Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кейт ХОФФМАН. КАК В СТАРОМ КИНО. ПРОЛОГ



 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Все книги автора

Эта же книга в других форматах

 

Приятного чтения!

 

Кейт ХОФФМАН

КАК В СТАРОМ КИНО

 

 

ПРОЛОГ

 

Тесная квартирка была наполнена звуками баллады Селин Дион и ароматом ванильных свечей. Джейн Синглтон вылезла из ванны, завернулась в халат и пошла в комнату, напевая себе под нос.

Все было замечательно — приглушенный свет, покоящееся во льду шампанское, разбросанные по дивану подушки, ждущая своей минуты в холодильнике клубника в шоколаде. День святого Валентина… У других девушек сегодня на уме свидания и наряды, а она вот посвятила этот день, самый романтичный в году, себе самой. Понежилась в ванне, а теперь сядет и станет наслаждаться фильмами с Одри Хепберн, первым посмотрит свой любимый — "Завтрак у Тиффани".

Разве встречается в жизни такая романтика, как в старых классических фильмах? Небогатый жизненный опыт Джейн обернулся сплошным разочарованием.

Да и вообще, чего ожидать девушке, которую прозвали серой мышкой? В старших классах школы она слыла отличницей-зубрилкой. Мальчики на нее не обращали внимания, да и ее саму больше занимала учеба. Нет, конечно ее старания не пропали даром — она получила полную стипендию в Северо-Западном колледже, где выбрала своей специализацией ботанику, но в остальном ничего не изменилось.

Джейн взяла своей дневник и устроилась на диване. "Еще один Валентинов день без мужчины, написала она. — Но я не теряю оптимизма, хотя это и нелегко. Просто мне до сих пор не попался тот, кто мне нужен. Мой принц. Он где-то ходит, надо просто набраться терпения и ждать, пока он меня найдет… Как Пол нашел Холли Голайтли" <Пол и Холли Голайтли — главные персонажи фильма "Завтрак у Тиффани" и одноименной книги Т. Капоте.>.

Вообще-то такой парень уже был. Но он ни разу не взглянул на Джейн так, как Пол смотрел на Холли. Или как принц смотрел на Золушку. Или как вообще всякий мужчина смотрит на женщину, которая желанна, — с вожделением.

Джейн тряхнула головой, отгоняя внезапную грусть, и бросила дневник на кофейный столик.

Если начать задумываться, то просто одинокий Валентинов день превратится в одинокий день плача.

И все-таки трудно заставить себя не думать о Уилле Маккефри. Наверняка он готовится сейчас к романтической ночи где-то в городе, с одной из своих многочисленных подружек.

О том, что у него планируется выдающаяся ночь, Джейн было известно. Он попросил у нее совета, какие купить цветы, и она направила его в свой любимый цветочный магазин, снабдив списком цветов, из которых получится изящный букет.

А еще она выдрала из модного журнала рекламу нескольких ресторанов и настояла на том, чтобы он заранее заказал столик. А когда оказалось, что у него оторвалась пуговица на рубашке, она тут же ее пришила и даже помогла Уиллу завязать галстук.

"Добрая старушка Джейн", — пробормотала она. Они с Уиллом подружились еще в прошлом году, когда он здесь поселился, познакомившись по одному неприятному поводу: у Джейн вода пролилась на пол из переполненной ванны, и у Уилла на потолке образовалось пятно. Он тогда помог ей собрать воду, она в ответ угостила его только что испеченным печеньем со стаканом молока, и они подружились.

Довольно скоро Уилл оказался в центре ее мечтаний, но Джейн знала, что он никогда не полюбит такую, как она. Ему нравятся высокие блондинки с пышными формами, которые носят кружевное белье и уж точно не ходят в удобных обвислых халатах. Что же до Джейн, то она, во-первых, невысокая, а во вторых — брюнетка, да и фигура у нее скорее мальчишеская, а язык заплетается от смущения, как у какого-нибудь застенчивого бойскаута.

Если и есть у нее что-то, что нравится мужчинам, так это ее овсяное печенье.

