Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КУРГАН 4.



КУРГАН 4.

Диаметр - 16 м, высота - 0,35-0,45 м.

С северной стороны кургана по всей окружности северной полы прослежен ровик, прорезавший погребенную почву и на 10-15 см углублявшийся в материк.
    Стратиграфия кургана. Дерн - черная гумусированная супесь толщиной до 25 см. Насыпь - серая супесь мощностью в центре до 60 см. Вокруг центра кургана в слое насыпи прослеживался могильный выкид, состоявший из желтой сухой глины. Погребенная почва - темно-коричневая гумусированная супесь мощностью 35-50 см. Материк - желтая глина со значительным содержанием песка. В южной части бровки насыпь и погребенную почву прорезала яма, заполненная глиной, смешанной с древесными остатками. Судя по сохранности дерева, яма относится ко времени функционирования мусульманского кладбища. Культурные остатки в насыпи кургана не встречались. В кургане обнаружено 2 погребения.
    Погребение I, впускное, выявлено на глубине 82 см от 0 в основании насыпи. Границы могильной ямы не прослеживались. Скелеты взрослого человека и ребенка лежали на спине, вытянуто головой на запад. Сохранность костей хорошая, но у взрослого костяка отсутствовали фаланги рук и ступней, у детского кости ног. Ребенок располагался у правого бедра взрослого погребенного. Вещи в могиле не обнаружены.
    Погребение 2 - основное в кургане. Выявлено в углу юго-западного сектора на глубине 120 см от 0 на уровне материка. Могильное пятно имело прямоугольно-овальную форму и было ориентировано по линии СВ-ЮЗ. Глубина ямы от материка до дна 150 см. На глубине 230 см от 0 яма приобрела строго прямоугольные очертания с округленными углами. В заполнении на разных глубинах встречались кости человека (кости ног, рук, обломки черепа, позвонки, ребра). Погребение было сильно разрушено, возможно, ограблено. На дне, на органической подстилке, посыпанной охрой, мелом и углем, лежали кости грудной клетки, позвоночника и некоторые тазовые кости. Судя по ним, погребенный был положен на правый бок головой на СВ. Вещи в могиле не обнаружены.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.