Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трудности доверия. Страх того, что поход к психологу не поможет. Что станет хуже, страх перемен



3. Трудности доверия

Не понимаешь, как сможешь довериться «чужому» человеку? Как можно кому-то не из родственников, близких, друзей рассказать о своей проблеме, которая засела как гвоздь в голове?

Как бы странно это не прозвучало, но психологическая помощь это, прежде всего, отношения человека с человеком. Как и в любых отношениях, доверие появляется не сразу, но создается совместной работой. Принятие, безоценочность, доброжелательное и сочувственное отношение вне зависимости от того, что рассказывают – профессиональные установки психолога, которые являются частью его личности!

 

4.  Страх того, что поход к психологу не поможет. Что станет хуже, страх перемен

Боишься, что пойдешь, расскажешь всё как на духу, а пользы будет ноль? Разбередишь раны, а они только заболят ещё сильнее? Или может, понимаешь, что, возможно, для решения проблемы тебе придется поменяться, что тоже страшно?

Тут придется признать, что всё сугубо индивидуально. Однако же, даже не смотря на то, что психология имеет дело с «тонкой материей психики», можно сказать, что главный критерий психологический помощи – наличие однозначных позитивных изменений в жизни человека. То есть психология, и работа психолога направлена всегда на ПОМОЩЬ и пока не попробуешь – не узнаешь.

Насчет «хуже»: психологи как раз и занимаются тем, что помогают разобраться с чувствами и переживаниями. Ведь даже если мы спрячем свои переживания, то они не исчезнут, а обязательно проявят себя в жизни. Любые переживания ждут, что их примут и наконец, отпустят.

А меняясь сами, мы меняем и мир вокруг себя, да и потом, кто говорит, что всё должно быть легко? Об этом кстати дальше…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.