошло. Не раз и не два он хватался за телефонную трубку, чтобы позвонить ей, но так и не решился.

Черт, он прекрасно понимал Джейн. Как бы он ни старался, Джейн никогда его не полюбит. Она любит другого, которого у нее нет. Уилл, поежившись, поплотнее запахнул пальто.

— Уж я-то знаю, что это такое, — пробормотал он.

Диагноз был ясен, а вот лекарство от болезни, называемой Джейн Синглтон, найти было потруднее. Уилл подумал было, не соблазнить ли ему кого-нибудь, но ему стало противно даже от одной мысли об этом.

— Я так и думал, что найду тебя здесь.

Уилл резко повернулся. К нему подходил отец, держа в руках защитную каску. Он протянул ее Уиллу и постучал пальцем по той, что была у него на голове.

— Безопасность прежде всего, — весело проговорил он.

— Я же тебе говорил — я сам заеду к инженерам.

Мог бы в такую даль не приезжать.

— А я приехал. Хотел поговорить с тобой, но не в офисе.

— Что на сей раз? Знаешь, мне что-то не хочется начинать новый раунд боя "отец — сын", настроения нет.

— Скажу сразу: мои слова тебе не понравятся. Джим Маккефри помедлил, глядя на носки своих туфель. — Перейду сразу к делу. По-моему, это не слишком удачная мысль — жениться на Джейн Синглтон. Отец у нее ничего, но мать… Не хотел бы больше встречаться с ней, одной встречи достаточно.

Уилл хохотнул.

— Ты зря беспокоишься, папа. Я не женюсь на Джейн Синглтон. Она от меня ушла после Дня благодарения, и я с тех пор ее не видел.

Джим нахмурился.

— Сочувствую. Но, по-моему, тебе повезло. Говорят, если ты хочешь знать, какой будет женщина лет через двадцать, достаточно посмотреть на ее мать. И мне страшно даже представить, что ты будешь с такой, женой, как Селма. Джейн Синглтон станет с годами копией своей матери, попомни мои слова.

Уилл сердито повернулся к отцу.

— Ты ее совсем не знаешь. Она замечательная, такая добрая, отзывчивая. Ну, может, чересчур чувствительная и романтичная. Но она самое лучшее, что было у меня в жизни.

— Я считаю…

— Да плевать я хотел, что ты сам себе считаешь!

Тебе непременно нужно, чтобы моя жена тебе нравилась? Тогда, может, ты сам и будешь решать? Давай пойди и сам выбери мне жену! А мне останется только покрасоваться на свадьбе, а потом всю жизнь маяться.

Джим покачал головой.

— Забудь, что я тебе говорил, Уилл. Я был не прав.

— Насчет чего?

— Всего. Женишься, когда захочешь, я вмешиваться не стану. И твоя личная жизнь не имеет никакого отношения к твоим профессиональным качествам. Я говорил сегодня с Роналдом и сказал ему, что в апреле передаю руководство тебе. Он меня понял и заверил, что ты будешь иметь его полную поддержку.

Уилл, открыв рот, в изумлении уставился на отца.

— То есть больше никаких ограничений и никаких требований?

— Никаких. Прямо завтра начну вводить тебя в курс дела.

— Постой. — Уилл выставил перед собой ладонь. Я не уверен, хочу ли я этого.

— Что?!

— Я тут подумал, может, мне начать собственное дело.

— С чего вдруг? Я отдаю тебе то, что строил всю свою жизнь. — Джим похлопал сына по плечу. — Так что хватай и беги, пока я не передумал. И устраивай свою жизнь. А прошлое пусть останется в прошлом.

Уилл смотрел вслед отцу, пока тот не исчез за воротами стройплощадки. Он все еще не мог поверить тому, что услышал. Еще вчера он всерьез думал об уходе, сегодня все, чего он хотел, перед ним, протяни руку и возьми.

— Не все, — пробормотал он. — Компания — да. Но Джейн — нет.

Он оказался на той самой позиции, на какой был несколько месяцев назад. Если только ему удастся выкинуть из памяти время, проведенное с Джейн, его жизнь, возможно, нормализуется. Он снова начнет встречаться с женщинами, может быть, с какой-нибудь ему захочется побыть подольше, а там — кто знает? — он встретит женщину, которая заставит его забыть Джейн Синглтон.