В дверь постучали, и Джейн, нахмурившись, встала с дивана. Не успела она открыть, как в прихожую ворвалась Лайза Харпер, ее лучшая подруга. На руке у нее висела хозяйственная сумка.

— Ты должна мне помочь, — затараторила она с ходу. — Никак не могу решить, какое платье надеть, красное или черное. В красном у меня, по-моему, задница как тумба, а из черного грудь чуть не вываливается. И еще я хотела одолжить у тебя тот бисерный воротничок, который ты купила в прошлом месяце. Ах да, еще мне бы пальто какое-нибудь, а то в жакетке у меня такая задница! — Лайза внезапно умолкла, осматриваясь. — Ты что, кого-то ждешь?

Джейн вымучила улыбку.

— Да нет, просто тихонько посидим тесной компанией — я, мои цветы, Одри Хепберн.

— О нет, — простонала Лайза. — Только не "Завтрак у Тиффани"! Ну сколько можно смотреть один и тот же фильм!

— Это самый прекрасный фильм о любви, какой только существует.

— Почему бы тебе не пойти со мной и Роем? Поешь чего-нибудь вкусненького, выпьешь шампанского, почувствуешь себя человеком.

— Это всего лишь третье твое свидание, вряд ли Рою понравится, что кто-то таскается следом. Джейн расстегнула молнию на сумке и стала рассматривать платья. — Смело надевай красное. Можешь взять мое кашемировое пальто, а бисер в шкатулке, ты знаешь где.

Лайза чмокнула Джейн в щечку.

— Ты просто душка! — Она побежала в спальню, а Джейн снова села на диван. Лайза, казалось, не проводила ни одного дня без свидания и уже не раз пыталась познакомить с кем-нибудь Джейн. Джейн, однако, считала, что вот такие свидания наобум — для девушек, которые уже отчаялись найти кого-то по душе. А она не собирается так легко сдаваться. До окончания учебы еще целых два года с половиной, и в студенческом кампусе куча народа.

— Порядок, — проговорила Лайза, появляясь в дверях. — Так ты точно не пойдешь? А то приятель Роя по комнате тоже сегодня вроде никуда не собирается. Могли бы устроить двойное свидание. Он очень даже ничего.

— Как-нибудь в другой раз, — ответила Джейн, думая о том, что вряд ли приятель Роя, каков бы он ни был, обрадуется неожиданной встрече с ней.

Лайза пожала плечами.

— Ну ладно. Увидимся завтра в библиотеке, надо готовиться к экзамену по биологии.

Лайза поспешно удалилась, Джейн проводила ее тихим вздохом. Надо все-таки почаще выходить из дома, встречаться с людьми.

— Ну вот видишь, дела и налаживаются, — сказала Джейн сама себе. — Уже и планчик есть.

Она не успела как следует подумать обо всем этом, когда снова раздался резкий стук в дверь.

Джейн вскочила с дивана и выбежала в прихожую в уверенности, что это вернулась Лайза.

— Что-то забыла? — закричала она, распахивая дверь, — и ошеломленно застыла, упершись взглядом в голубые глаза Уилла Маккефри.

Он был в костюме, но с расстегнутым воротом рубахи и ослабленным галстуком. Его темные волосы в беспорядке топорщились, и вид у него был такой, словно он только что встал с постели. Галантным жестом Уилл вытащил из-за спины букет роз. Бросив взгляд через плечо Джейн в освещенную свечами комнату, он нахмурился и покачал головой.

— Прости, я тебя оторвал…

— Вовсе нет. — Джейн взяла цветы и посторонилась, пропуская Уилла в комнату. На нее пахнуло виски. — Ты… с тобой все в порядке?

— Нет, не в порядке, — промямлил Уилл, плюхаясь на диван. В его руке была зажата бутылка. На дне ее что-то плескалось. — Вот, у меня виски кончается, а мне нужно еще выпить. — Он выпрямился. — У тебя есть виски?

