Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КУРГАН 5.



КУРГАН 5.

Диаметр -12 м, высота - 0,2-0,27 м.

Стратиграфия кургана. Дерн - черный гумус мощностью 15-25 см. Насыпь состояла из серой, гумусированной супеси мощностью 40-50 см. Погребенная почва мощностью 30-40 см представляла собой коричневую супесь. Материк - желтая глина со значительным содержанием песка.
В слое насыпи выявлено два развала сосудов и два фрагмента венчика от разных сосудов. Первый развал сосуда находился во внутреннем кольце северо-западного сектора на глубине 45 см от 0. Сохранились не все части сосуда, удалось реконструировать лишь его верхнюю часть. Это сосуд горшковидной формы со слабопрофилированным горлом и отогнутым венчиком. В юго-западном секторе найдены два неорнаментированных фрагмента венчика со слабо отогнутым краем от разных сосудов.
    Погребение 1было выявлено в центре кургана на глубине 95 см от 0. Границы могильной ямы не прослеживались. Кости перемешаны, лежали кучей без анатомического порядка. Они принадлежали подростку 14-15 лет. Ориентировку и положение костяка определить трудно.

 Погребение 2, основное. Было выявлено на глубине 110 см от 0, на уровне материка. Могила имела прямоугольную в плане форму со скругленными углами и была ориентирована по линии 3-В. К югу от пятна на погребенной почве лежал могильный выкид из желтой глины мощностью до 25 см. Размеры могильного пятна на уровне материка - 224x140 см. Стенки ямы отвесные, размеры дна равны размерам ямы на уровне материка. В заполнении встречались обломки человеческих костей, вкрапления охры. Дно ямы покрывал органический тлен. На дне было обнаружено лишь несколько человеческих костей без анатомического порядка, в том числе череп, окрашенный охрой, который был смещен к западной стенке. По определению Л. Т. Яблонского, череп принадлежал мужчине около 50 лет. На дне ямы найдены также куски охры и две раковины (речная и ископаемого моллюска - грифеи).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.