— Ты уверена, что нам надо было сюда приходить? — прошептала Лайза.

— Мне надо забрать свои вещи, — ответила Джейн, вставляя ключ в замочную скважину. — Хочешь, чтобы я это делала, когда он дома?

— А почему бы их просто не бросить тут? Что там такого важного, без чего ты не можешь обойтись?

— Мои растения. Хочу их забрать.

— Лапочка, но прошло уже больше месяца, они небось уже давно засохли.

Джейн, похолодев, обернулась к подруге.

— Ты действительно думаешь, он такой черствый, что дал им погибнуть?

Лайза легонько тряхнула Джейн за плечи.

— Он мужчина, и ты его бросила. Уж наверное, твои растения — самое последнее, о чем он подумал.

— Все равно, я не уйду отсюда без них, даже если они погибли. Некоторые из них были у меня почти все то время, что мы с тобой дружим. А расставаться с тобой мне никогда и в голову не приходило. Джейн глубоко вздохнула. — Ладно, теперь надо отключить сигнализацию. Надеюсь, он не изменил код.

— А если изменил?

— Тогда удерем. — Джейн открыла дверь и стала быстро набирать на панели цифры. К ее облегчению, сигнализация отключилась. — Все в порядке, можно входить.

— У меня такое чувство, будто мы совершаем взлом, — проговорила Лайза, осторожно входя следом за Джейн.

— Мы не делаем ничего противозаконного. У меня есть ключ, я знаю код сигнализации. И тут мои вещи. Полиции не к чему придраться.

— А почему мы шепчем и крадемся на цыпочках, если здесь никого нет?

— Сама не знаю. Давай быстро заберем растения и уйдем.

Подойдя к двери комнаты, где она спала, Джейн остановилась, прислушиваясь. Откуда-то поблизости доносился тихий стук.

— Что это?

Джейн испуганно повернулась — и увидела Тергуда. Он стоял в дверях спальни Уилла и махал хвостом, постукивая им о косяк. Пес подошел к ней и сунул нос в ее ладонь. Джейн наклонилась и потрепала его за ухом.

— Хорошая собачка.

— Оставь собаку, — прошипела Лайза и открыла дверь комнаты, где спала Джейн. — Ты только посмотри!

— Вот это да! — Ее растения были расставлены так, как она их оставила. — Ничего они не засохли! — Она подбежала и сунула палец в горшок. — Он их поливал. Они в полном порядке. Он заботился о моих растениях, — прошептала она растроганно.

Лайза вытащила из карманов несколько пластиковых пакетов и протянула Джейн.

— Возьми. Я займусь цветами, а ты собери вещи.

— Нет, ты представляешь — он поливал мои растения! Может, он надеялся, что я вернусь? Как ты думаешь?

— Откуда я знаю? — Лайза развернула подругу лицом к двери. — Давай шевелись. Я не собираюсь долго торчать здесь.

Джейн вышла из спальни и направилась в ванную. Первое, что она там увидела, было ее отражение в зеркале. Джейн живо вспомнилось, что у них было с Уиллом на этом самом месте. Она провела рукой по столику, от чего ее бросило в жар. Джейн порывисто вздохнула и повернула к двери. Ничего ей здесь не надо, обойдется.

Она выбежала из ванной — и внезапно уткнулась носом в обнаженную мужскую грудь. Взвизгнув, Джейн отскочила. Это был Уилл.

— Джейн?!

Она медленно подняла глаза, скользнув взглядом по его ногам, шелковым трусам, по груди, немного покрасневшей в том месте, о которое она ударилась.

— Уилл, — пробормотала она, не смея посмотреть ему в глаза. — Что ты тут делаешь?

Его губы изогнулись в улыбке.

— Я здесь живу. А ты что здесь делаешь?

— Я… я пришла за вещами. Я не думала, что ты дома. Сейчас же середина дня.

— Какого черта здесь… — Они оба обернулись к спускающейся по лестнице Лайзе. — Привет, Уилл.

Уилл кивнул.

— Здравствуй, Лайза.

— Хочу, чтоб ты знал, — это была не моя идея.

Так что если ты собираешься вызвать полицию, не забудь им сказать, что я всего лишь невольная соучастница.

Уилл хохотнул.

— Обязательно.