— Нет, — ответила Джейн. — У меня есть шампанское и немножко вина. И еще, кажется, есть мятный шнапс, я иногда его добавляю в горячий шоколад, когда не могу заснуть и…

— Давай тащи шнапс! — воодушевился Уилл. Начнем праздник.

— В честь чего праздник?

— В честь моей полной бестолковости насчет женских мозгов. — Он отпил из бутылки. — Ты ведь женщина, да?

Джейн медленно опустилась на диван рядом с Уиллом. Ничего удивительного в том, что он спросил, не было. Он и в самом деле этого, наверное, не замечал. Глядя на нее, он видел перед собой живущее над ним стеснительное, ничем не примечательное существо, окруженное домашними растениями и вышитыми подушечками.

— Что случилось? Вы что, поссорились с Эми?

— Я зашел за ней, чтобы пойти на ужин, а вместо нее нашел записку на двери. Она, видите ли, встретила другого, какого-то футболиста. Дескать, боялась мне сказать. Между нами все кончено.

— Мне жаль, — солгала Джейн.

— Мне тоже. — Уилл нахмурился. — В общем, меня бросили. Меня еще ни разу не бросали. — Он раскинул руки по спинке дивана, касаясь шеи Джейн. — Теперь я знаю, что это такое.

Джейн поднесла розы к носу и, закрыв глаза, понюхала. Она видела Эми, и та показалась ей напыщенной, пустой девицей, озабоченной лишь тем, как она выглядит.

— Может, тебе без нее будет и лучше.

— Уж это наверняка.

Джейн исподтишка посмотрела на сидевшего к ней в профиль Уилла, скользнув взглядом по точеному подбородку, чувственным губам и до невозможности прямому носу. Глаза его были закрыты.

— Где-то тебя ждет та девушка, которая тебе нужна. Надо просто найти ее. Может, она ближе, чем ты думаешь.

— Мне нужна Эми.

— Нет, не нужна. Она ведь тебя не любила, как я… — Джейн запнулась, — как, я думаю, ты заслуживаешь.

Уилл открыл глаза и посмотрел на Джейн.

— Ты просто прелесть, Джейн. Всегда знаешь, что сказать, чем утешить.

Он говорил так, словно эта мысль только что пришла ему в голову. Джейн почувствовала, что краснеет, и уткнулась взглядом в букет.

— Ты правда прелесть, — продолжал Уилл, играя прядью, упавшей Джейн на щеку. — Мне кажется, я таких чудесных девушек еще не встречал.

Он порывисто притянул Джейн к себе и поцеловал в щеку, обдав запахом виски. Ее первым побуждением было отодвинуться, но в голове тут же мелькнула мысль, что, может быть, это тот самый случай, какого она ждала. Нет, он, конечно, пьян, но почему бы не воспользоваться моментом, коли он представился. Ее рука скользнула ему на пояс.

Уилл, отстранившись, замер, ласково глядя на Джейн. Та сидела неподвижно, с замиранием сердца ожидая продолжения, молясь про себя, чтобы он забыл обо всем и поцеловал ее по-настоящему.

Уилл с улыбкой, не отрывая взгляда от ее губ, провел по ним пальцем. И вдруг все изменилось.

— Никогда мне никого не найти, — пробормотал он, откинулся на подушки и глотнул из бутылки. Мне двадцать четыре года. Отец надеется на меня, ждет, что этой весной я получу степень юриста и стану работать в нашем семейном бизнесе. У меня уже есть кое-какие идеи, ведь когда-то компания станет моей, и это будет одна из самых крупных компаний в Чикаго. — Уилл прерывисто вздохнул. А еще он хочет, чтобы я женился.

— Так срочно?

— Да нет, но поскорее.

— Ну, тогда у тебя еще навалом времени.

Уилл покачал головой.

— Я встречался с многими девушками. Поначалу все прекрасно, а потом раз — и я понимаю, что это не совсем то, что я искал. — Уилл допил остатки виски и, наклонившись, поставил бутылку на столик. — Знаешь, у Эми на самом деле жуткие ноги.

— Принести тебе еще что-нибудь выпить?

Уилл посмотрел на Джейн и слабо улыбнулся.

