Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КУРГАН 1.



КУРГАН 1.

Диаметр – 52 м., высота - 1,8-2,77 м.

Стратиграфия кургана. Дерн - темный гумус мощностью 20-30 см. Насыпь - темносерая, гумусированная супесь мощностью в центре 2,5 м. Структура супеси рыхлая, сыпучая. Погребенная почва - темно-коричневая супесь мощностью до 60 см. Структура плотная. Материк - желтая глина со значительным содержанием песка.
В кургане выявлено 4 погребения, из них 3 впускных и одно основное.
    Погребение 1 находилось в насыпи северо-восточного сектора кургана, на глубине 190 см от 0. Границы могильной ямы не прослеживались. Погребение принадлежало взрослой женщине. Костяк лежал на спине в вытянутом положении. Правая рука лежала вдоль туловища и была слегка согнута в локте. Ноги плотно прижаты друг к другу. Отсутствовали кости левой руки, ребра, нижняя часть черепа. Костяк был ориентирован головой на СВ. На черепе погребенной обнаружены фрагменты бронзового предмета неопределенной формы и кусок коры. С левой стороны от таза находились кости ног овцы, а в ногах - фрагменты сосуда и челюсти лошади. Слева от середины позвоночника находился разбитый плоский диск из бронзы с круглым сквозным отверстием в центре.

    Погребение 2 обнаружено в северо-восточном секторе кургана, в слое насыпи на глубине 101 см от 0. Границы могильной ямы не прослеживались. Костяк ребенка 7-8 лет лежал на спине головой на СЗ. Ноги слегка подогнуты вправо, руки вытянуты вдоль туловища. Сохранность костей плохая. Череп раздавлен, среди его фрагментов обнаружено 7 бусин из стекловидной пасты. Возле черепа были обнаружены бесформенный фрагмент железного предмета и бронзовая серьга, представляющая собой кольцо из круглой в сечении проволоки с незамкнутыми концами, а также 2 костяные пуговицы с циркульным орнаментом. В ногах погребенного находились фрагменты дна лепного сосуда.
    Погребение 3 обнаружено в центральной части кургана. Границы могильной ямы не прослеживались - погребение было совершено в насыпи на глубине 182 см от 0. Костяк взрослого мужчины находился в позе вытянуто на спине, головой на запад. Правая рука вытянута вдоль туловища, левая кисть положена на таз. Череп слегка повернут вправо. Сохранность костей хорошая. Вещи в погребении отсутствовали.
    Погребение 4, основное, выявлено по центру кургана. Границы погребения прослежены на уровне материка, т.е. на глубине 300 см от 0. Оно имело четкие прямоугольные очертания с закругленными углами. Размеры ямы на материке составили 480x380 см. Заполнение ямы - темный гумус, смешанный с суглинком. На глубине 50 см ниже выявлена ступенька, устланная травой. В заполнении ямы встречались вкрапления охры, фрагменты человеческих костей. Близко ко дну ямы выступила вода, однако на дне удалось проследить остатки подстилки из коры, посыпанной охрой. Могила оказалась ограбленной. В ней лежали две кости голени и кости левой руки. Судя по ним, погребенный, видимо, лежал на правом боку скорченно, головой на восток. Кости окрашены охрой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.