— Мы не думали, что ты дома, — виноватым голосом пояснила Джейн, — иначе бы не пришли.

— Я вчера поздно вернулся, а сегодня после обеда лечу по делам в Денвер. Если все пойдет как надо, я, наверное, буду много времени проводить там. — Уилл помолчал, словно ожидая, не скажет ли чего Джейн. — У меня хорошие новости. Отец назначает меня президентом компании. Официально это произойдет в апреле.

— Значит, ты добился всего, чего хотел, — пробормотала Джейн.

Уилл сделал шаг вперед и прислонился к стене.

— Не всего.

— Знаешь, я тоже, наверное, уеду, — тихо сообщила Джейн.

— Почему?

— В здешнем климате трудно заниматься садоводством, так что если я хочу чего-то добиться, надо переезжать в штат потеплее. Во Флориду или в Калифорнию, например. Хотя, конечно, там все по-другому. И растения другие, и вредители, и болезни… — Джейн умолкла.

— Значит, мы оба уезжаем, — сказал Уилл. — Это хорошо.

— Очень хорошо.

— А сейчас где ты живешь?

— У Лайзы и Роя. — Уилл кивнул. Между ними повисло молчание. Джейн лихорадочно пыталась найти еще какую-нибудь тему для разговора, но у нее ничего не получалось. Она сглотнула. — Ладно, мне надо идти.

— Мне тоже. — Уилл взял ее руку и переплел их пальцы. — Было очень приятно увидеть тебя снова, Джейн. Снова увидеть тебя в этом доме.

Джейн ужасно хотелось прижаться к Уиллу, чтобы он ее обнял, но у него был такой отстраненный вид… Она неохотно убрала руку и пошла обратно в спальню. В дверях она оглянулась, но Уилла уже не было.

— Ну, как прошло? — спросила Лайза.

— Бери растения и пошли отсюда. — Голос ее предательски дрогнул, она кашлянула. — Сказал, пришлет мне остальные вещи.

Джейн схватила три пакета и направилась к лестнице. Оказавшись на улице, она нервно заметалась по тротуару в ожидании Лайзы, мечтая только об одном — поскорее убраться подальше от Уилла Маккефри. Как только Лайза показалась в дверях, Джейн быстро зашагала к пикапу.

— Подожди, — пропыхтела Лайза, спеша следом.

Джейн приостановилась.

— Вчера он, видите ли, поздно вернулся. Как по-твоему, что это означает?

— Что он пришел домой позже, чем обычно?

— Он был с бабой! Ты что, не заметила, какой у него был довольный вид?

— Да сонный вид у него был, вот и все. Как у человека, который только что встал с постели.

— Вот именно. Он забыл все, что у нас было.

— С чего ты взяла? Может, он просто допоздна работал или был за городом. Или в кино ходил.

— Почему ты его защищаешь? — возмущенно воскликнула Джейн, поворачиваясь.

— Никого я не защищаю. Я просто хочу сказать, что ты очень торопишься с выводами. Я сама была там, слышала, что он говорил. И видела, как он на тебя смотрел.

— И как же?

— Он глаз от тебя не мог отвести. Пока вы разговаривали, он ни разу не посмотрел в сторону, только на тебя. Было видно, что он…

— Сердился?

— Да нет. Было видно, что он влюблен.

Джейн судорожно перевела дыхание и быстро зашагала дальше.

— Не выдумывай. Больше я на это не попадусь.

Для меня его больше не существует.

— Врунья ты, — крикнула издалека Лайза. — Куда ты пошла, машина здесь!

Джейн резко остановилась и повернула обратно.

— Я больше не хочу ничего слышать об этом, поняла? — Все, решила она, начиная с этого момента она не станет думать о Уилле Маккефри;

— Ты что же, так и будешь валяться на диване всю жизнь? — спросила Лайза.

Джейн посмотрела на подругу и вздохнула.

— Да нет, самое большее два месяца, пока дела поправятся.

Джейн жила уже два месяца в небольшой квартире Роя и Лайзы и спала на продавленном диване.

На выходные она обычно уезжала к родителям, чтобы дать Лайзе с мужем побыть вдвоем.

— Если поправятся. — Лайза плюхнулась в потертое кресло и положила ноги на кофейный столик.

— Прямо не знаю. Очень хочется верить, что мы справимся, но я начинаю думать, что вряд ли наш бизнес выживет, если не заниматься чем-то зимой.