— Ты прелесть. — Он повернулся и обхватил ее лицо ладонями. — Я тебе уже это говорил?

— Мы же друзья, — пробормотала девушка.

Уилл наклонился к ней, и, когда его губы коснулись губ Джейн, из ее горла вырвался прерывистый вздох. Он принял его за согласие и впился в губы Джейн с такой неожиданной силой, что у нее зашлось сердце. Еще никто и никогда так не целовал Джейн. У нее были мальчики, неловкие, суетливые, и все они не умели целоваться. Уилл Маккефри разбередил в ней желания, о существовании которых она даже не подозревала.

Поцелуй все тянулся и тянулся, а в голове у Джейн вертелись вопросы. Это начало новых отношений? Неужели он тоже что-то почувствовал?

Или просто пьян? Ну и ладно, все это неважно, подумала Джейн и обхватила Уилла за шею. Главное — он целует ее!

Поцелуй кончился так же внезапно, как начался. Уилл выпрямился и посмотрел на нее сверху вниз серьезными глазами.

— У меня есть идея, — сказал он. — Если я до тридцати лет не женюсь, а ты все еще будешь свободна, ты выйдешь за меня?

У Джейн прервалось дыхание, а сердце забилось еще чаще. Хорошенькое предложение руки и сердца — она в халате, а он пьяный и расстроенный из-за другой женщины..

— Ты… ты это несерьезно, — проговорила она наконец. — Ты пьян и расстроен из-за Эми.

— Я серьезно, — возразил Уилл слегка заплетающимся языком. Он встал и подошел к письменному столу. — Мне нужна бумага.

— Там, в папке, — сказала Джейн. — Хочешь написать письмо Эми?

Он вернулся к дивану, неся лист бумаги и ручку.

— Никаких писем. Я составлю контракт, соглашение между мной и тобой, что если мы оба будем свободны, то поженимся.

— Что?! Ты собираешься составлять контракт?

Настоящий контракт?

— Вот именно. У меня, между прочим, высший балл по контрактам. Это просто. Если мы оба будем свободны, то поженимся.

— А разве не нужен свидетель, или нотариус, или еще кто-то?

— Да, свидетеля надо бы найти, — пробормотал Уилл.

Джейн сидела на диване рядом с Уиллом и пыталась понять, что подвигло его на столь неожиданное предложение. Она все больше склонялась к мысли, что Уилл таким странным образом пытается просто залечить свое раненое самолюбие.

Она встала и пошла на кухню. Там, в ведерке со льдом, стояла бутылка шампанского. Что ж, брачный контракт стоит того, чтобы его отметить. Джейн открыла бутылку, налила себе полный бокал и выпила залпом, надеясь, что это придаст ей смелости. Надо как-то заставить его поцеловать ее еще разок.

Проходя мимо окна, Джейн поймала свое отражение и поморщилась. Господи, да она похожа на сосиску, перевязанную посередине. Может, это и привлечет какого-нибудь изголодавшегося мужика, Но только не Уилла. Джейн вытащила из волос заколку, так что они рассыпались по плечам, и пощипала себя за щеки. Особых изменений не произошло. Она ослабила поясок и раздвинула ворот халата, обнажая шею.

Затем, глубоко вздохнув, взяла еще один бокал и пошла в комнату.

— Хочешь шампанского? Или, может, чего-то другого?

Уилл поднял глаза и, скользнув взглядом по ее груди, улыбнулся. Джейн, мгновенно поняв, куда он смотрит, смутилась. Ну конечно, как будто ей есть что показывать. Джейн робко шагнула к дивану, и тут раздался негромкий стук в дверь.

Уилл оглянулся.

— Ты кого-то ждешь?

Джейн мотнула головой и пошла открывать. За дверью стояла домовладелица, держа в руках картонную тарелку с глазированным печеньем в форме сердечек. Увидев Джейн, она радостно заулыбалась.

— С Днем святого Валентина, Джейн!

— Я почти закончил, — донесся голос Уилла. Кто там пришел?

Миссис Доэни, вытянув шею, посмотрела через плечо Джейн.

