Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КУРГАН 6.. КУРГАН 7.



КУРГАН 6.

Диаметр – 10 м, высота - 0,1-0,16 м.
Стратиграфия кургана. Дерн - черный гумус мощностью от 15 до 40 см. Насыпь - серая гумусированная супесь мощностью в центре 45 см. Погребенная почва - коричневая супесь мощностью до 55-60 см. Материк – желтая глина, сильно изрытая суслиными норами.
    В слое насыпи в западных секторах встречены кости крупного рогатого скота и фрагмент керамики размерами 2,5x3,5 см, толщиной 1,3 см с расчесами от крупнозубчатого штампа на внутренней поверхности. На уровне материка выявлено только одно погребение, на глубине 115 см от 0. Могила находилась в юго-западном секторе. Она имела в плане прямоугольную форму. Яма большей стороной была ориентирована по линии 3-В с небольшим отклонением к югу. Размеры пятна: 180x87 см. Ширина ступеньки с северной стороны 80 см, ее глубина 15 см. Ступенька плоская. На ней находились две бедренные кости.
    Стенки ямы отвесные, глубина от материка до дна 85 см. В заполнении ямы на разных глубинах встречались фрагменты человеческих костей. На дне в беспорядке находились челюсти человека, позвонки, ребра, кости рук, таза и др.

 

КУРГАН 7.

    Диаметр – 12 м, высота-0,12-0,26 м.
    Стратиграфия кургана. Дерн - черный гумус мощностью до 25 см. Мощность насыпи, состоящей из серой супеси, достигала в центре 50 см, по краям насыпь выклинивалась. Погребенная почва - коричневая супесь мощностью 30-50 см. Материк - желтая глина со значительным содержанием песка. В насыпи кургана культурные останки не встречались.
    На уровне материка, на глубине 110-115 см от 0, обнаружено 3 погребения.
    Погребение I выявлено в северо-западном секторе. Угол могильного пятна выходил за границы кургана. Оно имело правильную прямоугольную форму, большой стороной ориентировано по линии ЮЗ-СВ. Размеры могильного пятна - 210x90 см. Глубина ямы с отвесными стенками от материка -20 см. На дне ямы лежал костяк взрослого человека на спине, головой на ЮЗ. Ноги и руки вытянуты, кисти рук положены на тазовые кости. Сохранность костей хорошая. Справа от черепа находилась серебряная бляшка из тонкого листа с растительным орнаментом, изготовленная в технике тиснения. На внутренней стороне имеется бронзовая петелька для крепления. В ней сохранился фрагмент шерстяной нити. Восстанавливаемый диаметр бляхи 4 см. Учитывая место расположения, можно предположить, что бляха являлась украшением головного убора (боки).

    По обе стороны от черепа находились серьги (2 экземпляра) в виде знака вопроса, изготовленные из золотой проволоки толщиной 0,07 см. Один конец загнут в виде знака вопроса, другой завернут в виде петли. На одной серьге на конце петли закреплена бусина из речного жемчуга, состоящая из двух частей. Длина серег 4 см, ширина в верхней части 1,5 см. У левого локтя находились два фрагмента железного ножа, клиновидного в сечении, шириной лезвия 1,1 см.

    Погребение 2 обнаружено во внешнем кольце юго-западного сектора. Могильное пятно имело прямоугольную форму. Размеры - 250x108 см. Глубина ямы от материка -20 см. На дне ямы, на древесной подстилке, находился костяк взрослого человека головой на юг. Он был положен вытянуто на спине, руки вдоль туловища. Сохранность костей хорошая. На лбу погребенного находился фрагмент серебряной бляхи с растительным орнаментом по краю. Бляха изготовлена в технике тиснения. Диаметр 6-7 см. Учитывая место расположения, можно предположить, что бляха являлась украшением головного убора - бокки.
    Справа от черепа находились две серьги в виде знака вопроса. Они аналогичны серьгам погребения 1, но изготовлены из серебряной проволоки толщиной 0,2 см. Один конец загнут в виде знака вопроса, другой завернут в виде петли. Серьги были сломаны в древности: у одной нижняя часть стержня, а у другой – верхняя часть.
    Между грудной клеткой и правой рукой находилось бронзовое зеркало. Оно представляет собой диск диаметром 6 см, с двумя валиками по краю, сбоку есть ручка - петелька. Между левой рукой и бедром находились железные шарнирные ножницы. Они состоят из двух отдельных режущих полос, соединенных при помощи штифтов. Ручки ножниц загнуты в полуовал.

    Погребение 3 обнаружено во внешнем кольце юго-восточного сектора Могильное пятно имело прямоугольную форму с округленными углами. Размеры могильной ямы: 240x90 см, глубина -20 см от материка. На дне ямы лежал костяк взрослого человека головой на север. Положение погребенного - на спине, руки и ноги вытянуты. Бедренная кость правой ноги и нижняя половина правой руки отсутствовали. Костяк лежал на древесной подстилке. Вещи в могиле не найдены.

    Таким образом, могильник Буранчи I, состоявший из 7 курганов, раскопан полностью. В них находились разновременные погребения от эпохи ранней бронзы до средневековья.
    К средневековым погребениям относятся все погребения кургана 7, а также впускные погребения в насыпи более ранних эпох: курган 1, погребение 1; курган 1, погребение 2; курган 1, погребение 3; курган 4, погребение 1.
    Анализ погребального обряда и инвентаря позволяет отнести погребения к разным хронологическим периодам эпохи средневековья: к золотоордынскому языческому и золотоордынскому мусульманскому.

 

Список использованной литературы:

1. Евгеньев А.А. 40 лет Оренбургской археологической экспедиции: основные направления и достижения деятельности. Вклад ОАЭ в изучение эпохи средневековья Оренбуржья.

2. Моргунова Н.Л. Археологические памятники Оренбуржья. Вып. VI. — Оренбург: Издательство ОГПУ, 2004. с. 85.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.