Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА 7. СРЕДНЕВЕКОВЫЕ КОЧЕВНИКИ ЕВРАЗИИ



ТЕМА 7. СРЕДНЕВЕКОВЫЕ КОЧЕВНИКИ ЕВРАЗИИ

9. Памятники средневековых кочевников в Оренбургской области: Буранчи.

Как правило, средневековые погребения изучались в рамках могильников бронзового и раннего железного века. Так, например, при раскопках в 1988 г. могильника Буранчи I были исследованы не только ямные и сарматские захоронения, но и многочисленные средневековые комплексы. Погребения содержали достаточно разнообразный погребальный инвентарь и принадлежали к двум периодам эпохи средневековья: к золотоордынскому языческому и к золотоордынскому мусульманскому. В раскопанных в 1980 – 90-е годы могильниках также были выявлены и изучены комплексы огузо-печенежского времени.

Могильник был выявлен в 1987 г. разведочным отрядом под руководством О.И. Пороховой. Он насчитывал 7 насыпей. Курганы располагались на низкой надпойменной террасе левого берега р. Урал. Высота террасы не более 1 м. На территории самого могильника также находится мусульманское кладбище, давно заброшенное. Сохранилось несколько каменных надгробий с растительным резным орнаментом и арабскими надписями. Однако мусульманские могилы не затронули более древние курганные насыпи.

    Размеры насыпей различны: диаметр от 10 м до 52 м., высота от 0,15 м до 2,7 м. В плане насыпи круглые, полусферические. Их северные края были более крутыми, вершины смещались к северу. Курганы располагались компактной группой, вытянувшись по линии с запада на восток. Поверхности всех курганов были задернованы. Следов повреждений, за исключением кургана I, на котором был установлен геодезический знак, не наблюдалось.
Раскопаны все семь курганов, из них самые большие №1 и №3 с помощью скреперов, а остальные вручную.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.