— Это Уилл? Уильям Маккефри, я только что поставила тарелочку с печеньем под вашу дверь. Я думала, вы куда-нибудь пошли со своей симпатичной подружкой. — Она приветственно помахала Уиллу рукой. — С Днем Валентина, Уилл!

— Спасибо, милая, — ответил Уилл, широко улыбаясь. — Не могу в такой день не поцеловать мою самую лучшую подружку.

Миссис Доени вдруг коротко хохотнула и рванула в комнату. Уилл встретил ее, вскочив на ноги, и запечатлел поцелуй у нее на шее. Пожилая дама смущенно зарделась. Ну вот, даже Доени не может устоять перед ним, подумала Джейн. Он и восьмидесятилетнюю старушку раскочегарит.

— Миссис Доэни, вы пришли очень кстати, сказал Уилл, усаживая домовладелицу рядом с собой. — Будете нашим свидетелем.

— Свидетелем? — Миссис Доэни поставила печенье на кофейный столик.

— Мы с Джейн заключили соглашение, — стал объяснять Уилл. — Мы сейчас его подпишем, а потом вы поставите свою подпись. Джейн, ты первая, — сказал он, протягивая Джейн ручку и листок, покрытый небрежными каракулями.

То, что начиналось как шутка, вдруг превратилось во что-то очень серьезное. Это в самом деле контракт? Имеет ли он законную силу? Джейн рассеянно посмотрела на бумагу и тряхнула головой.

Конечно, это шутка, и больше ничего.

— Ты правильно все оформил? — спросила она, стараясь говорить шутливым тоном. — Не хотелось бы, чтобы ты сорвался с крючка, коли уж я тебя подцепила.

— Все в порядке, — сказал Уилл, глядя, как Джейн подносит к бумаге ручку. — Ты что, подпишешь, даже не прочитав?

— Почему бы и нет, я тебе доверяю. — Джейн расписалась и вернула листок Уиллу. — Теперь ты.

Уилл долго сидел, уставившись глазами в контракт. Джейн решила было, что он вспомнил Эми и раздумывает, как бы вернуть ее обратно и уговорить выйти за него. Но наконец он размашисто подписался и протянул листок миссис Доэни. Та, жеманно хихикая, поставила свою подпись.

— А что я подписала?

Уилл забрал у нее листок и ручку.

— Да ничего особенного, это просто соглашение между мной и Джейн.

Миссис Доэни кивнула и, поднявшись, направилась к двери.

— Ладно, мне нужно разносить печенье. Увидимся. Пока!

Дверь за ней закрылась, а Джейн на мгновение. застыла на месте, робея посмотреть на Уилла.

Он резко поднялся с дивана.

— Я, пожалуй, тоже пойду, — пробормотал он.

Джейн растерянно замерла, теребя пояс.

— Конечно. — Она подбежала к двери и распахнула ее настежь.

Уилл, улыбаясь, аккуратно сложил листок и сунул в нагрудный карман пиджака, после чего достал бумажник и вытащил пятидолларовую банкноту.

— Возьми. — Он протянул деньги Джейн.

— Спасибо, — растерянно сказала она. — Пригодится для автомата в прачечной.

— Да нет, ты не поняла. Это чтобы контракт был действительный. — Он пристально посмотрел ей в глаза. — Надеюсь, скоро увидимся. — сказал Уилл.

— Скоро, — повторила Джейн.

Закрыв за Уиллом дверь, Джейн бессильно прислонилась к ней спиной, закусив губу, чтобы не расплакаться. Будь она покрасивее, посексуальнее, он бы не ушел. Она заманила бы его в постель, и они бы всю ночь занимались любовью.

Джейн прерывисто вздохнула и пошла обратно к своему дивану. Внезапно на душе стало ужасно тоскливо. Маленькая слезинка выкатилась из уголка ее глаза, она быстро отерла ее рукавом, неестественно улыбаясь.

— Ну и пусть, зато я могу сказать, что целовалась в Валентинов день, — пробормотала она. — Даже если он утром и не вспомнит об этом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.