Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Описание установки



7.1. Описание установки

Лабораторная установка включает в себя последовательный электрический колебательный контур, генератор гармонических сигналов ЗГ и электронный осциллограф ЭО (рис. 7.1).

Генератор подключается к колебательному контуру и возбуждает в нем вынужденные электрические колебания, параметры которых определяются свойствами колебательного контура. Эти свойства можно изменять с помощью магазина сопротивлений, включенного в состав колебательного контура. Осциллограф подключен к колебательному контуру таким образом, что на вертикально и горизонтально отклоняющих пластинах ЭО формируются напряжения с разностью фаз, изменяющейся от нуля до 2p, что приводит к появлению на экране ЭО фигур Лиссажу.

Если подать напряжение, пропорциональное силе тока в контуре, на вертикально отклоняющие пластины осциллог-рафа, а напряжение внешней ЭДС – на горизон-тально отклоняющие, то при значениях часто-ты внешней ЭДС, отличных от значения резо-нансной, на экране осциллографа будет наблю-даться фигура Лиссажу в виде эллипса. При совпадении частоты внешней ЭДС с частотой собст-венных колебаний в контуре эллипс вырождается в отрезок прямой. Это явление может быть использовано в качестве индикатора резонансных колебаний в контуре.

График зависимости амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей ЭДС (резонансная кривая) представлен на рис. 7.2, на котором показаны полоса пропускания контура ( ) и графическое определение резонансной частоты n0. Полоса пропускания Δν определяет добротность контура:

 

,                                         (7.1)

где nв, nн– верхняя и нижняя частоты полосы пропускания контура (в некоторых технических дисциплинах частота колебаний обозначается буквой f, в физике колебаний – символом n);

Q - добротность контура.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.