— Ну, можно подрабатывать на каком-нибудь складе… — Лайза помолчала. — Или я могу устроиться в компанию Роя.

— Что?

— Я все собиралась тебе сказать. У них уволился офис-менеджер, и Рой предложил мне его заменить. — Лайза закусила губу и поморгала, удерживая слезы. — Если ты против, Джейн, я не пойду.

"Городские сады" были нашей мечтой, и мне не хочется уходить, пока ты сама не уйдешь.

— Да нет, пожалуй, ты права. — Джейн наклонилась вперед и взяла подругу за руку. — Да и я сама, наверное, перееду на юг, найду такое местечко, где сады растут круглый год.

— Ты уезжаешь? — встревожилась Лайза.

— Меня здесь больше ничто не держит.

— А как же Уилл?

— Что Уилл?

— Ты же его любишь. По-моему, ты всегда его любила.

— Это вовсе не значит, что я его до сих пор люблю. Пора мне наконец поумнеть. В море полно всяких рыб, надо только нырнуть и поискать. Кстати, он сам и подал мне эту идею.

Лайза посмотрела на наручные часы, потом на те, что стояли на видеомагнитофоне.

— Ты куда-то торопишься? — спросила Джейн.

Прозвенел дверной звонок, Лайза выбралась из кресла и пошла к выходу. Прежде чем открыть дверь, она обернулась к Джейн.

— Давай-ка быстренько причешись и стряхни крошки от печенья с пижамы.

— Зачем?

— Это Уилл.

— Что?!

— Не сердись. Он на днях позвонил и предложил подвезти кое-что из твоих вещей, так что мы договорились, что он приедет сегодня. Ты должна с ним поговорить, Джейн.

Звонок прозвенел снова, Джейн быстро вскочила на ноги.

— Не впускай его! — прошипела она.

— Лично я думаю, что он тебя любит, — сказала Лайза. — А ты любишь его. И обоим только упрямство мешает сознаться в этом.

— Но ты же знаешь Уилла не хуже меня! Он неспособен полюбить, по крайней мере надолго.

— Но откуда ты это знаешь?! Ты жила с ним около месяца, разве за это время хоть что-нибудь в его поведении дало тебе повод усомниться в его чувствах? Он что, с кем-то встречался? Хоть раз ночевал не дома?

— Нет, но это не значит…

— Я, например, считаю, что он очень изменился за последние шесть лет и вполне готов к стабильным отношениям, если ты только дашь ему шанс.

Ладно, давай беги в ванную и причешись, и губы подкрась. Я сейчас ему открою.

Джейн бросилась к стоявшему в углу чемодану, выхватила свитер и джинсы и метнулась к ванной.

Времени на душ не было, Джейн быстро умылась и остановилась в замешательстве, вцепившись пальцами в растрепанные волосы. Надо было успокоиться. Уже почти месяц она не виделась с Уиллом, хотя и думала о нем постоянно. Она надеялась, что он позвонит, но звонка все не было.

Натянув свитер и джинсы, Джейн побрызгала духами на шею и запястья и села на край ванны.

Волнение не проходило. Раздался тихий стук в дверь, и в ванную проскользнула Лайза.

— Ты что, собираешься сидеть тут всю ночь?

— Как он выглядит? — шепотом спросила Джейн.

— Он потрясающе выглядит! Если б я не была замужем, заперла бы тебя сейчас тут и занялась бы им сама. Но он приехал к тебе.

Лайза схватила Джейн за руку и потащила к двери.

— Давай выходи! И постарайся вести себя нормально.

Оказавшись в коридоре, Джейн глубоко вздохнула и вошла в комнату. Уилл стоял около дивана спиной к ней.

— Привет.

Он повернулся.

— Привет, — сказал он, улыбаясь.

Они немного постояли в неловком молчании, потом одновременно сели.

— Как дела? — спросила наконец Джейн.

Уилл положил ладонь на ее руку.

— Хорошо, было много работы.

Уилл несколько мгновений молчал, потом, тяжело вздохнув, проговорил:

— Знаешь, я скучал, Джейн. Привык к тебе.

— К моим роскошным обедам и розовым занавескам?

