Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок выполнения работы



5.3. Порядок выполнения работы

1) Проверить схему (см. рис. 5.1). Далее включить электронный осцил-лограф и звуковой генератор. Рекомендуемая частота колебаний напряжения, подаваемого с ЗГ, равна 30 – 60 Гц.

2) Установить максимальное напряжение ЗГ. Добиться устойчивого поло-жения петли гистерезиса на экране ЭО, для чего на ЭО выключить развертку, нажав кнопку «х – о», и с помощью аттенюаторов канала Y и ЗГ добиться, что-бы петля на экране имела участок насыщения и занимала бóльшую часть экра-на. При этом ручка плавной регулировки аттенюатора канала Y должна быть выведена в крайнее правое положение до щелчка. В дальнейшем положение аттенюатора канала Y не менять до конца измерений. Записать коэффициент kу по положению переключателя «V/дел.» аттенюатора канала Y. Переключатель скорости развертки 11 (pис. П.1.1) должен быть отжат в положение «´0,2», что соответствует коэффициенту развертки по оси Х kx=(5,3 ´ 0,2) В/дел. = 1,06 В/дел.

3) Расположить петлю гистерезиса симметрично относительно коорди-натных осей. Для этого уменьшить напряжение ЗГ до нуля и установить полу-чившуюся точку в начале координат.

4) Установить такое напряжение ЗГ, чтобы на экране осциллографа полу-чилась петля гистерезиса с участком насыщения. При этом изображение петли должно занимать бóльшую часть экрана. Зарисовать в тетрадь наблюдаемую петлю гистерезиса.

5) Уменьшить напряжение ЗГ до нуля. Постепенно увеличивая напряже-ние ЗГ до прежнего значения, измерить и записать в табл. 5.1 координаты Хi и Yi вершины C положительной части петли (не менее 10 пар значений). Большую часть измерений следует выполнить для петель гистерезиса с наименьшими и наибольшими значениями Хi и Yi. Результаты измерений записать в табл. 5.1.

 

Таблица 5.1

Результаты измерений для определения величин Н, В, m

Номер

п/п

Результаты измерений

Результаты расчетов

Хi, дел. Yi, дел. Н, А/м В, Тл m
           
           

 

6) Сделать оценочный (приблизительный) расчет напряженности и маг-нитной индукции по формулам (5.1) и (5.3) и магнитной проницаемости фер-ромагнетика по формуле (5.5) и результат подписать у преподавателя. Предва-рительно следует вычислить постоянные коэффициенты a и b по формулам (5.2) и (5.4). Параметры установки приведены на ее лицевой панели.

7) Рассчитать значения Н, В и магнитной проницаемости m по формулам (5.1), (5.3) и (5.5) для каждой пары значений Хi и Yi. Полученные значения Н , В и m записать в табл. 5.1.

8) Построить графики зависимостей В = f(Н) и m = f(Н) один под другим с одинаковым масштабом для Н.

9) Рассчитать коэрцитивную силу Нс и остаточную индукцию Вr по формулам (5.1) и (5.3). Выполнить математическую обработку результатов измерений.

10) Записать окончательные результаты (с учетом правил округления).

11) Сделать выводы.

Лабораторная работа 6

ИЗУЧЕНИЕ  ЗАТУХАЮЩИХ  МЕХАНИЧЕСКИХ  КОЛЕБАНИЙ

 

Цель работы: измерить основные характеристики затухающих колебаний осциллятора.

Приборы и принадлежности: математический или физический маятник, линейка, секундомер.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.