— Ко всему. Тергуд тоже скучает. — Уилл отпустил руку Джейн и взял лежавшую на столике сумку. — Я привез тебе подарок к Рождеству, пусть и запоздалый. Хотя скоро Валентинов день, получается, вроде как к нему.

— Не надо было ничего мне покупать. Я же тебе ничего не подарила.

Уилл протянул сумку Джейн.

— У меня не было времени завернуть, да и бумаги красивой не было… — Он усмехнулся и тряхнул головой. — Открой.

Джейн заглянула в сумку и вытащила плоскую коробочку. Это был DVD-диск "Завтрак у Тиффани". В сумке лежали также "Римские каникулы" и "Сабрина".

— Я же помню, как ты любишь Одри Хепберн.

Еще я купил тебе DVD-плеер, он в машине. Он гораздо лучше, чем видео.

Джейн наклонилась и поцеловала Уилла в щеку.

— Спасибо.

Уилл взял ее руку и, поднеся к губам, стал целовать пальцы один за другим. Джейн едва не расплакалась.

— Так как ты все-таки жила? — спросил Уилл.

— Хорошо, — повторила Джейн. — Была занята по работе. Искала новую квартиру. Лайза с Роем, наверное, уже устали от меня.

На лице Уилла появилось удивление.

— Я думал, ты собираешься уезжать.

— Я еще не решила окончательно.

— Если хочешь, я могу помочь. У нас есть связи с риелторскими компаниями. Как только решишь…

— Я позвоню, — пообещала Джейн. — Обязательно.

Уилл беспокойно оглянулся вокруг.

— Наверное, надо идти. Я просто хотел завезти плеер, ну и узнать, как у тебя дела.

— У меня все хорошо, — тихо сказала Джейн.

Уилл встал и пошел было к двери, но вдруг развернулся и, подойдя к дивану, потянул Джейн за руки, заставляя встать.

— Джейн, я знаю, что ты все еще любишь его. Я все понимаю, такую любовь трудно забыть.

Он опустился на диван, усаживая ее рядом.

— Не надо ничего объяснять, Джейн, и обещать тоже. Я только хочу сказать тебе, что для меня нет на свете ничего важнее, чем твое счастье. И если ты не можешь быть счастлива со мной, тогда я хочу, чтобы ты была счастлива с другим. Скажи, он что, женат? Вы из-за этого не вместе?

Джейн мотнула головой. Внутренний голос подсказывал ей, что пришло время рассказать Уиллу правду.

— Нет, он не женат.

— Это хорошо.

— Почему?

— Потому что ты должна увидеться с ним. Если ты не знаешь, где он, я помогу его найти. Вы должны наконец объясниться.

— А что, если он чувствует ко мне то же самое, что и я к нему?

Уилл пожал плечами.

— Мне придется с этим смириться. Но я все-таки надеюсь, что он ничего такого не чувствует, и ты поймешь, что со мной тебе было лучше, чем с ним.

— Я знаю, где он, — сказала Джейн.

— Вот и хорошо. — Уилл пристально посмотрел в глаза Джейн. Он был так близко, что она чувствовала на губах его дыхание, казалось, он вот-вот ее поцелует. Она ждала, молясь про себя, чтобы он коснулся наконец ее губ и прекратил эту сладкую пытку. И когда он выпустил ее руки и встал, она с трудом скрыла разочарование.

Принужденно улыбаясь, Джейн дошла с Уиллом до двери.

— Спасибо, что заехал.

— Я сбегаю вниз и принесу плеер.

— Не надо. Привезешь в следующий раз.

Уилл несмело улыбнулся.

— Ладно, до следующего раза. — Он сжал ее руку и вышел на улицу.

Джейн закрыла дверь и прислонилась к ней спиной.

— Ушел?

Джейн посмотрела на Лайзу.

— Ушел.

— Как все прошло?

— Не очень. Но мы, во всяком случае, остались друзьями. И если мне захочется большего, придется наконец выбрать между настоящим Уиллом и Уиллом, который царил в моем сердце все эти годы.

— А которого ты любишь? — продолжала недоумевать Лайза.

— Обоих люблю — того Уилла, которого знала раньше, и нынешнего. — На глаза Джейн навернулись слезы, но она и не подумала их удерживать. Я люблю его. Я не понимала этого до конца, пока не увидела его сегодня.

Джейн улыбнулась сквозь слезы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.